Проверяемый текст
Акимова, Наталья Александровна; Управление в сфере муниципальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 53]

Таким образом, нормативно-правовая база обеспечения в сфере муниципальных услуг характеризуется рядом проблем: отсутствие системы оценки результатинпости и эффективности бюджетных расходов направленных на предоставление муниципальных услуг, как и самого перечня услуг, обязательного для предоставления на терри тории каждого муниципального образования; регламентированы лишь отдельные элементы обеспечения, что, в свою очередь, приводит к увеличению влияния субъективного фактора; нечеткость формулирования критериев оценки деятельное! и органов местного самоуправления и производителей муниципальных услуг; слабая проработанность механизма защиты прав населения как потребителей муниципальных услуг Перечисленные проблемы отрицательно отражаются на эффективности обеспечения в сфере муниципальных услуг.
Выводы t.
Муниципальные образования являются сложными социальноэкономических системами, существование и развитие которых обуславливается воздействием множества внутренних и внешних факторов, влияние которых не всегда поддается учету и анализу.
Каждое муниципальное образование обладает определенными ресурсами для собственного развития, но их количество строго ограничено и зачастую недостаточно.
2.
Пели развития муниципального образования вытекают из перечня вопросов местного значения, определяющих задачи органов местного самоуправления.
Перечень вопросов местного значения индивидуален для каждого типа муниципального образования, однако в качестве основной цели муниципального развития выступает повышение качества жизни населения, проживающего на территории этого муниципального образования.
Реализация целей муниципального развития осуществляется предоставлением определенного набора услуг.В экономической литературе отсутствует единый подход к определению термина «муниципальные услуги».
В диссертационной работе под муниципальными услугами понимаются услуги,
оказываемые жителям на территории муниципального образования, частично или полностью финансируемые за счет средств местного бюджета и 53
[стр. 49]

предоставления услуги ненадлежащего качества.
Поэтому развитие договорных отношений является одним из необходимых условий формирования рынка муниципальных услуг.
Исследования показывают, что в настоящее время население слабо информировано о существующих правовых нормах, и поэтому отсутствует их правильная реализация.
Основной же задачей органов местного самоуправления должно являться информирование населения о принимаемых решениях в сфере предоставления разных видов муниципальных услуг.
Для этого в ряде муниципальных образований разрабатываются специальные программы информирования населения по отдельным вопросам (например, в г.Новокузнецке утверждена Программа информационно-разъяснительной работы среди населения на 2002-2004 гг.
с целью вовлечения жителей в процесс реформирования ЖКХ75).
Однако, эти программы, как правило, включают в себя лишь перечень общих мероприятий, без разработки критериев оценки их реализации ответственным структурным подразделениями администрации.
Поэтому реализация этих программ не носит системный и последовательный характер и сводится к проведению разовых, несвязанных между собой, акций.
Это в итоге формирует у населения недоверие к власти, приводит к незнанию прав и льгот, которые им полагаются, а, следовательно, не позволяет в полной мере удовлетворить потребности.
Таким образом, нормативно-правовая база
управления в сфере муниципальных услуг характеризуется рядом проблем: не определен перечень услуг, обязательных для предоставления на территории каждого муниципального образования; регламентированы лишь отдельные элементы управления, что, в свою очередь, приводит к увеличению влияния субъективного фактора; нечеткость формулирования критериев оценки деятельности органов местного самоуправления и производителей муниципальных услуг; слабая проработанность механизма защиты прав 1f Р а с п о р я ж е н и е Главы г.Новокулнсцка «Об утверждении программы по ра-тъяснительяо-информационной работе среди населения на 2002 2004 гг.» от 01.07.02г.
№999 49

[стр.,50]

населения как потребителей муниципальных услуг.
Перечисленные проблемы отрицательно отражаются на эффективности
управления в сфере муниципальных услуг.
Выводы по первой главе: 1.В экономической литературе отсутствует единый подход к определению термина «муниципальные услуги».
В диссертационной работе под муниципальными услугами понимаются услуги,
организация предоставления которых (или создание условий для предоставления услуг) относится к вопросам местного значения в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2003 г.
N 131-ФЗ; 2.
Муниципальные услуги обладают рядом свойств (неосязаемость, неотделимость от своего источника, наличие личного контакта производителей и потребителей услуг, несохраняемость и др.), отличающими их от других товаров и затрудняющих определение критериев и методов управления этими услугами.
Проблема заключается в том, что свойства муниципальных услуг сложно описать количественными параметрами, а соответственно, и проанализировать их проявление при оказании разных видов муниципальных услуг.
3.
Различными исследователями и органами государственной статистики используются группировки услуг по разным признакам.
Для выработки методологии управления в сфере муниципальных услуг в диссертационной работе предлагается выделить две группы муниципальных услуг: бюджетные услуги и коммерческие услуги.
Единственным группировочным признаком данной классификации является источник финансирования предоставления муниципальных услуг: местный бюджет или средства потребителей.
При этом перечень бюджетных услуг может изменяться в зависимости от социальноэкономической ситуации, как на уровне страны, так и на уровне муниципального образования.
Именно в зависимости от того, финансируются 50

[стр.,51]

муниципальные услуги из местного бюджета или нет, определяется и степень полномочий органов местного самоуправления в сфере предоставления этих услуг.
4.В настоящее время отечественные исследователи признают необходимость в числе приоритетных отраслей России развивать сферу услуг населению.
Но при этом управление в этой сфере рассматривают в основном на федеральном, региональном уровнях, или на уровне организациипроизводителя конкретных видов услуг.
Исследования, касающиеся управления в сфере муниципальных услуг с позиции органов местного самоуправления, немногочисленны и содержат рассмотрение лишь отдельных элементов системы управления в сфере этих услуг без анализа их взаимосвязей.
5.
Действующие в настоящее время нормативно-правовые акты, определяющие различные аспекты управления в сфере муниципальных услуг, можно разделить на следующие направления регулирования: нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов местного самоуправления; нормативно-правовые акты, регулирующие взаимоотношения органов местного самоуправления и производителей (продавцов) муниципальных услуг; нормативно-правовые акты, регулирующие взаимоотношения органов местного самоуправления и потребителей (покупателей) муниципальных услуг.
Анализ нормативно-правовой базы управления в сфере муниципальных услуг показал, что не определен перечень услуг, обязательных для предоставления на территории каждого муниципального образования; регламентированы лишь отдельные элементы системы управления в сфере муниципальных услуг, что, в свою очередь, приводит к увеличению влияния субъективного фактора при разработке управленческих решений; слабо проработан механизм защиты прав населения как потребителей муниципальных услуг.
51

[Back]