Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 38]

помещениями, социальное обеспечение, пенсионное обеспечение)2*, от грозящей кому опасности и пр.», В словаре Ожегова употребление термина «обеспечить» ото «сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым»29.
Согласно Современному экономическому словарю термин «обеспечение»>и это совокупность мер и средств, создание уловий, способствующих реализации намеченных планов, программ, проектов, поддержанию стабильного функционирования экономической системы и ее объектов».
На основании использования сравнительно-лингвистического анализа можно сделать вывод о том, что обеспечение это принятие мер, позволяющих сделать выполнимым что-либо, достичь заданных результатов (принятие мер, позволяющих предоставлять услуги).
Исходя из вышеизложенного, термин «обеспечение» можно рассматривать как совокупность мер средств, создание условий и реализацию воздействий на объект (систему), что включает сбор, передачу и обработку необходимой информации, принятие и реализацию решений направленных на предоставление муниципальных услуг.
Тогда процесс будет выглядеть как взаимоувязанные этапы: 1) определение состояния объекта воздействия па основании поступающей от него информации; 2) разработка и принятие решений направленных на достижение конкретных результатов; 3) реализация принятых решений.
В системе обеспечения муниципальными услугами можно выделить основные элементы как субъект управления, объект управления и управленческие отношения (взаимодействия между субъектом и объектом управления)31.
Взаимоотношения в системе обеспечения муниципальными услугами направлены на достижение конкретной цели и реализуются через23 38 23Федеральный закон РФ от 06.10.2003 №131 -ФЗ «Об обших принципах организации местном самоуправления в РФ.-?.
Статьи 14, 16.
^ Словарь русского языка С.И.Ожегова i I::ip:/.4vwvv.ozhegov.ru/sIovo/27943.html Райзберг В.А..
Лозовский Л.
Ill %Стародубцева С.Б.
Современный экономический словарь.
5-е издание порсраб.
и доп.М.: ИНФРА-М.
2006.
С.258.
' Улрэалесие организацией: Учебник / Под рсд.
Л.Г.
Поршнсва, З.П.
Румянцевой, Н.Л.
Соломатина.
2-е
пздм перераб.
и дол.
М : ИНФФРА-М , 2001, С.79.
[стр. 27]

значимостью этой сферы, но и в существующей корреляции доходной и расходной частей местных бюджетов и степени развития этих услуг на территории муниципального образования.
Как уже ранее отмечалось, управление в сфере муниципальных услуг процесс достаточно сложный и в таком сочетании в экономической литературе встречается достаточно редко, и устоявшегося определения пока нет.
Поэтому трактовать это понятие предлагается, исходя из совокупности терминов, входящих в это понятие.
Например, управление30 можно рассматривать как выработку и осуществление целенаправленных управляющих воздействий на объект (систему), что включает сбор, передачу и обработку необходимой информации, принятие и реализацию соответствующих решений.
А процесс управления рассматривать как взаимоувязанные этапы: моделирование состояния объекта управления на основании поступающей от него информации; разработка и принятие управленческих решений; организация выполнения принятых решений31.
И в системе управления можно выделить такие основные элементы, как субъект управления, объект управления и управленческие отношения (взаимодействия между субъектом и объектом управления)32.
Управленческие взаимоотношения направлены на достижение конкретной цели и реализуются через выполнения ряда управленческих действий, т.е.
функций управления.
При этом следует учитывать, что управленческие действия носят циклический характер.
Используя всю совокупность определений, составляющих упрааление в сфере муниципальных услуг, этот термин можно сформулировать как выработку и реализацию субъектом управления управленческих решений в сфере предоставления населению муниципальных услуг.
В диссертационной работе в качестве субъекта управления муниципальными услугами к Долгосрочное моделирование и структурные сдвиги в экономике.
Новосибирск: Наука, 1985.
с.25.
Управление организацией: Учебник / Под рсд.
А.Г.
Поршнена, З.П.
Румянцевой, Н.Л.
Соломатина.
2-е
изд„ персраб.
и лон.
М.: ИНФФРЛ-М, 2001.
С.79.
” Веснин В.Р.
Основы менеджмента: Учебник.
М.: Имсштуг международного права и экономики.
Изд-во «Триада, Лтд», 1997.
С.4-6.
■ 27

[Back]