Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 40]

Теоретическую основу обеспечения в сфере муниципальных услуг составляют работы, в которых рассматриваются отдельные элементы управления в сфере муниципальных услуг на региональном уровне.
Эти исследования позволяют
разработать отдельные мероприятия по обеспечению в сфере муниципальных услуг, но не позволяют сформировать методологию обеспечения в сфере этих услуг.
Как известно, органы местного самоуправления являются наиболее приближенным к населению уровнем власти, и именно они лучше знают потребности населения того или иного муниципального образования.
В то же время условия рыночной экономики диктуют особые правила в вопросах
обеспечения в сфере муниципальных услуг, так, с одной стороны, органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в экономику и технологию организаций-производителей муниципальных услуг (за исключением муниципальных предприятий и учреждений), с другой стороны, в условиях oj-раниценности экономических ресурсов местные органы власти должны обеспечить предоставление отдельных муниципальных услуг.
Теория и практика предоставления отдельных услуг населению показывают, что качество жизни населения зависит от взаимосогласованных действий всех участников этого процесса при регулирующей роли местных органов власти.

Используя системный подход применительно к обеспечению в сфере муниципальных услуг можно выделить лишь рассмотрение отдельных элементов системы обеспечения этими услугами без анализа их взаимосвязей.
Так, анализ литературных источников позволяет выделить несколько групп подходов к рассмотрению
обеспечения муниципальными услугами.
Первую группу составляют исследования (ИГ.
Лиимица, Р.В.
Бабун, В.Н.
Малес, АЛО.
Нестеров, Е.
Панченко, В.Е.
Печенко, В.Г.
Чуркин, В.А.
Шабашев), в которых рассматриваются отдельные элементы системы
обеспечения, характерные для большинства муниципальных услуг.
Вторую группу составляют подходы (Н.Б.
Агафонова, СВ.

Воблешсо, И.С.
Гриднева, П.А.
Ореховский, И.В.
Мсрсиянова), отражающие отдельные элементы системы 40
[стр. 28]

рассматриваются органы местного самоуправления.
Поскольку специфическими характеристиками муниципальных услуг являются их неотделимость от источника, а также необходимость личного контакта производителей и потребителей услуг, то объектом управления в данном случае являются производители и потребители муниципальных услуг.
Теория и практика предоставления отдельных услуг населению показывают, что качество жизни населения зависит от взаимосогласованных действий всех участников этого процесса при регулирующей роли местных органов власти.

Для решения этой задачи в теории менеджмента предлагается рассматривать управление в виде системы.
Несмотря на то, что в общей теории управления системный подход в управлении различными социально-экономическими объектами используется достаточно широко33, применительно к управлению в сфере муниципальных услуг рассматриваются лишь отдельные элементы.
Это, в какой-то мере, можно объяснить тем, что долгие годы экономика страны базировалась на развитии отраслей сферы производства, а не сферы услуг.
И в соответствии с этим экономические отношения формировали социальную структуру.
В этих условиях задачей социально-экономического развития, например, городов, была межотраслевая координация промышленных предприятий, которые от своих ведомств получали задание осуществлять не только производственную, но и социальную политику.
В настоящее время российские муниципальные образования находятся в новой экономической ситуации, когда формируются рыночные отношения.
Но доля сферы услуг осталась на прежнем уровне, хотя как уже отмечалось, в экономике муниципальных образований развитых стран преобладает сфера услуг (в промышленно-развитых странах доля услуг в ВВП превысила 70%, а в и Ансофф И.
Стратегическое управление.
М.: Экономика, 1989 Винокурова А.И.
Методические подходы к формированию стратегического планирования в социальноэкономических системах.
Спб: Изд-во СПбГЭУФ, 1999.
248с.
Хан Д.
Планирование и контроль: концепция контроллинга, М.:Финаисы и статистика.
1997.
Б.
Карлофф.
Деловая стратегия (концепция, содержание, символы).
М.: Экономика, 1991.-239с.
28

[стр.,31]

экономикой (муниципальный уровень).
При этом ряд исследователей43 отмечают, что удовлетворение основных потребностей населения в соответствии с государственными минимальными социальными стандартами за счет собственных доходов консолидированного бюджета региона является одним из этапов достижения финансово-экономической самообеспеченности региона.
Как уже отмечалось, основные потребности населения удовлетворяются через потребление муниципальных услуг.
Поэтому управление в сфере этих услуг является необходимым условием пе только повышения качества жизни населения конкретною муниципального образования, по и достижения финансово-экономической самообеспеченности региона.
Теоретическую основу управления в сфере муниципальных услуг составляют работы44, в которых рассматриваются отдельные элементы управления в сфере муниципальных услуг на региональном уровне.
Эти исследования позволяют
региональным органам власти разработать отдельные мероприятия по управлению в сфере муниципальных услуг, но не позволяют сформировать методологию управления в сфере этих услуг на других уровнях Деева С.М.
Услуга как особый вид деятельности // Маркетинговые исследования в сфере услуг.
Сборник докладов участников 1П Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса», М.: МГУ сервиса.
2002г.
С.37-44.
^Шабяшсв В.А.
Критерии и этапы достижения финансово-экономической самообеспеченности региона // Финансово-экономическая самодостаточность регионов.
Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-экономическая самодостаточность регионов; опыт, проблемы, механизм обеспечения», Кемерово: Кузбнссауэиздат.
2003г.
С.
10 -15 Лав[н'>и А.М.
Региональный маркетинг вопросы теории, методологии и практики.
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук.
Новосибирск, 1994 Кислюк М.Б., Сурнин В.С., Морозенко Н.Д, Финансовая стабилизация экономики региона: Кузбасская энциклопедия.
Кемерово: Полиграфический комбинат, 1996.
-Т .З.
-424с.
Маннапов Р.Г., Кульмухаметов Р.Э.
Организационно-методические основы формирования системы регионального маркетинга услуг // Отраслевой и региональный маркетинг услуг.
Сборник докладов участников IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса».
М.: МГУ сервиса.
2003г.
С.84-90.
Маликов Р.И.
Мониторинг институциональной инфраструктуры развития предпринимательства в программах регионального маркетинга услуг// Отраслевой и региональный маркетинг услуг.
Сборник докладов участников IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса», М.: МГУ сервиса.
2003г.
С.74-83.
Коноплев В.А., Шапдаков Ю.Д.
Организационно-методическое и информационно-справочное обеспечение управления процессом Инвестирования в регионе // Социально-экономические преобразования в России: Сборник научных трупов, посвященный 25-летик> экономического факультета КемГУ/ Под рсд.
В.А.
Шабашсва.
Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999.
С.118-119.
Поберсжская А.В.
Региональная налоговая политика как фактор макросрсды предприятия сферы услуг И Региональный маркетинг сферы услуг.
Сборник докладов участников 11 Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса», М.: МГУ сервиса.
2001г.
С.123-127.
Суспицын С.А.
Проект СИРЕНА.
Комплекс моделей и процедур ситуационного анализа регионального развития.
Мметодическяя разработка / ИЗиОПП СО РАН, Новосибирск, 2002 г.
108с.
31

[стр.,32]

власти.
Исследования, посвященные управлению в сфере муниципальных услуг в рамках организации производителя, как правило, сводятся к рекомендациям по управлению отдельными функциональными подсистемами организации (управление маркетингом, персоналом, совершенствование технологии и т.д.)45.
Исследования в сфере управления муниципальными услугами с позиции органов местного самоуправления немногочисленны.
Хотя, как известно, органы местного самоуправления являются наиболее приближенным к населению уровнем власти, и именно они лучше знают потребности населения того или иного муниципального образования.
В то же время условия рыночной экономики диктуют особые правила в вопросах
управления в сфере муниципальных услуг, так, с одной стороны, органы местною самоуправления не имеют права вмешиваться в экономику и технологию организациипроизводителей муниципальных услуг (за исключением муниципальных предприятий и учреждении), с другой стороны, в условиях ограниченности экономических ресурсов местные органы власти должны обеспечить предоставление отдельных муниципальных услуг.
Исследования управления в сфере муниципальных услуг с позиций местной власти содержат рассмотрение лишь отдельных элементов системы управления этими услугами без анализа их взаимосвязей.
Так, анализ литературных источников позволяет выделить несколько групп подходов к рассмотрению
управления этим процессом органами местного самоуправления.
Первую группу составляют исследования (Е.Г.
Анимица, Р.В, Бабун, В.Н, Малес, А.Ю.
Нестеров, Е.
Панченко, В.Е.
Печепко, В.Г.
Чуркин, В.Л.
Шабашев), в которых рассматриваются отдельные элементы системы
управления, характерные для большинства муниципальных услуг.
Вторую группу составляют подходы (Н.Б.
Агафонова, С.В.

Вобленко, И.С.
Гриднева, Г1.А.
Ореховский, И.В.
Мерсиянова), отражающие отдельные элементы 45 Экономика и организация деятельности торювого предприятия I Под род А.Н.
Со.чома'тиа.-М,;ИНФРЛ, 2001.-295с 32

[Back]