Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 92]

Одним ич важнейших элементов БОР на стадии формирования бюджета является оценка полной стоимости бюджетных программ и услуг.
Сформулировав цели и задачи, учреждения должны определить, какой комплекс мероприятий, действий потребуется для их достижения, а также оцепить свои расходные потребности на реализацию этих мероприятий.
Оценка расходных потребностей должна производиться на основе расчета полной стоимости бюджетных программ и услуг, чего во многих случаях не может обеспечить существующая система учета.
В частности, расчетстоимости часто производится без учета амортизации основных фондов, административных и прочих расходов.
При формировании программноцелевого бюджета в бюджеты программ должны включаться все расходы, связанные с реализацией программы: расходы на планирование работы, непосредственное предоставление услуг, административное управление пршраммой, мониторинг реализации программы и др.
Для бюджетирования, ориентированного на результат, необходимо, чтобы расходы всех подразделений региональных и муниципальных администраций были разбиты по видам деятельности, направленным на достижение поставленных целей.
Для каждого вида деятельности органа управления должна быть разработана своя программа.
Переход к бюджетированию, ориентированному на результат (БОР) предполагает, что у органов управления существует возможность сформулировать желаемые результаты.
Это означает наличие
чёткого видения перспективы развития региона, муниципалитета, отрасли.
Такое видение может появиться только в результате
стратегическшо планирования.
Стратегическое планирование в настоящее время понимается, как упорядоченное усилие по принятию фундаментальных решений и действий, которые форматируюти предопределяют, что данный регион (данная организация) делает и почему он это делает37.
Применительно к
муниципальному образованию стратегическое планирование позволяет адекватно оценить перспективы его развития, сбалансировать приоритеты и темпы развития с финансовыми ресурсами.
92 Брайсон Дж..
Эйнсвстлер Р„ Стратегическое планирование.
Страсбург, 2002.
[стр. 97]

3.
РЕГИОНАЛЬНОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ1 Переход к бюджетированию, ориентированному на результат (БОР), предполагает, что у органов управления существует возможность сформулировать желаемые результаты2 .
Это означает наличие
четкого видения перспективы развития региона, муниципалитета, отрасли.
Такое видение может появиться только в результате
стратегического планирования.
Стратегическое планирование в настоящее время понимается как упорядоченное усилие по принятию фундаментальных решений и действий, которые форматируют и предопределяют, что данный регион (данная организация) делает и почему он это делает3 .
Применительно к
региону стратегическое планирование позволяет адекватно оценить перспективы его развития, сбалансировать приоритеты и темпы развития с финансовыми ресурсами.
Стратегическое планирование обязательно включает пространственное планирование, являющееся элементом пространственного развития4 .
Пионерами эффективного использования стратегического планирования были транснациональные корпорации, участвующие в глобальной конкуренции.
Выработанные корпоративной практикой идеи, методы и инструменты (такие как использование конкуренции, делегирование полномочий, контракты, оценка на основе показателей, системы материального стимулирования) в 70-х гг.
прошлого века начали адаптироваться к специфике государственного управления и внедряться в сферу управления регионами и муниципалитетами.
В этой связи очень плодотворным оказался взгляд на регион (город) как на корпорацию5 : • оказывающую услуги — населению, бизнесу, туристам, конкурируя с другими аналогичными корпорациями (регионами) за население и инвестиции; 1 С использованием материалов сайтов Интернета www.citystrategy.leontief.ru и www.strategy.ru.
2 О планируемых результатах развития России, формулируемых как цели и задачи федерального уровня, см.
раздел 1.5.
(с.
16).
3 Брайсон Дж., Эйнсветлер Р.
Стратегическое планирование.
Страсбург, 2002.
4 О пространственном развитии см.
более подробно в Интернете: www/glazychev.ru.
5 Очевидно, что между государством (регионом) и корпорацией существуют принципиальные и непреодолимые различия, но для целей стратегического планирования развития региона важно подчеркнуть возможность применения технологий корпоративного управления.

[Back]