Проверяемый текст
Косой, Владимир Вульфович; Управление инвестиционными программами на основе ипотечного кредитования (Диссертация 2004)
[стр. 148]

следующих этапах путем создания ссудо-сберегательных касс (типа немецких Bausparkasse).
Создаваемая система кредитования ЖИП должна носить развивающийся характер, опираться на эффективное использование привлеченных средств граждан, предприятий и организаций, коммерческих банков-кредиторов, инвесторов, а не на дотационное обеспечение со стороны государственного и муниципальных бюджетов.
Он должен быть воспроизводим в любом регионе страны.
Темпы и масштабы
его развития в тех или иных регионах должны определяться не столько субъективными факторами наличия или отсутствия политической воли у руководства региона для развития ипотеки, сколько объективной экономической и социальной ситуацией в регионе, наличием платежеспособного спроса на жилье и его предложением.
Важ нейший принцип создания иразвития системы кредитования Ж И П стандартизация и унификация процедур и документов, как в системе ипотечного кредитования, т ак и в системах ее обслуживающих и обеспечивающих (инфраструктуре кредитования ЖИП).
Стандарты призваны, прежде всего, снизить кредитные риски, сделать все операции кредитования и обслуживания кредита надежными и наименее рискованными как для заемщика, так и для кредитора.
Вопрос стандартов это не только вопрос минимизации рисков на первичном рынке, но это вопрос ликвидности цепных бумаг.
Нели ипотечная ценная бумага не будет обеспечена стандартным кредитом, то она не будет ликвидная.
В настоящее время каждый банк имеет свои стандарты, внутренние инструкции, документы, которые определяют весь процесс кредитования.
Естественно, ради нескольких кредитов двух, трех, десяти, двадцати про банк не склонен изменять всю свою внутреннюю инструктивную базу.
Выдача и обслуживание значительного количества ипотечных кредитов, обращение их на рынке 1ребуют стандартизации.
Это не исключает применение 148
[стр. 20]

процесса ипотечного кредитования.
3.
Создаваемая система ипотечного кредитования должна носить развивающийся характер, опираться на эффективное использование привлеченных инвестиционных ресурсов граждан, коммерческих банковкредиторов, инвесторов, а не на инвестиционное обеспечение со стороны государственного бюджета.
4.
Система жилищного ипотечного кредитования должна быть воспроизводима в любом регионе страны.
Темпы и масштабы
развития ипотеки в тех или иных регионах должны определяться не столько субъективными факторами наличия или отсутствия политической воли у руководства региона для развития ипотеки, а объективной экономической и социальной ситуацией в регионе, наличием платежеспособного спроса на жилье и его предложением.
Для становления и развития системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования в рамках разработки и реализации социальной политики государства сегодня необходимо предусмотреть решение основных задач (схема № 4)10.
К 1998 году в России наблюдалась относительная финансовая стабилизация, инфляция снизилась до 12—14% в годовом измерении, увеличились объемы привлекаемых долгосрочных инвестиционных ресурсов, в России стал формироваться платежеспособный спрос на ипотечные кредиты со стороны “среднего" класса.
Банки получили реальную возможность выдавать ипотечные кредиты не только в свободно конвертируемой валюте, но и в российских рублях на сроки от 3-х до 5 лет.
В результате проводимой финансовыми властями политики отставания роста обменного курса рубля к доллару США от реального соотношения в период с 1997 по июль 1998 года наблюдался рост доходов населения, в том числе в валютном выражении.
Рост доходов населения на фоне некоторого снижения валютных цен на жилье способствовал росту спроса на ипотечные кредиты со стороны населения.
Ряд банков, прежде всего, в крупных городах приступили к практической реализации программы ипотечного кредитования, рассматривая его в качестве стратегической перспективы своего развития.
10Ипотечное жилищное кредитование.
М.: Издательский дом «Аудитор», 1999.
с.
29

[стр.,171]

обеспечения доступности ипотечных кредитов для групп населения не только с наиболее высокими, но также и средними доходами.
При этом система долгосрочного ипотечного кредитования должна носить рыночный, а не дотационный характер, быть полностью прозрачна и ясна для понимания всеми участниками процесса ипотечного кредитования.
7.
Создаваемая система долгосрочного ипотечного кредитования должна носить развивающийся характер, опираться на инвестиционные программы, реализуемые в жилищной сфере, а также проводить политику привлечения и эффективного использования инвестиционных ресурсов граждан, коммерческих банков-кредиторов и прочих инвесторов, сокращая тем самым зависимость рынка ипотечного кредитования от государственного бюджета.
8.
Система долгосрочного ипотечного кредитования в жилищной сфере должна быть воспроизводима в любом регионе страны.
Темпы и масштабы
развития ипотеки в тех или иных регионах должны определяться не столько субъективными факторами наличия или отсутствия политической воли у руководства региона для ее развития, а объективной экономической и социальной ситуацией в регионе, федеральными и муниципальными инвестиционными программами, наличием платежеспособного спроса на жилье и его предложением.
Для становления и развития системы долгосрочного ипотечного кредитования в жилищной сфере при разработке и реализации социальной политики государства сегодня необходимо предусмотреть решение основных задач, определенных в диссертационном исследовании.
Решение поставленных задач позволяет создать условия для формирования инвестиционных программ в жилищной сфере.
Система эффективного управления инвестициями в жилищной сфере обеспечивается разработкой и внедрением инвестиционных программ на основе долгосрочного ипотечного кредитования.
При отсутствии подобных программ и законодательной поддержки ипотечного кредитования со стороны государства система не работает в силу высоких рисков и отсутствия коммерческого интереса ее реализации.
Применение инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования в современной экономике России позволяет привлекать население на рынок ипотечного кредитования, используя его инвестиционные 171

[Back]