Проверяемый текст
Комаров, Николай Иванович; Нотариат в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века : Историко-правовое исследование (Диссертация 2004)
[стр. 39]

39 министерства внутренних дел 53 млн.
руб., а министерства народного просвещения 16 млн.
руб .
Важной предпосылкой изменения характера гражданского судопроизводства стало изменение правового статуса значительной части населения страны в результате крестьянской реформы 1861г.
Фактически, отмена крепостного права стала главным событием для России середины девятнадцатого столетия.
Крепостное право как долго сохранявшийся пережиток феодализма являлось сдерживающим фактором для перехода в стадию активного развития капиталистических производственных отношений.
Освобождение крестьян создало рынок свободной рабочей силы —главного условия капиталистического развития и стало важной вехой на пути ликвидации сословных привилегий класса феодалов.

Оно повлекло за собой постепенное вовлечение миллионов крестьян в более активные экономические и социальные отношения.
Необходимость отмены крепостного права стала осознаваться правящими кругами к началу рассматриваемого периода достаточно отчетливо.
По словам А.Э.
Нольде, «Необходимость коренных реформ живо сознавалась всеми образованными силами, и все шаги, сделанные правительством в этом направлении, находили бодрый отклик в обществе» .
В середине девятнадцатого века в экономике России продолжал господствовать феодализм, препятствовавший развитию производительных сил, усиливался процесс обезземеливания крестьянства.
Усиливалась отсталость России, связанная с утверждением зачатков капитализма не на капитале и конкуренции, а на монополии и владельческом праве.
На / мануфактурах и заводах широко практиковался подневольный труд.

11 Комаров Н.И., Пашенцев Д.А., Пашенцева С.В.
Очерки истории права Российской империи.
М., 2006.
С.73.
[стр. 52]

52 достаточно велико.
Значит, условие существования полноценного нотариата — это ничем не ограниченное право собственности, что свойственно капиталистическому обществу, свободному от сословных ограничений и привилегий.
Главным препятствием для вступления России в стадию активного развития капиталистических производственных отношений являлось в середине девятнадцатого столетия крепостное право.
Естественно, что до отмены крепостного права нотариата в полном смысле данного понятия возникнуть не могло.
В этом плане правовые акты 19 февраля 1861г.
очень знаменательны для истории отечественного нотариата.
Освобождение крестьян создало рынок свободной рабочей силы главного условия капиталистического развития и стало важной вехой на пути ликвидации сословных привилегий класса феодалов.

Российский нотариат возник на волне широкомасштабных реформ, проводимых правительством Александра II.
Его появление было вызвано всей логикой осуществлявшихся в стране мероприятий, вписывалось в программу намеченных преобразований как закономерный этап на пути фронтальной модернизации основных правовых институтов.
Поэтому логику возникновения и развития пореформенного нотариата можно уяснить только в контексте логики общероссийского развития.
В середине девятнадцатого века в экономике России продолжал господствовать феодализм, препятствовавший развитию производительных сил, усиливался процесс обезземеливания крестьянства.
Усиливалась отсталость России, связанная с утверждением зачатков капитализма не на капитале и конкуренции, а на монополии и владельческом праве.
На мануфактурах и заводах широко практиковался подневольный труд.

Ухудшавшееся положение крестьянства приводило к росту антифеодальных выступлений.
Крымская война обнажила

[Back]