Проверяемый текст
Косой, Владимир Вульфович; Управление инвестиционными программами на основе ипотечного кредитования (Диссертация 2004)
[стр. 21]

внебюджетные финансовые ресурсы; обеспечить развитие строительного и жилищно-коммунального комплексов; оживить экономику страны в целом.
Ипотечное кредитование как инструмент социальной политики государства выступает существенным фактором экономического и социального развития страны1.

В экономическом отношении ипотека эго рыночный инструмент оборота имущественных прав на объекты недвижимости, который позволяет привлечь дополнительные финансовые средства для реализации различных проектов.
В условиях рыночной экономики существование ипотечного кредита является предпосылкой возникновения ипотечного капитала, как части специфически используемого (под залог недвижимости) ссудного капитала.
Ипотечный капитал можно также рассматривать как обособившуюся часть промышленного капитала, что объясняется движением этого капитала в процессе общественного воспроизводства2.
1 Значение ипотеки для социальной среды страны и решения государственных социальных задач заключается в следующем; вовлечение капиталов в виде недвижимости н хозяйственный оборот через механизмы залога, через вторичный рынок закладных ценных бумагсущественный фактор оздоровления экономики и создания новых рабочих мест; рынок недвижимости «связывает» значительную часть денежных средств и этим самым является кажным антиинфляционным фактором.
Например, в СШ А 25% дохода среднего американца уходят на оплату долгов по недвижимости.
Фактически, создаются предпосылки через монетарные инструменты обеспечить социальную стабильность общества; денежные средства населения, включаемые в недвижимость, фактически включаются в развитие села, города, местного строительного комплекса, в создание и поддержку рабочих мест, а не уходят на сторону (например, не финансируют зарубежны х производителей через покупку импортных
1ютрсби Iел ьских товаров); • применительно к работе банков освоение технологии кредитования п од залог, в особенное» и под залог недвилшмости, позволяет сделать шаг к общепринятой в мнре системе обеспечения гарантий в о зв р а т а ™ кредитов и повысить доверие общества н 1раждан к проводимым государством мероприятиям.
' Ипотечному капиталу свойственны те же показатели, что и собственному и заемному капиталам; денежный поток доходов кредитор имеет право на самый стабильный ежемесячный поток доходов в период погашения ипотечного кредита; это обуславливает значительные колебания потока доходов для собственника доходной недкюким»>сти; ставка доходности более высокая по сравнению с вложениями собственного капитала при положительном финансовом рычаге; кредиторы, как правило, имеют премию сверх фиксированных доходов; 21
[стр. 24]

многократно возрастают, поэтому большая группа граждан, официальные доходы которых в несколько раз меньше их реальных доходов, даже не рассматривается банками в качестве потенциальных заемщиков, в то время как при нормальной ситуации именно эта социальная группа наиболее платежеспособна для ипотечного кредитования.
Лишь продуманная государственная социальная политика в сфере налогообложения и учета доходов граждан при ипотечном кредитовании населения позволит вывести реальные доходы из “тени" и увеличить в будущем налогооблагаемую базу13.
Учитывая комплексность проблемы развития ипотечного жилищного кредитования, для ее решения требуется системный подход в рамках проводимой государством социальной политики.
Причем масштаб проблемы, ее значимость для социально-экономического развития России требуют максимально быстрых действий федерального центра, субъектов Российской Федерации и местных органов самоуправления, а также руководства коммерческих банков и предпринимателей.
Таким образом, ипотечное кредитование как инструмент социальной политики государства выступает существенным фактором экономического и социального развития страны.
Его роль становится особенно заметной для страны в период выхода из экономического кризиса.
Для постоянного роста совокупного производства, и, следовательно, совокупного дохода и совокупного потребления необходимо, чтобы часть сбережений от совокупного дохода направлялась через инвестиции в развитие производства.
Тогда может возникнуть цепная реакция наращивания экономических показателей.
I = (М1 + М2 + М3 +...) + МА + НА , где I -инвестиции; М1 наличные денежные средства; М2 депозитные денежные средства; М3 -товарные денежные средства; МА имущественные активы; НА неимущественные активы.
Одной из наиболее значимых проблем является проблема "конвертируемости" материальных активов в наличные и депозитные средства, 13 Омшанова Э.А., Гириберг Б.И.
Ипотечный кр е д и т// Экономическое возрождение России.
-М.: «ДелоЛТД», 1997.
с.
38

[стр.,26]

Таким образом, значение ипотеки для социальной среды страны и решения государственных социальных задач заключается в следующем: вовлечение капиталов в виде недвижимости в хозяйственный оборот через механизмы залога, через вторичный рынок закладных ценных бумаг существенный фактор оздоровления экономики и создания новых рабочих мест; -рынок недвижимости «связывает» значительную часть денежных средств и этим самым является важным антиинфляционным фактором.
Например, в США 25% дохода среднего американца уходят на оплату долгов по недвижимости.
Фактически, создаются предпосылки через монетарные инструменты обеспечить социальную стабильность общества, -денежные средства населения, включаемые в недвижимость, фактически включаются в развитие села, города, местного строительного комплекса, в создание и поддержку рабочих мест, а не уходят на сторону (например, не финансируют зарубежных производителей через покупку импортных
потребительских товаров); применительно к работе банков освоение технологии кредитования под залог, в особенности под залог недвижимости, позволяет сделать шаг к общепринятой в мире системе обеспечения гарантий возвратности кредитов и повысить доверие общества и граждан к проводимым государствам мероприятиям.
Все вышесказанное обусловливает объективную необходимость развития ипотеки в России.
Ключевымиже условиями для привлечения кредитных ресурсов в сферу долгосрочного ипотечного жилищного кредитования являются создание в стране благоприятной экономикополитической обстановки, разработка необходимой законодательнонормативной базы и повышение уровня благосостояния населения.
26

[Back]