Проверяемый текст
Косой, Владимир Вульфович; Управление инвестиционными программами на основе ипотечного кредитования (Диссертация 2004)
[стр. 167]

располагающих необходимой платежеспособностью для получения жилищных ипотечных кредитов на общих условиях, но имеющих право на помощь государства в приобретении жилья.1 Такая поддержка государства является достаточно эффективной и позволяет решить жилищную проблему именно тем категориям населения, которые являются социально значимыми, при этом используется консолидация финансовых ресурсов как бюджета, так и кредитов банка и собственных средств заемщика.
Доступность ипотечных кредитов следует увеличивать путем обеспечения возможности оплаты части нового жилья не только за счет субсидий государственных и муниципальных бюджетов, но и за счет средств предприятий и организагсий, где работают заемщики, и за счет продажи жилья, уже имеющегося у заемщиков в собственности.
Страхование утраты и повреждения предмета залога, жизни и трудоспособности заемщика обязательны в системе кредитования ЖИП.
3.3.
Методические вопросы разработки системы кредитования региональных жилищных ипотечных программ Решение задач улучшения жилищных условий населения на основе программных методов управления требует организации и проведения в рамках системного мониторинга постоянного отслеживания и анализа показателей доступности жилья и кредитоспособное™ населения, введения на их основе механизмов регулирования и корректировки строительства жилья, динамики роста платежей за жилищно-коммунальные услуги, изменения условий кредитования, нормативно-правовой базы, регламентирующей правоотношения в жилищной сфере.
Используемый в международной практике термин «доступности жилья» означает возможность потребителем его оплаты.
Основное влияние на доступность жилья оказывают соотношение стоимости жилья, стоимости кредита (первоначальный взнос и процентные ставки) и совокупного дохода
1Д о 1994 гола о стране сушгстновал некий механизм определения таких категориП (их было более 27).
С 1994 года Миифин России прекратил субсидировать и очсрсдиихов, и социально значнмые-кэтегорин.
167
[стр. 48]

также повышение инвестиционного потенциала сбережений населения.
Решение этой задачи, стоящей перед властями, требует организации и проведения в рамках системного мониторинга постоянного отслеживания и анализа показателей доступности жилья и введения на их основе механизмов в регулирования и корректировки инвестиционных и социально-жилищных программ строительства жилья, динамики роста платежей за жилищнокоммунальные услуги, изменения условий кредитования, нормативно-правовой базы, регламентирующей правоотношения в жилищной сфере.
В международной практике используемый термин “доступности жилья” означает возможность потребителем его оплаты.
Основное влияние на доступность жилья оказывают соотношение стоимости жилья, стоимости кредита (первоначальный взнос и процентные ставки) и совокупного дохода
домохозяйства, а также такие факторы, как налог на недвижимость, оплата жилищно-коммунальных услуг, страховые выплаты и т.д.
Принято различать коммерческую и социальную доступность жилья.
Критерием коммерческой доступности жилья является способность домохозяйства выплатить при оформлении долгосрочного кредита первоначальный взнос, размер которого составляет около 30% от стоимости приобретения жилья и кредитные платежи38.
В то же время расходы домохозяйства на жилье не должны превышать 35% дохода, поскольку в противном случае возникает высокий риск невыполнения долговых обязательств по выплате кредита.
Критерием социальной доступности жилья выступает несоответствие между принятым минимальным жилищным стандартом проживания и реальными жилищными условиями той части домохозяйств, которая по уровню доходов ниже установленного уровня.
В основу формирования коммерческого и социального жилья положены различные концепции удовлетворения жилищных потребностей.
Для рынка жилья потребностью является лишь неудовлетворенный платежеспособный • спрос на жилище определенного качества и стоимости.
При этом стимулом для рыночного предложения не может быть желание иметь жилище, не подтвержденное покупательной способностью, а также платежеспособностью, 31 Болтанова Е.
Операции с недвижимостью: купля-продажа, дарение, наследование, налогообложение.
М.: Феникс.
2 0 0 2 г.
с.
49 48

[Back]