Проверяемый текст
Косой, Владимир Вульфович; Управление инвестиционными программами на основе ипотечного кредитования (Диссертация 2004)
[стр. 31]

организации, инвесторы Обслуживание э м и с с и и вторичных ипотечных цепных бумаг Выплаты процентов и погаш ение цепны х бум аг по траншам эмиссии Организации-эмитенты Ставя, в рамках разработки и реализации государственной социальной политики задачу создания целостной рыночной системы ипотечного жилищного кредитования, ориентированной, в первую очередь, на использование эффективных стандартных инвестиционных механизмов, необходимо учитывать возможность применения иных схем финансирования ЖИП, направленных на использование местных ресурсов и учитывающих специфику отдельных регионов.
В переходных условиях формирования и создания системы ипотечного жилищного кредитования такие схемы могут помочь решению жилищной проблемы определенной части населения, хотя в силу ограниченности местных инвестиционных ресурсов, их ориентации на местные региональные особенности масштабы её реализации лимитированы.

Система долгосрочного ипотечного жилищного кредитования в России должна опираться на имеющийся международный опыт развития ипотечного кредитования, быть адаптирована к российской законодательной базе, учитывать макроэкономические условия (характерные для переходной экономики), ограниченную платежеспособность населения, высокую инфляцию.
Система ипотечного жилищного кредитования должна опираться в первую очередь на эффею нвное использование привлеченных финансовых ресурсов граждан, коммерческих банков-кредиторов, инвесторов, и в меньшей степени финансирования со стороны государственного бюджета.
Темпы и масштабы развития системы ипотечного жилищного кредитования в регионах должны определяться объективной экономической ситуацией в регионе, платежеспособным спросом на жилье и его предложением, а также наличием (или отсутствием) необходимой региональной нормативноправовой базы и инфраструктуры.
31
[стр. 18]

— 20—50% повысит доступность ипотечных кредитов для граждан и будет стимулировать платежеспособный спрос на жилье.
Для оплаты первоначального взноса при ипотечном кредитовании могут быть использованы денежные сбережения заемщика или средства, полученные s от продажи уже имеющегося у него в собственности жилья.
В рамках стратегической концепции развития в России кредитных механизмов обеспечения доступности приобретения жилья в собственность для основной части населения необходимо отметить, что за государством остается функция обеспечения жильем на условиях социального найма граждан, которые по уровню дохода не в состоянии приобрести жилье даже с помощью долгосрочного кредита и безвозмездных субсидий.
Это следует считать особенностью российской социальной политики по отношению к аналогичным зарубежным.
Ставя, в рамках разработки и реализации государственной социальной политики, задачу создания целостной рыночной системы ипотечного жилищного кредитования, ориентированной, в первую очередь, на использование эффективных стандартных инвестиционных механизмов, необходимо учитывать возможность применения иных схем
жилищного инвестиционного обеспечения, направленных на использование местных ресурсов и учитывающих специфику отдельных регионов.
В переходных условиях формирования и создания системы ипотечного жилищного кредитования такие схемы могут помочь решению жилищной проблемы определенной части населения, хотя в силу ограниченности местных инвестиционных ресурсов, их ориентации на местные региональные особенности масштабы её реализации лимитированы.

Значение поиска новых вариантов решения проблем обеспечения жильем российских граждан на базе рыночного, а не административнораспределительного подхода для судьбы экономической реформы в России трудно переоценить.
Проблема недостаточной обеспеченности жильем ♦ остается острейшей социальной проблемой, способной генерировать негативное отношение новых поколений к проводимым в стране экономическим реформам.
Поэтому главная цель государства — создать работающую систему обеспечения доступным по стоимости жильем российских граждан со средними 18

[Back]