Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 51]

исполнение ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ»4-’ и ФЗ «Об образовании»43 в Московской области утвержден перечень дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых муниципальными образовательными учреждениями.
На каждый вид услуг приведен широкий диапазон цен
без конкретных критериев определения ее величины в указанном диапазоне.
В результате этого услуги могут фактически предоставляться по максимально высокой цене, а налоги платиться в местный
бюджег как в случае предоставления этих услуг по самым низким из утвержденных цен (во всех документах при этом также будет отражаться предоставление услуг по самым низким ценам), т.е.
высокая
степейь самостоятельности образовательных учреждений в определении иены па платные услуги может привести к получению экономического эффекта не в максимально возможном объеме.
Самостоятельность муниципальных унитарных предприятий с принятием ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных
предприятиях»1™заметно сократилась, особенно в вопросах распоряжения имуществом (ст.
18 — сделки с недвижимым имуществом требуют
согласим собственника, перечень сделок нс исчерпывающий; ст.22 — согласие собственника, если в сделке заинтересован руководитель; ст.23 согласие собственника, если сделка крупная, т.е.
> 10% уставного каптала).

Это ведет к увеличению количества согласований по любому вопросу, что, в свою очередь, ведет к замедлению реакции па происходящие события, а, соответственно, негативно сказывается на качестве и количестве предоставляемых населению муниципальных услуг.
Основным нормативноправовым актом, призванным защищать интересы потребителей при приобретении муниципальных услуг, является ФЗ «О защите прав
потребителей»50.
Так, согласно ст.4 данного ФЗ при оказании любых видов услуг продавец (исполнитель) обязан оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору.
Более того, Правила предоставления различных видов муниципальных услуг также предусматривают заключение
51 ц' Федеральный закон Г;Ф от 06.10.201)3 № 13;-Ф3 «Об общих принципах организации честного самоуправления РФ».
**Федеральный закон РФ №1 2-ФЗ от [ 5.0 М 305 лОб образовании».
1> Федеральный закон РФ от 14.11.2002.
Ш 6 1 -Ф З «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».
‘ 1Федеральный закон РФ от 09.01.1996 №2500l -ФЗ «О защите прав потребителей».
[стр. 45]

нормативно-правовые акты, направленные на привлечение дополнительных источников финансирования ряда производителей муниципальных услуг.
Например, во исполнение ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» и ФЗ «Об образовании» Совет народных депутатов г.Новокузнецка утвердил перечень дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых муниципальными образовательными учреждениями города.
На каждый вид услуг приведен широкий диапазон цен
(например, цена за обучение в кружке по кройке и шитью может колебаться от 38,3 рубУчас до 92,87 руб./час) без конкретных критериев определения ее величины в указанном диапазоне.
В результате этого услуги могут фактически предоставляться по максимально высокой цене, а налоги платиться в местный
бюджет как в случае предоставления этих услуг по самым низким из утвержденных цен (во всех документах при этом также будет отражаться предоставление услуг по самым низким ценам), т.е.
высокая
степень самостоятельности образовательных учреждений в определении цены на платные услуги может привести к получению экономического эффекта не в максимально возможном объеме.
Самостоятельность муниципальных унитарных предприятий с принятием ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»'0заметно
сократилась, особенно в вопросах распоряжения имуществом (ст.18 сделки с недвижимым имуществом требуют согласия собственника, перечень сделок не исчерпывающий; сг.22 согласие собственника, если в сделке заинтересован руководитель; ст.23 —согласие собственника, если сделка крупная, т.е.
> 10% уставного каптала).

Эго ведет к увеличению количества согласований по любому вопросу, что, в свою очередь, ведет к замедлению реакции на происходящие события, а, соответственно, негативно сказывается на качестве и количестве предоставляемых населению муниципальных услуг.
Самым неразработанным направлением в нормативно-правовой базе, ^Федеральный закон РФ «О государственных н муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.02.
Ш 6 1 ФЗ 45

[стр.,48]

и льготы предоставлялись.
Однако, в льготе начинали отказывать после одногодвух месяцев предоставления, на основании задолженности за предыдущий месяц от 2 копеек.
В итоге второй раз заявление на льготу многие граждане не подавали, и это стало еще одним фактором, отрицательно влияющим на доверие населения к власти.
Следовательно, социальная цель не была достигнута (население нс удовлетворяло качество услуг), экономическая цель также не была достигнута {расходы бюджета не снизились).
Основным нормативно-правовым актом, призванным защищать интересы потребителей при приобретении муниципальных услуг, является ФЗ «О защите прав
потребителей»73.
Так, согласно ст.4 данного ФЗ при оказании любых видов услуг продавец (исполнитель) обязан оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору.
Более того, Правила предоставления различных видов муниципальных услуг также предусматривают заключение
доюворов между производителями и потребителями услуг (например, правила предоставления коммунальных услуг и правила предостаалепия услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов74).
Однако, ряд муниципальных услуг до сих пор предоставляется населению без заключения договоров на предоставление этих услуг.
В договорах же должны в обязательном порядке содержаться показатели качества обслуживания, уровень и порядок оплаты услуг, санкции к обеим сторонам за нарушение условий договора.
Например, в г.Новокузнецкс до сих пор жилищно-коммунальные услуги предоставляются населению без заключения договоров между производителями и потребигелями этих услуг (несмотря на то, что на федеральном и региональном уровнях разработаны типовые формы договоров по каждому виду услуг).
Отсутствие договоров приводит к разному толкованию одних и тех же терминов, документов, к возникновению конфликтных ситуаций из-за нечеткости определения обязанностей, условий оплаты услуг, а также к тому, что потребители, не зная своих прав, не знают и куда следует обращаться в случае 73Федеральный закон РФ «О защите прав потребителей» от 09,01.96.
№2 ФЗ ^Постановление правительства РФ «Об утверждении правил предоставления коммунальных услуг и правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов» от 2 6 .09.94 №1099

[Back]