Проверяемый текст
Итоги исполнения консолидированного бюджета Московской области и бюджета Московской области за 2006 год
[стр. 62]

62 и коммунальных услуг, этот показатель снижен уже не для муниципальных образований Московской области, а установлен дифференцированно для различных групп населения Московской области.
Это, а также осуществление политики по установлению стандартов по оплате
жилишло-коммунальных услуг, соответствующих экономически обоснованным тарифам организаций, оказывающих данные услуги, потребовало увеличения расходов бюджета на предоставление гражданам субсидий по оплате жилою помещения и коммунальных услуг.
За 2006 год указанные расходы составили 3,5 млрд, рублей и возросли на 13 процентов по сравнению с 2005 годом.

Бюджетам муниципальных образований в 2006 году из бюджета Московской области в виде дотаций, субвенций, субсидий и по взаимным расчетам перечислены средства в сумме 34,8 млрд, рублей или 97 процентов к плановым показателям.
Из Фонда софинансирования социальных расходов Московской области бюджетам муниципальных образований перечислены субсидии в объеме 3,5
млрл.
рублей, в том числе на проведение работ по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осеннее зимнему периоду 2006/2007 года в сумме 1.3 млрд, рублей.
За счет средств бюджета Московской области в 2006 году была оказана помощь муниципальным образованиям на строительство объектов муниципальной собственности и на приобретение оборудования и ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы
и сумме 7,6 млрд, рублей, что составляет почти 22 процента от общей суммы перечисленных средств бюджетам муниципальных образований.
Из бюджетов муниципальных образований на формирование муниципальной собственности в социально-значимых объектах было направлено в 2006 году более 4,1 млрд, рублей.
Целевая финансовая помощь из бюджета Московской области, в первую очередь, в форме субсидии на капитальные вложения за истекший год составила 3,6 млрд, рублей.
Кроме того, на развитие муниципальной собственности в истекшем году в рамках реализации федеральной адресной инвестиционной программы на
[стр. 12]

12 проявившим выдающиеся способности, также одаренным детям-сиротам, лучшим спортсменам и спортсменам-инвалидам.
На эти цели в 2006 году было направлено более 21 млн.
рублей, что в 1,4 раза превысило уровень 2005 года за счет роста получателей указанных стипендий на 230 человек.
В 2006 году ее получили 1 450 человек.
В 2006 году в два раза были увеличены размеры единовременных пособий выпускникам образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, а также ежемесячные доплаты молодым специалистам.
Объем расходов на указанные выплаты составил 31,1 млн.
рублей.
Из бюджета Московской области студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов оказывались меры социальной поддержки в виде ежемесячных пособий.
Пособие получили 1 074 студента.
В целях улучшения материального положения участников боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике и Республике Дагестан, семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время, и членов семей погибших военнослужащих компенсационные выплаты составили в 2006 году 293,7 млн.
рублей, что превысило уровень 2005 года в 1,3 раза.
Выплаты получили 5 428 граждан.
Реализуя на территории Московской области задачу по выведению отрасли жилищно-коммунального хозяйства на безубыточную работу, при формировании бюджета, начиная с 2005 года, расходы на предоставление жилищных субсидий гражданам формируются исходя из стандарта, рассчитанного в соответствие с экономически обоснованными тарифами предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги населению.
Для того чтобы ограничить рост расходов граждан на оплату жилищнокоммунальных услуг и защитить, в первую очередь, граждан тех муниципальных образований Московской области, в которых ожидаются не достаточно высокие темпы роста средней заработной платы, начиная с 2003 года для этих муниципалитетов устанавливалась пониженная максимально допустимая доля собственных расходов граждан по оплате жилищнокоммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
Начиная с 2006 года, с учетом изменения законодательства Российской Федерации по определению размера субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, этот показатель снижен уже не для муниципальных образований Московской области, а установлен дифференцированно для различных групп населения Московской области.
Это, а также осуществление политики по установлению стандартов по оплате
жилищно-коммунальных услуг, соответствующих экономически

[стр.,13]

13 обоснованным тарифам организаций, оказывающих данные услуги, потребовало увеличения расходов бюджета на предоставление гражданам субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
За 2006 год указанные расходы составили 3,5 млрд.
рублей и возросли на 13 процентов по сравнению с 2005 годом.

За 2006 год субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг получили почти 352 тыс.
семей.
В среднем на одну семью выплаты составили 798 рублей, что в 1,21 раза больше, чем в 2005 году.
Указанные субсидии предоставлялись гражданам, плата за жилищнокоммунальные услуги для которых превышает региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов, и для граждан, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Московской области, плата за жилищно-коммунальные услуги для которых превышает 10 процентов от совокупного дохода семьи.
На льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан Московской области израсходовано 1 112 млн.
рублей.
Это в 1,3 раза превышает уровень 2005 года.
Всего на финансирование различных социальных выплат и льгот населению Московской области из бюджета Московской области направлено около 24 млрд.
рублей или почти на 34 процента больше, чем в 2005 году.
На осуществление государственных полномочий по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения Московской области в 2006 году направлено 6,1 млрд.
рублей из расчета на 1 неработающего гражданина – 1 651,8 рубля.
К уровню 2005 года указанные расходы увеличились на 33 процента.
Бюджетам муниципальных образований в 2006 году из бюджета Московской области в виде дотаций, субвенций, субсидий и по взаимным расчетам перечислены средства в сумме 34,8 млрд.
рублей или 97 процентов к плановым показателям.
Из Фонда софинансирования социальных расходов Московской области бюджетам муниципальных образований перечислены субсидии в объеме 3,5
млрд.
рублей, в том числе на проведение работ по подготовке жилищнокоммунального хозяйства и социальной сферы к осеннее зимнему периоду 2006/2007 года в сумме 1,3 млрд.
рублей.
За счет средств бюджета Московской области в 2006 году была оказана помощь муниципальным образованиям на строительство объектов муниципальной собственности и на приобретение оборудования и ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы
в

[стр.,14]

14 сумме 7,6 млрд.
рублей, что составляет почти 22 процента от общей суммы перечисленных средств бюджетам муниципальных образований.
Из бюджетов муниципальных образований на формирование муниципальной собственности в социально-значимых объектах было направлено в 2006 году более 4,1 млрд.
рублей.
Целевая финансовая помощь из бюджета Московской области, в первую очередь, в форме субсидии на капитальные вложения за истекший год составила 3,6 млрд.
рублей.
Кроме того, на развитие муниципальной собственности в истекшем году в рамках реализации федеральной адресной инвестиционной программы на
территории Московской области были направлены средства федерального бюджета в объеме почти 827 млн.
рублей.
Общий объем капитальных вложений в объекты муниципального значения за счет средств бюджетов всех уровней составил 8,5 млрд.
рублей.
Это позволило в 2006 году ввести в эксплуатацию 7 объектов здравоохранения (среди них: больничный корпус на 150 коек в г.
Реутове, станция скорой помощи в г.
Ступино, детская поликлиника и реабилитационный центр в г.
Мытищи, здание для размещения томографа в г.
Раменском, 2 спортивных сооружения (волейбольно-спортивный центр в г.
Одинцово и велодром в г.
Дмитров), 11 образовательных учреждений (среди них: школы в Серебряно Прудском районе на 650 учащихся, в Щелковском районе – на 33 класса, в г.
Серпухове – на 620 учащихся, пристройка к школе № 6 в Мытищинском районе, центр детского творчества в Серпуховском районе, детский сад на 220 мест в Дмитровском районе), 16 объектов жилищно-коммунального хозяйства и автовокзал на 100 пассажиров в г.
Ступино.
В 2006 году сохранилась положительная динамика увеличения средств бюджета, направляемых на капитальные расходы.
В 2006 году их объем составил 23,2 млрд.
рублей или 18,1 процента общего объема расходов бюджета.
Из общей суммы расходов бюджета на строительство и реконструкцию объектов для формирования государственной собственности Московской области в 2006 году было направлено 11,6 млрд.
рублей.
При этом средства бюджета Московской области в основном были сосредоточены на реконструкции и строительстве объектов здравоохранения и спорта, что составило более 1,1 млрд.
рублей или 47 процентов от расходов бюджета на развитие областной собственности.
Это позволило ввести в эксплуатацию спорткомплекс Государственного учреждения Московской области «Хоккейный клуб «Химик» Московской области» в г.
Воскресенске, а также продолжить финансирование работ по реконструкции Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии,

[Back]