Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 48]

48 уровне субъектов РФ органы государственной власти могут устанавливать региональные нормы и нормативы, в соответствии с федеральными нормативами.
Однако, как показывает практика, рекомендованные нормативы
не покрывают фактических затрат на предоставление услуг (например, нормативы финансирования образовательных учреждений, в реальности, не покрывают даже текущих расходов на предоставление образовательных услуг).
В связи с этим данные нормативы не учитываются при расчете расходной части бюджета, а определение суммы расходов местного бюджета на предоставление той или иной услуги производится на основе корректировки суммы расходов предыдущего периода в зависимости от изменения величины доходной части бюджета в планируемом периоде.
Также отсутствуют четкие критерии распределения бюджетных средств между разными производителями услуг (например, средства местного бюджета на финансирование услуг общего основного образования распределяются между школами, как правило, на основе субъективных оценок).

Программно-целевой метод бюджетного планирования заключается в системном планировании выделения бюджетных средств на реализацию утвержденных законом или нормативным актом целевых программ.
Целевая программа комплексный документ, целью которого является решение приоритетной на данный период задачи.
В зависимости от сложности задач, финансовых и организационно-технических возможностей программы принимаются на срок от 2 до 5-8 лет.
Как правило, на 3-5 лет.
Программно-целевой метод планирования расходов способствует соблюдению единого подхода к рациональному использованию средств как для решения наиболее острых проблем государства, региона, муниципального образования, так и является инструментом выравнивания экономического развития отдельных территорий.
Целевые программы как документ содержат набор разделов, включая цели и задачи, ожидаемые от реализации результаты, заказчика программы, исполнителей, мероприятия и меры по годам реализации и объемы финансирования в целом и но годам.
[стр. 44]

неудовлетворительным и т.д.).
Эго, в свою очередь, приводит к тому, что качество предоставленных услуг оценивается субъективно, что влечет за собой не рациональное расходование средств местного бюджета (оплачиваются некачественно предоставленные услуги).
Расчет же расходов местного бюджета на предоставление муниципальных услуг регламентируется методикой определения доходов и расходов бюджета,, разработанной Главным финансовым управлением Администрации Кемеровской области68.
В рамках этой методики разрабатываются отраслевые рекомендации по расчету нормативов бюджетного финансирования, которые доводятся до структурных подразделений администраций муниципальных образований соответствующими департаментами Администрации Кемеровской области.
Однако, как показывает практика, рекомендованные нормативы
нс покрывают фактических затрат на предоставление услуг (например, нормативы финансирования образовательных учреждений, рассчитанные в соответствии с рекомендациями департамента образования Кемеровской области69, не покрывают даже текущих расходов на предоставление образовательных услуг).
В связи Сэтим данные нормативы не учитываются при расчете расходной части бюджета, а определение суммы расходов местного бюджета на предоставление той или иной услуги производится на основе корректировки суммы расходов предыдущего периода в зависимости от изменения величины доходной части бюджета в планируемом периоде.
Также отсутствуют четкие критерии распределения бюджетных средств между разными производителями услуг (например, средства местного бюджета на финансирование услуг общего основного образования распределяются между школами, как правило, на основе субъективных оценок).

Органы местного самоуправления также могут принимать различные м Письмо Главного финансового управления Администрации Кемеровской области «Методика определения нало1«*1» о потенциала расходов по социально значимым отраслям (направлениям) бюджета области, взаимоотношений областного бюджета с бюджетами городов н районов области на 2001 год» от 02.10.00 №02J9/102 мПисьмодепартамента образования Администрации Ксмсрокской облаете от 28.05 01г №1б0пфо 44

[Back]