Проверяемый текст
Косой, Владимир Вульфович; Управление инвестиционными программами на основе ипотечного кредитования (Диссертация 2004)
[стр. 178]

домашних хозяйств в зависимости от параметров жилищной политики; выбором параметров регулирования, обеспечивающих желаемый (социальнотребуемый, целевой) уровень доступности жилья для населения Один из угловых вопросов разработки ЖИП определение потребительских групп, выбор целевой группы и опенка ее потенциала.
Официальная статистика не предоставляет каких-либо ранжированных данных по этим группам населения, включая их социально-имущественные характеристики.
Между тем, они представляют собой потенциальную потребительскую базу в региональных ЖИП, требующую специального изучения предпочтений, финансовых возможностей и оценки кредитоспособности.
Задачи такого исследования: структурирование потребительской базы на региональном ипотечном рынке; выделение групп и сегментов рынка; прогнозирование платежеспособного спроса; определение оптимальных для населения кредитных условий в системе ЖИК; выявление предпочтений различных групп населения по жилью; расчет и оценка инвестиционно-финансовых потоков в систему ЖИК в периоде срока действия ЖИП; моделирование оборота жилищного фонда, соотношение спроса и предложения на первичном рынке; разработка и предложение модели организации кредитования ЖИП в регионе, набора и содержания деятельности ее участников, определение роли властных и предпринимательских структур, выявление оптимальных условий для вовлечения коммерческих участников в ЖИП.
При этом производится: прогноз поступлений в систему' жилищного ипотечного кредитования (ЖИК) денежных потоков (cash flow) по годам на протяжении 178
[стр. 52]

жилья, причем как постоянного населения, так и прибывающего; учет внутренних резервов населения в улучшении жилищных условий, в том числе за счет операций на вторичном рынке (дарение, наследование и др.); различие в потреблении жилья населением в течение жизненного цикла семьи и смещение приоритетов в направлении приобретения второго жилья.
В связи с этим возникает задача, связанная с проведением мониторинга и идентификацией объекта домашних хозяйств, их основных характеристик на базе выбранных классификационных признаков; моделирования поведения домашних хозяйств в зависимости от параметров жилищной политики; выбором параметров регулирования, обеспечивающих желаемый (социальнотребуемый, целевой) уровень доступности жилья для населения.
В общем виде индекс доступности жилья IDG может иметь вид41: IDG = — Р где S платежеспособный спрос на коммерческое жилье и спрос на жилье очередников, проживающих в жилищном ф онде с параметрами ниже минимального жилищного стандарта; Р предложение адекватного различного качества и стоимости ориентированного на большинство населения жилья.
Отметим, что для отдельных домохозяйств можно использовать индекс доступности жилья IDG, который исчисляется как отношение стоимости приобретения (строительства) жилого помещения (квартиры, частного дома, усредненной нормативной площади и т.д.) S к некоторой сумме доходов населения V, исчисленных за фиксированный период времени (обычно среднегодовые доходы одной среднестатистической семьи).
Принципом определения интегрального показателя доступности жилья выступает использование векторного показателя, в который включены два агрегированных индекса: -доступности населения к получению социального жилья (бесплатному или частично платному) dc(t); -доступности к приобретению коммерческого жилья, реализуемого на платной основе по рыночным ценам —dk(t).
Алгоритмический подход к расчету вектора интегрального показателя и агрегированных индексов доступности улучшения жилищных условий 41 Орлова Е.
Инвестиции.
М.: О м ега-Л.
2003 г.
с.
58 52

[Back]