Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 33]

33 разные виды услуг (в частности для установления дифференцированных тарифов) таблица 2.
В настоящее время классификация муниципальных услуг строится на основе Общероссийского классификатора услуг населению ОК 092-93 (ОКУН) (утвержден постановлением Госстандарта России 28.06.93).Но в то же время ОКУП не является нормативно-правовым актом, регулирующим деятельность органов местного самоуправления в вопросах предоставления услуг населению, и поэтому не может рассматриваться в качестве регламентируюшсго докумопта.
Ряд услуг в ОКУП не совпадает с перечнями, содержащимися в действующих федеральных законах в сфере муниципальных услуг Поэтому из-за отсутствия нормативно установленных критериев отнесения услуг к той или иной группе местные органы власти находятся в сложной ситуации.
В сознании многих людей существует представление о низкой стоимости услуг в сравнении с материальными продуктами.
Эго представление является ошибочным.
В оказании услуг принимают участие работники, которые за свой труд должны получать соответствующее вознаграждение.
Оказание многих услуг предполагает потребление расходных материалов, энергоресурсов, использование специальной техники, зданий, помещений и др., приобретение и содержание которых также требует определенных затрат.
Поэтому необходимо не просто платить за каждую услугу, а платить столько, чтобы поставщик услуги мог окупить все свои расходы и получить хотя бы минимальную прибыль.
Иначе в условиях рыночной экономики никто заниматься оказанием муниципальных услуг не будет.21 Объем финансовых ресурсов, необходимых органам местного самоуправления для организации исполнения муниципальных услуг, ■' Загон И.В.
Система Myiiainr пильного управлении.
СПб: Питер.
2007.
С.
96.
[стр. 25]

услуг, в том числе муниципальных.
Классификация муниципальных услуг является укрупненной (в рамках каждой из групп можно выделить целый ряд подгрупп) и может использоваться органами местного самоуправления лишь частично.
Например, классификация муниципальных услуг, в зависимости от возможности развития конкурентных отношений, может использоваться органами местного самоуправления при принятии решений о форме собственности производителей муниципальных услуг, классификация услуг в зависимости от характера спроса при установлении тарифов на разные виды услуг (в частности для установления дифференцированных тарифов).
В настоящее время органы местного самоуправления при выборе методов и функций управления муниципальными услугами опираются в основном на данные Общероссийского классификатора услуг населению ОК 092-93 (ОКУН) (утвержден постановлением Госстандарта России 28.06.93).
Но в то же время
ОКУН не является нормативным правовым актом28, регулирующим деятельность органов местного самоуправления в вопросах предоставления услуг населению, и поэтому не может рассматриваться в качестве регламентирующего документа.
Так, перечень ряда услуг в ОКУН (например, коммунальных) в значительной мере не совпадает с перечнями, содержащимися в действующих федеральных законах в сфере муниципальных услуг.
Поэтому
в настоящее время местные органы власти при управлении муниципальными услугами находятся в большом затруднении в выборе методов управления из-за отсутствия нормативно установленных критериев отнесения услуг к той или иной группе.
Так, отсутствие определения и 29 разграничения понятии «жилищные услуги» и «коммунальные услуги» приводит не только к проблемам разграничения прав и ответственности в сфере предоставления этих услуг, но и создает сложности выбора тех или иных экономических и административных методов управления.
2**Гордеев ДП .
Правовая природа жилищно-коммунальных услуг // Жилищное право.
2002.
-№4.
-С.24-34.
* Гордеев Д.П.
Правовая природа жалишно-коммунальных услуг // Жилищное право, 2002.
Кв4.С.24-34.

[Back]