Проверяемый текст
Косой, Владимир Вульфович; Управление инвестиционными программами на основе ипотечного кредитования (Диссертация 2004)
[стр. 169]

разработки и реализации региональных ЖИП, оценки процессов трансформации жилой недвижимости.
Доступность жилья является сложной социально-экономической и политической категорией, в которой тесно переплетаются демографические, социально-экономические характеристики текущего уровня благосостояния населения, параметры бюджетно-нормативной и кредитно-финансовой системы, ценовой и тарифной политики в сфере жилищного строительства и эксплуатации жилищного фонда.
В
табл.
24 схематично представлено распределение цен на жилищном рынке, а на рис.
14 изокванта доступности кредитов для приобретения жилья (кривая, на которой доступность одна и та же при изменении цен и доходов).
На
рис.
34 при V = Vmjn имеют место расходы бюджета C ft по финансированию строительства жилья, предоставляемого на бесплатной основе очередникам.
Таблица 24 Распределение цен на жилищном рынке.
С тоимость одного квадратного метра в долл.
СШ
Л Тип жиш.я от ДО 00=1 С (=260 Комнаты в коммунальных квартирах С 1=260 С 2=438 Типовое жилье С 2=438 Cj=712 Ж илье с улучш енной планировкой С 3=712 С4=963 Элитное жилье в городе С 4=963 С 5=1215 Загородны е дом а для постоянного проживания 169
[стр. 49]

не ориентированной на приобретение жилья.
Для социального жилища характерно обеспечение жильем той части менее обеспеченных домохозяйств, жилищные условия которых ниже жилищных стандартов, сложившихся и установленных местными органами , представительской власти.
В общем виде количественной характеристикой доступности является индекс доступности (в векторной или скалярной форме), который определяется как отношение платежеспособного спроса к предложению на рынке жилья.
Если рассматривать структуру спроса (социальное бесплатное, с помощью субсидий и кредитов, коммерческое в разнообразных формах реализации жилья) и объемы соответствующего предложения, тогда индекс доступности становится векторной величиной, на основе которой можно построить обобщенный индекс доступности.
Внедрение эффективных организационно-правовых и финансовых мер, призванных обеспечить более широкий доступ и возможность улучшения жилищных условий населению, требует совершенствования методической основы определения индекса доступности жилья и его учета при совершенствовании методологии развития коммерческого и муниципального социального жилья, оценки процессов трансформации, происходящих в этой сфере недвижимости, формировании годовых и среднесрочных программ ипотечного кредитования в городе39.
Доступность жилья является сложной социально-экономической и политической категорией, в которой тесно переплетаются демографические, социально-экономические характеристики текущего уровня благосостояния населения, параметры бюджетно-нормативной и кредитно-финансовой системы, ценовой и тарифной политики в сфере жилищного строительства и эксплуатации жилищного фонда.
В
силу такой многозначности и многоаспектности доступность жилья представляет собой интегральный показатель, включающий два • агрегированных индекса, характеризуемых множеством индикаторов, связанных с предоставлением муниципального жилья (на бесплатной или частично платной основе) и приобретением или строительством коммерческого Цылина Г.А.
Ипотека: жилье в кредит/ Г А Цылина.
М.: ЗАО "Издат-во "Экономика", 2001.
с.
142 49

[стр.,50]

жилья.
На схеме (схема № 9) представлены схематично распределение цен на жилищном рынке и изокванта доступности кредитов для приобретения жилья (кривая, на которой доступность одна и та же при изменении цен и доходов).
На
схеме (схема № 9) при Vпо финансированию строительства жилья, предоставляемого на бесплатной основе очередникам.
Стоимость одного квадратного метра в долл.
США
Тил жилья от ДО С0=1 С1=260 Комнаты в коммунальных квартирах С1=260 С2=438 Типовое жилье С2=438 СЗ-712 Жилье с улучшенной планировкой С3=712 С4-963 Элитное жилье в городе С4=9бЗ 05=1215 Загородные дома для постоянного проживания Цены на рынке ЖИЛЬЯ прожиточный уровень Схема № 9.
Кривая доступности жилья В зависимости условий оплаты, качества и цен на жилье, доходов населения и его жилищной обеспеченности можно ввести следующую 50

[Back]