Проверяемый текст
Косой, Владимир Вульфович; Управление инвестиционными программами на основе ипотечного кредитования (Диссертация 2004)
[стр. 128]

статья 22.
«Риски, не связанные со страхованием»
(табл.
19).
Необходимо отметить, что обеспечение защиты от большого количества рисков при ипотечных операциях только посредством страхования будет угнетающе действовать на процедуру кредитования, поскольку' существенно увеличивается стоимость финансовых и процедурных издержек на обеспечение такого рода защиты, которая, кстати, вовсе не является единственной эффективной мерой в процессе управления риском1 .
Таблица 19 Предмет лизинга и рисков по ФЗ «О лизинге» Страхование предмета лизинга и рнскон Риск», н е связанные со страхованием 1.
П редмет лизинга м ож ет быть застрахован о т рисков утраты (гибели), недостачи ил и повреждения с момента поставки имущества продавцом (поставщиком) и до м ом ента окончания срока действия договора лизинга, если иное н е предусмотрено договором.
I.
Ответственность за сохранность предмета лизинга о т всех видов имущ ественного ущ ерба, а также за риски, связанные с его гибелью , утратой, порчей, хищ ением, преж деврем енной поломкой, ош ибкой, допущ енной при его м онтаж е и эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусм отрено договором лизинга.
2.
Страхование предпринимательских (финансовы х) рисков осуществляется как по соглаш ению сторон договора лизинга, так и б ез соглашения.
2 .
Риск несостоятельности продавца (поставщика) несег сторона лизинга, которая пыбрала продавца (поставщика), если иное не предусм отрено договором лизинга 3 .
Стороны, исполняю щ ие обязанности страхователя и выгодоприобретателя, а также сроки сграхоиания определяются договором лизинга.
3 .
Риск несоответствия предмета лизинга целям использования этого предмета по договору лизипга песет сторона, которая выбрала предм ет лизинга, если иное не предусм отрено договором лизинга.
4 .
Лизингополучатель в случаях, определенных'законодательством Российской Ф едерации, долж ен застраховать свою ответственность за вы полнение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имущ еству других лиц в процессе пользования лизинговым имуществом.
Например.
В связи с развитием института потребительского кредита вообще и ипотечного жилищного кредитования в частности возникает необходимость проведения кредитного страхования жизни, являющегося разновидностью страхования, осуществляемого прежде всего
па случай смерти.
Сущность данного страхования состоит в том, что заемщик (ссудополучатель) при получении кредита (ссуды) должен застраховать свою
1См.: Березин М .
Налогообложение недвижимости.
М.: Финансы и статистика.
2003.

С.
68 128
[стр. 113]

Анализ, классификация и идентификация (установление) риска О ценка риска Качественная Количественная П редотвращ ение (контролирование) риска Планирование О рганизация М ониторинг И нф ормация I Ф инансирование для полной защ иты от ри ска или его м иним изация Сохранение (собственное удерж ание) риска П ередача риска страховщ ику П редотвращ ение риска (потерь) I Взаимное страхование (некоммерческое) П ерестрахование ^________ Н а международном страховом ры нке Н а внутреннем страховом ры нке Страхование коммерческое Схема № 21.
Система «управления риском» Примечательно, что именно такая градация рисков предусмотрена в отношении лизинговых операций в федеральном законе от 29 ноября 1998г.
№ 164-ФЗ «О лизинге», статья 21.
«Страхование предмета лизинга и рисков» (схема № 22), статья 22.
«Риски, не связанные со страхованием»
(схема № 23).
• Необходимо отметить также, что обеспечение защиты от большого количества рисков при ипотечных операциях только посредством страхования будет угнетающе действовать на процедуру кредитования, поскольку существенно увеличивается стоимость финансовых и процедурных издержек 113

[стр.,114]

на обеспечение такого рода защиты, которая, кстати, вовсе не является единственной эффективной мерой в процессе управления риском72.
Схема № 22.
Страхование предмета лизинга и рисков В качестве иллюстрации высказанных предположений приведем один небольшой пример.
В связи с развитием института потребительского кредита вообще и ипотечного жилищного кредитования в частности возникает необходимость проведения кредитного страхования жизни, являющегося разновидностью страхования, осуществляемого прежде всего
на случай смерти.
Сущность данного страхования состоит в том, что заемщик (ссудополучатель) при получении кредита (ссуды) должен застраховать свою
жизнь, чтобы в случае смерти застрахованного, не успевшего выплатить кредит (погасить ссуду), его задолженность погашалась из страховой суммы, выплачиваемой страховой компанией.
Это страхование осуществляют как сами заемщики (ссудополучатели), так и кредиторы (банки, кредитные союзы и т.
п.).
По рассматриваемому страхованию, прежде всего для уменьшения платы (устанавливается величиной тарифной ставки) за производимую страховую защиту, может предусматриваться в договоре страхования 72 Березин М .
Налогообложение недвижимости.
М .: Финансы и статистика.
2 0 0 3
г.
с.
68 114

[Back]