Проверяемый текст
Косой, Владимир Вульфович; Управление инвестиционными программами на основе ипотечного кредитования (Диссертация 2004)
[стр. 165]

приобретенными правами требования по кредитам в случае банкротства первичного кредитора защищает интересы агентств, так как данные права требования не будут входить в состав имущества, составляющего конкурсную массу.
Использование счетов доверительного управления для обслуживания кредитов предусматривает обязательную ежемесячную отчетность, что обеспечивает действенный контроль над операциями агентств и кредиторов со стороны Центрального банка Российской Федерации.
Деятельность оператора вторичного рынка ипотечиых кредитов, предоставляемых в рамках действующих ЖИП, будет способствовать перераспределению риска ликвидности и процентного риска кредитования ЖИП.
В рамках стандартизации процессов ипотечного кредитования региональных жилищных профамм предусматривается с определенными ограничениями возможность досрочного погашения кредитов, а именно: • в течение первых 12 мес.
после получения кредита заемщик не имеет права на досрочное
погашении;.
сумма досрочного погашения не должна быть менее 5% от текущего остатка ссудной задолженности и не менее 500 долл.
США;
заемщик обязан заранее уведомить банк о досрочно погашаемой сумме.
По осуществлении частичного досрочного погашения производится перерасчет аннуитетных платежей исходя из нового остатка ссудной
задолженности1 .
В вид}-' нестабильной экономической ситуации в России возможность досрочного гашения важна как для заемщика, так и для
кредитора.
Зэемщик должен иметь возможность сократить свою задолженность в условиях ухудшения общей экономической ситуации или по индивидуальным причинам.
Досрочное погашение снижает долговую нагрузку на заемщика и
1См.: Шабалин В.
Сделки с недвижимостью на первичном и вторичном рынке.
М .:
Филииъ.
2004.
С.
141.
165
[стр. 86]

должен составлять не более 50 тыс.
долл.
К обязательным видам страхования, предусмотренным в ипотечной схеме, на данный момент относятся страхование утраты и повреждения предмета залога, а также страхование жизни и трудоспособности заемщика.
ш Возможность досрочного погашения по кредитам в рамках стандартизации инвестиционной программы предусматривается с определенными ограничениями.
Во-первых, в течение первых 12 мес.
после получения кредита заемщик не имеет права на досрочное
погашение.
Вовторых, сумма досрочного погашения не должна быть менее 5% от текущего остатка ссудной задолженности и не менее 500 долл.
США.

В-третьих, заемщик обязан заранее уведомить банк о досрочно погашаемой сумме.
По осуществлении частичного досрочного погашения производится перерасчет аннуитетных платежей исходя из нового остатка ссудной
задолженности59.
Ввиду нестабильной экономической ситуации в России возможность досрочного гашения важна как для заемщика, так и для
банка.
Заемщик должен иметь возможность сократить свою задолженность в условиях ухудшения общей экономической ситуации или по индивидуальным причинам.
Досрочное погашение снижает долговую нагрузку на заемщика и
повышает его кредитоспособность, в чем, в свою очередь, заинтересованы банки.
Поэтому программу ипотечного кредитования можно рассматривать как механизм стабилизации денежных потоков в регионе через создание четко регламентированной структуры финансово-инвестиционных потоков.
Более высокая ответственность заемщика стимулируется целевым использованием кредита исключительно на приобретение жилья.
Более продуманное региональное законодательство в части обращения взыскания на создание жилищных резервных фондов, облегчающих процедуру выселения неплатежеспособных заемщиков, также способствуют более строгому подходу к выплатам по кредиту.
Как показывает практика, заемщики стремятся не нарушать договоренности с банками и даже в условиях кризиса и • стремительного падения реальных доходов производят выплаты в срок или: прибегают к досрочному гашению.
На втором этапе Агентство предоставляет банкам возможность продать 59Ш абалин В.
Сделки с недвижимостью на первичном и вторичном рынке.
М.:
Филинъ.
2004 г.
с.
141 86

[Back]