Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 39]

39 выполнения ряда действий, т.с.
функций обеспечения.
При этом следует учитывать, что действия по обеспечению носят циклический характер.
Таким образом, «обеспечение» в сфере муниципальных услуг можно рассматривать как, выработку и реализацию субъектом управления ряда мер и решений в сфере предоставления населению муниципальных услуг.
В диссертационной работе в качестве субъекта
обеспечения муниципальными услугами рассматриваются органы местного самоуправления, поскольку специфическими характеристиками муниципальных услуг являются их неотделимость от источника, а объектом управления в данном случае являются производители и потребители муниципальных услуг.
Большая часть исследований в области
обеспечения в сфере муниципальных услуг посвящена либо управлению отдельными отраслями сферы услуг32 (социально-культурной сферой, жилищно-коммунальным услугам и т.д.), либо реализации отдельных функций управления (финансирование, налогообложение, сертификация и т.д.), без конкретизации методов управления.
Исследования же, посвященные развитию всей сферы услуг, как правило, сводятся к формированию понятийного аппарата.
Иными словами, эти исследования не дают полного представления об
обеспечении в сфере услуг.
Особенностью обеспечения в сфере муниципальных услуг является то, что удовлетворение основных потребностей населения в соответствии с государственными минимальными социальными стандартами за счет собственных доходов консолидированного бюджета региона является одним из этапов достижения финансово-экономической самообеспеченности региона.
Как уже отмечалось, основные потребности населения удовлетворяются через потребление муниципальных услуг.
Поэтому
обеспечение в сфере этих услуг является необходимым условием не только повышения качества жизни населения конкретного муниципального образования, но и достижения финансово-экономической самообеспеченности региона.
■'4 Жильцов Е.Н.
Основы формирования хозяйственного механизма
е сфере услуг.
М.: Издательство МГУ, I99i, CIOS.
[стр. 27]

значимостью этой сферы, но и в существующей корреляции доходной и расходной частей местных бюджетов и степени развития этих услуг на территории муниципального образования.
Как уже ранее отмечалось, управление в сфере муниципальных услуг процесс достаточно сложный и в таком сочетании в экономической литературе встречается достаточно редко, и устоявшегося определения пока нет.
Поэтому трактовать это понятие предлагается, исходя из совокупности терминов, входящих в это понятие.
Например, управление30 можно рассматривать как выработку и осуществление целенаправленных управляющих воздействий на объект (систему), что включает сбор, передачу и обработку необходимой информации, принятие и реализацию соответствующих решений.
А процесс управления рассматривать как взаимоувязанные этапы: моделирование состояния объекта управления на основании поступающей от него информации; разработка и принятие управленческих решений; организация выполнения принятых решений31.
И в системе управления можно выделить такие основные элементы, как субъект управления, объект управления и управленческие отношения (взаимодействия между субъектом и объектом управления)32.
Управленческие взаимоотношения направлены на достижение конкретной цели и реализуются через выполнения ряда управленческих действий, т.е.
функций управления.
При этом следует учитывать, что управленческие действия носят циклический характер.
Используя всю совокупность определений, составляющих упрааление в сфере муниципальных услуг, этот термин можно сформулировать как выработку и реализацию субъектом управления управленческих решений в сфере предоставления населению муниципальных услуг.
В диссертационной работе в качестве субъекта
управления муниципальными услугами к Долгосрочное моделирование и структурные сдвиги в экономике.
Новосибирск: Наука, 1985.
с.25.
Управление организацией: Учебник / Под рсд.
А.Г.
Поршнена, З.П.
Румянцевой, Н.Л.
Соломатина.
2-е изд„ персраб.
и лон.
М.: ИНФФРЛ-М, 2001.
С.79.
” Веснин В.Р.
Основы менеджмента: Учебник.
М.: Имсштуг международного права и экономики.
Изд-во «Триада, Лтд», 1997.
С.4-6.
■ 27

[стр.,30]

сравнение форм собственности производителей разных видов услуг38; сравнение источников финансирования предоставления тех или иных услуг39.
Зарубежный опыт управления в сфере муниципальных услуг следует адаптировать с учетом сложившейся социально-экономической ситуации, законодательства, специфических свойств местного населения.
Большая часть исследований в области
управления в сфере муниципальных услуг федеральными органами власти посвящена либо управлению отдельными отраслями сферы услуг40 (социально-культурной сферой, жилищно-коммунальным услугам и т.д.), либо реализации отдельных ^ функций управления41 (финансирование, налогообложение, сертификация и т.д.), без конкретизации методов управления.
Исследования же, посвященные развитию всей сферы услуг, как правило, сводятся к формированию понятийного аппарата42.
Иными словами, эти исследования не дают полного представления об
управлении в сфере услуг.
Особенностью управления в сфере муниципальных услуг является то, что отдельные муниципальные услуги рассматриваются как в теории, так и на практике как подсистемы региональной экономики.
Поэтому и управление этими услугами рассматривается как составная часть управления региональной Местное самоуправление во Франции // Посольство Франции в России.
М.: Из-во «Сканрус», 2002.
63с.
Муниципальное управление и поддержка предпринимательства: Учебное пособие / Ю.П.
Алексеев, А.Н.
Алисов и др.
Под рсд.
В.П.
Белянского, А.Г.
Воронина.
М.: Логос, 2001.
С.130.
” Экономическая деятельность местных и региональных органов власти.
Доклад координационного Комитета по местным и региональным органам власти (CDLR).
Издание Совета Европы, 1995,С.17-25.
39 Жильцов Е.Н.
Основы формирования хозяйственного механизма
в сфере услуг.
М.: Издательство МГУ., 1991.-С.Ю8.
40Жильиов Е.Н.
Основы формирования хозяйственного механизма в сфере услуг.
М.: Издательство МГУ, 1991.-C.I08.
Слссарсва Е.
Концепции реформирования российского образования // Муниципальная экономика.
2002.
№3.
С.62-74 Шишкин С.
Проблемные узлы системы финансирования здравоохранеття // Обшесгво и экономика.2000.
№8, С.
37-66.
Луховская О.
Культуре необходимо государство //Городское управление.
2000.
-№9.
С.
36-39.
41 Семенов М.Ю.
Организационно-экономические аспекты сертификации услуг.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
М., 2002г 26с.
42 Стаханов В.Н.
Сфера услуг в экономике переходного периода // Региональный маркетинг сферы услуг.
Сборник докладов участников И Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса», М.: МГУ сервиса.
2001г.
С.132-139.
0 30

[стр.,31]

экономикой (муниципальный уровень).
При этом ряд исследователей43 отмечают, что удовлетворение основных потребностей населения в соответствии с государственными минимальными социальными стандартами за счет собственных доходов консолидированного бюджета региона является одним из этапов достижения финансово-экономической самообеспеченности региона.
Как уже отмечалось, основные потребности населения удовлетворяются через потребление муниципальных услуг.
Поэтому
управление в сфере этих услуг является необходимым условием пе только повышения качества жизни населения конкретною муниципального образования, по и достижения финансово-экономической самообеспеченности региона.
Теоретическую основу управления в сфере муниципальных услуг составляют работы44, в которых рассматриваются отдельные элементы управления в сфере муниципальных услуг на региональном уровне.
Эти исследования позволяют региональным органам власти разработать отдельные мероприятия по управлению в сфере муниципальных услуг, но не позволяют сформировать методологию управления в сфере этих услуг на других уровнях Деева С.М.
Услуга как особый вид деятельности // Маркетинговые исследования в сфере услуг.
Сборник докладов участников 1П Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса», М.: МГУ сервиса.
2002г.
С.37-44.
^Шабяшсв В.А.
Критерии и этапы достижения финансово-экономической самообеспеченности региона // Финансово-экономическая самодостаточность регионов.
Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-экономическая самодостаточность регионов; опыт, проблемы, механизм обеспечения», Кемерово: Кузбнссауэиздат.
2003г.
С.
10 -15 Лав[н'>и А.М.
Региональный маркетинг вопросы теории, методологии и практики.
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук.
Новосибирск, 1994 Кислюк М.Б., Сурнин В.С., Морозенко Н.Д, Финансовая стабилизация экономики региона: Кузбасская энциклопедия.
Кемерово: Полиграфический комбинат, 1996.
-Т .З.
-424с.
Маннапов Р.Г., Кульмухаметов Р.Э.
Организационно-методические основы формирования системы регионального маркетинга услуг // Отраслевой и региональный маркетинг услуг.
Сборник докладов участников IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса».
М.: МГУ сервиса.
2003г.
С.84-90.
Маликов Р.И.
Мониторинг институциональной инфраструктуры развития предпринимательства в программах регионального маркетинга услуг// Отраслевой и региональный маркетинг услуг.
Сборник докладов участников IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса», М.: МГУ сервиса.
2003г.
С.74-83.
Коноплев В.А., Шапдаков Ю.Д.
Организационно-методическое и информационно-справочное обеспечение управления процессом Инвестирования в регионе // Социально-экономические преобразования в России: Сборник научных трупов, посвященный 25-летик> экономического факультета КемГУ/ Под рсд.
В.А.
Шабашсва.
Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999.
С.118-119.
Поберсжская А.В.
Региональная налоговая политика как фактор макросрсды предприятия сферы услуг И Региональный маркетинг сферы услуг.
Сборник докладов участников 11 Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса», М.: МГУ сервиса.
2001г.
С.123-127.
Суспицын С.А.
Проект СИРЕНА.
Комплекс моделей и процедур ситуационного анализа регионального развития.
Мметодическяя разработка / ИЗиОПП СО РАН, Новосибирск, 2002 г.
108с.
31

[Back]