Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 44]

Таким образом, обеспечение в сфере муниципальных услуг явление многогранное, и большинство исследований в этой сфере посвящено рассмотрению его отдельных элементов, без анализа их взаимодействия между собой.
При этом большая часть исследователей рассматривает
обеспечение в сфере муниципальных услуг либо на федеральном и региональном уровнях, либо на уровне организации-производителя.
Исследования же, посвященные
этму процессу органами местного самоуправления, немногочисленны и в настоящее время не позволяют сформировать методологию обеспечения в сфере данных услуг в конкретном муниципальном образовании.
Действия органов местного самоуправления в процессе
обеспечения в сфере муниципальных услуг определяются и регулируются нормативноправовыми актами.
Действующие в настоящее время нормативно-правовые акты, определяющие различные аспекты
обеспечения в сфере муниципальных услуг, можно сгруппировать по следующим направлениям: нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности органов местного самоуправления (регламентация полномочий органов местного самоуправления и внутренней деятельности органов местного самоуправления); нормативно-правовые акты, касающиеся взаимоотношения органов местного самоуправления и производителей муниципальных услуг; нормативно-правовые акты, касающиеся взаимоотношения органов местного самоуправления и погреби гелей муниципальных услуг.
Каждое направление включает в себя нормативно-правовые акты, принятые на всех трех уровнях власти: федеральном, региональном и местном.

В Конституции РФ41 отмечается, что органы местного самоуправления имеют полную самостоятельность в решении вопросов местного значения.
В соответствии с Конституцией РФ в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в
РФ»42 приводится перечень вопросов местного значения.
Однако, этот перечень нс позволяет четко определить услуги (даже
44 Копстнпипя РФ от 12.12.1993.
С.
132.
J' Федеральный закон РФ от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного само} правления в РФ».
[стр. 37]

Продолжение таблицы 4 2.Рассматривают элементы системы управления бюджетными услугами 2.1.
Рассматриваются пути совергоенствовситя финансирования предоставления муниципальных услуг; 2,3.Раскрываются проблемы, которые возникают у органов местного самоуправления при реализация своих полномочий в управлении отдельными отраслями социальной сферы; 2.2.В качестве одного из методов управления рассматривается взаимодействие органов местного самоуправления с некоммерческими организациями в сфере предоставления бюджетных услуг.
^Рассматривают элементы системы управления коммерческими услугами 3.1.Управление процессом предоставления коммерческих муниципальных услуг рассматривается как развитие малого бизнеса на территории муниципального образования Таким образом, управление в сфере муниципальных услуг явление многогранное, и большинство исследований в этой сфере посвящено рассмотрению его отдельных элементов, без анализа их взаимодействия между собой.
При этом большая часть исследователей рассматривает
управление в сфере муниципальных услуг либо на федеральном и региональном уровнях, либо на уровне организации-производителя.
Исследования же, посвященные
управлению этим процессом органами местного самоуправления, немногочисленны и в настоящее время не позволяют сформировать методологию управления в сфере данных услуг в конкретном муниципальном образовании.
^Законодательные основы управления в сфере муниципальных услуг Действия органов местного самоуправления в процессе управления в сфере муниципальных услуг определяются и регулируются нормативноправовыми актами.
Поэтому развитие нормативно-правовой базы является необходимым условием эффективного управления в сфере муниципальных услуг.
Действующие в настоящее время нормативно-правовые акты, определяющие различные аспекты
управления в сфере муниципальных услуг, 37

[стр.,38]

можно сгруппировать в зависимости от выбранного направления регулирования: нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов местного самоуправления; нормативно-правовые акты, регулирующие взаимоотношения органов местного самоуправления и производителей (продавцов) муниципальных услуг; нормативно-правовые акты, регулирующие взаимоотношения органов местного самоуправления и потребителей (покупателей) муниципальных услуг.
Каждое направление включает в себя нормативно-правовые акты, принятые на всех трех уровнях власти: федеральном, региональном и местном.

1Гормативно-правовая база регулирующая деятельность органов местного самоуправления в процессе управления в сфере муниципальных услуг, распадается на две составляющие: акты, регламентирующие полномочия органов местного самоуправления, и акты, регламентирующие внутреннюю деятельность органов местного самоуправления.
В Конституции РФ (ст.132) отмечается, что органы местного самоуправления имеют полную самостоятельность в решении вопросов местного значения.
В соответствии с Конституцией РФ в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в
РФ»57приводится перечень вопросов местного значения.
Однако, этот перечень нс позволяет четко определить услуги (даже
бюджетные), ответственность за номенклатуру, качество и количество которых несут органы местного самоуправления (вследствие этого перечень предоставляемых муниципальных услуг, как правило, определяется в соответствии с традициями).
Более того, данные нормативно-правовые акты не дают полного представления о том, какими полномочиями обладают органы местного самоуправления в сфере предоставления той или иной муниципальной услуги (например, в сфере предоставления услуг основного общего образования ^Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.03г.
N 131-ФЗ 38

[стр.,51]

муниципальные услуги из местного бюджета или нет, определяется и степень полномочий органов местного самоуправления в сфере предоставления этих услуг.
4.В настоящее время отечественные исследователи признают необходимость в числе приоритетных отраслей России развивать сферу услуг населению.
Но при этом управление в этой сфере рассматривают в основном на федеральном, региональном уровнях, или на уровне организациипроизводителя конкретных видов услуг.
Исследования, касающиеся управления в сфере муниципальных услуг с позиции органов местного самоуправления, немногочисленны и содержат рассмотрение лишь отдельных элементов системы управления в сфере этих услуг без анализа их взаимосвязей.
5.
Действующие в настоящее время нормативно-правовые акты, определяющие различные аспекты
управления в сфере муниципальных услуг, можно разделить на следующие направления регулирования: нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов местного самоуправления; нормативно-правовые акты, регулирующие взаимоотношения органов местного самоуправления и производителей (продавцов) муниципальных услуг; нормативно-правовые акты, регулирующие взаимоотношения органов местного самоуправления и потребителей (покупателей) муниципальных услуг.
Анализ нормативно-правовой базы управления в сфере муниципальных услуг показал, что не определен перечень услуг, обязательных для предоставления на территории каждого муниципального образования; регламентированы лишь отдельные элементы системы управления в сфере муниципальных услуг, что, в свою очередь, приводит к увеличению влияния субъективного фактора при разработке управленческих решений; слабо проработан механизм защиты прав населения как потребителей муниципальных услуг.
51

[Back]