Проверяемый текст
Косой, Владимир Вульфович; Управление инвестиционными программами на основе ипотечного кредитования (Диссертация 2004)
[стр. 188]

системы, обеспечение доступности кредитов для населения и поддержание финансовой устойчивости компании регионального ипотечного оператора.
Кроме того, интересами администрации региона на данном этане должно ♦ стать обеспечение экономической самодостаточности ипотечной системы и рефинансирование выданных кредитов.
Заключение Исследование сущности, функций, процессов и методов систем кредитования жилищных ипотечных программ, отечествешюго и зарубежного опыта их создания, функционирования и развития позволяет сделать следующие основные выводы: 1.
Интенсивный процесс приватизации в России создал базу для развития рынка жилья и создал предпосылки для формирования и реализации программ государственного и негосударственного финансирования жилищного строительства и рыночных операций с жилыми объектами недвижимости.
Федеральные, субфедеральные и муниципальные программы • улучшения жилищных условий населения, определяющие комплексное развитие стройиндустрии, строительства, эксплуатации и рыночного обращения жилых объектов недвижимости при сочетании всех форм финансирования с преимуществом ипотечпого кредитования, составляют специфическую группу жилищных ипотечных программ (ЖИП).
2.
Главная цель развития кредитования ЖИП — создание эффективно работающей системы обеспечения российских граждан со средними доходами доступным по стоимости приобретения и эксплуатации жильем, основанной на рыночных принципах приобретения и обслуживания жилья на свободном ог монополизма жилищном рынке за счет собственных средств граждан и долгосрочных ипотечных кредитов.
Проведенные в диссертации исследования показывают, что основной проблемой формирования такой системы является 188
[стр. 19]

доходами, основанную на рыночных принципах приобретения жилья на свободном от монополизма жилищном рынке за счет собственных средств граждан и долгосрочных ипотечных кредитов.
Современная государственная социальная политика и политика в сфере инвестиционного обеспечения программ ипотечного кредитования должна, наряду с прежней ориентацией на нужды социально незащищенных групп населения, сделать новый акцент в решении жилищных проблем основной части работающего населения, располагающего средними доходами, накоплениями и имеющими жилье в собственности в результате бесплатной приватизации, на систему ипотечного кредитования9.
Создание системы ипотечного кредитования не только позволит резко ускорить решение важнейшей социальной проблемы улучшения жилищных условий населения, но и через активизацию жилищного строительства сможет оказать положительное влияние на макроэкономическую ситуацию в стране в целом, обеспечить импульс к экономическому подъему и стать своего рода “локомотивом” для других отраслей экономики России.
Развитие ипотечного жилищного кредитования населения как целостной системы, с одной стороны, и как составной части рыночной экономики и социальной политики государства, с другой, возможно на базе следующих основополагающих принципов, систематизированных автором в аспекте рассмотрения актуальности диссертационного исследования: 1.
Система ипотечного жилищного кредитования в России должна учитывать имеющийся международный опыт.
Она должна быть адаптирована к российским макроэкономическим условиям и законодательной базе, учитывать психологические аспекты населения России, пока еще с настороженностью воспринимающего ситуацию длительной зависимости от банка-кредитора при ипотечном кредитовании.
2.
Одним из ключевых требований следует отметить необходимость обеспечения доступности ипотечных кредитов для групп населения не только с наиболее высокими, но также и средними доходами.
При этом система ипотечного кредитования должна носить рыночный, а не дотационный характер, быть полностью прозрачна и ясна для понимания всеми участниками * Балабанов И.
Т.
Операции с недвижимостью в России.
М: Финансы и статистика, 1996.
с.
55

[Back]