Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 86]

В настоящее время н Российской Федерации в рамках осуществляемой реформы бюджетного процесса (переход на бюджетирование, ориентированное на результат БОР) перед органами власти различных уровней встал ряд сложнейших задач по трансформации действующего бюджетного процесса, по внедрению новых инструментов бюджетирования, по изменению системы управления общественными финансами в целом.
Федеральное правительство активно пропагандирует новую модель и осуществляет целый комплекс мероприятий
но стимулированию субъектов Российской Федерации к реформированию, В то же время, важнейшей проблемой, с которой столкнулись субъекты Российской Федерации, стало отсутствие системной методологической основы таких нововведений.
Действующее федеральное законодательство недостаточно четко регламентирует новую модель бюджетирования, в
том числе и в части понятийного аппарата и обеспечения взаимосвязи внедряемых инструментов.
В
результате, субъекты Российской Федерации оказались дезориентированными и во многих случаях напрямую скопировали федеральный опыт, не учитывая ни собственной специфики, ни ошибок, которые были сделаны на федеральном уровне.

В самом общем виде бюджетирование, ориентированное на результат, можно определить как систему формирования бюджета, отражающую связь между бюджетными расходами и достигнутыми результатами.
Одно из принципиальных отличий БОР от традиционного постатейном бюджетирования состоит в том, что при БОР исполнение бюджета оценивается с точки зрения не только степени исполнения тех или иных бюджетных статей, но и степени исполнения изначально поставленных целей и задач.
Для этого разрабатывается и вводится специальная система показателей, позволяющих на регулярной основе отслеживать степень достижения целей и выполнения задач, проводить мониторинг и оценку эффективности бюджетных расходов.
Такой подход даст возможность оценить результативность бюджетных расходов, повысить ответственность распорядителей и получателей бюджетных средств за их эффективное 8 6
[стр. 3]

ОБРАЩЕНИЕ Постоянного координатора ООН в РФ Постоянного Представителя ПРООН в РФ Марко БОРСОТТИ Программа развития ООН (ПРООН) является одним из агентств системы ООН, оказывающим техническое содействие государствам в достижении ими задач развития, направленных на позитивные изменения в жизни людей.
В России ПРООН в рамках программы содействия демократическому управлению, оказывает активную поддержку Правительству РФ в процессах децентрализации власти и борьбы с коррупцией, повышения прозрачности бюджетов и развития общественного мониторинга за их исполнением.
В настоящее время в Российской Федерации осуществляется комплексная административная и бюджетная реформы.
В рамках реформы бюджетного процесса перед субъектами Российской Федерации встал ряд сложнейших задач по трансформации действующего бюджетного процесса: внедрение новых инструментов бюджетирования, изменение системы управления общественными финансами в целом.
Правительство РФ активно пропагандирует новую модель реализации бюджетного процесса и осуществляет целый комплекс мероприятий по стимулированию субъектов Российской Федерации к реформированию.
В то же время
субъекты Российской Федерации сталкиваются с целым рядом проблем: действующее федеральное законодательство недостаточно четко регламентирует новую модель бюджетирования в части понятийного аппарата, практического внедрения, обеспечения взаимосвязи внедряемых инструментов.
Во
многих случаях субъекты Российской Федерации напрямую копируют федеральный опыт, не учитывая специфику регионов и неудачный опыт соседей.
Публикация данной брошюры является одним из результатов работы совместного проекта ПРООН и Министерства регионального развития РФ «Содействие реформированию бюджетного процесса в Российской Федерации: региональный уровень».
Цель проекта развитие инновационных методов управления бюджетированием в современной России, содействие реформе бюджетного процесса в целом.
Кроме того, проект был направлен на развитие институционального партнерства и взаимодействия между ключевыми министерствами, реализующими бюджетную реформу: Министерством регионального развития, Министерством экономического развития и торговли и правительственной Комиссией по повышению результативности бюджетных расходов при аппарате заместителя председателя Правительства Российской Федерации.
Надеюсь, что практические рекомендации по внедрению БОР, сформулированные авторами брошюры, будут использованы сотрудниками региональных и муниципальных органов власти, широким кругом специалистов в области бюджетных отношений.
Рассчитываю, что ПРООН продолжит конструктивное сотрудничество с Правительством РФ в части содействия бюджетной реформе, на основе международного опыта внося свой вклад в построение эффективной системы государственного управления в российских регионах.


[стр.,6]

ВВЕДЕНИЕ В настоящее время в Российской Федерации в рамках осуществляемой реформы бюджетного процесса (переход на бюджетирование, ориентированное на результат — БОР) перед субъектами Российской Федерации встал ряд сложнейших задач по трансформации действующего бюджетного процесса, по внедрению новых инструментов бюджетирования, по изменению системы управления общественными финансами в целом.
Федеральное правительство активно пропагандирует новую модель и осуществляет целый комплекс мероприятий
по стимулированию субъектов Российской Федерации к реформированию.
В то же время, важнейшей проблемой, с которой столкнулись субъекты Российской Федерации, стало отсутствие системной методологической основы таких нововведений.
Действующее федеральное законодательство недостаточно четко регламентирует новую модель бюджетирования, в том числе и в части понятийного аппарата и обеспечения взаимосвязи внедряемых инструментов.
В результате субъекты Российской Федерации оказались дезориентированными и во многих случаях напрямую скопировали федеральный опыт, не учитывая ни собственной специфики, ни ошибок, которые были сделаны на федеральном уровне.

Настоящее издание призвано оказать субъектам Российской Федерации необходимую методологическую помощь в понимании целей и задач перехода к модели бюджетирования, ориентированного на результат, и тех шагов, которые необходимо предпринять для внедрения указанной модели.
Материал представлен в виде четырех основных блоков: 1.
Идеология БОР.
Данный раздел описывает основные различия между действующей системой бюджетирования и той моделью бюджетирования, которая внедряется в России в рамках бюджетной реформы.
Раздел содержит взгляд авторов на взаимосвязь всего комплекса реформ системы государственного управления, реализуемого сегодня в России, включая административную реформу, реформу государственной гражданской службы, реформу местного самоуправления, реформу бюджетного сектора и т.
д.
2.
Федеральный и региональный опыт БОР в России.
Материалы данного раздела позволят субъектам Российской Федерации сориентироваться в тех шагах, которые были предприняты на федеральном уровне, и тех ошибках, которые были сделаны.
Важным элементом данно

[Back]