Проверяемый текст
Косой, Владимир Вульфович; Управление инвестиционными программами на основе ипотечного кредитования (Диссертация 2004)
[стр. 55]

Канаде (Канадская ипотечная жилищная корпорация), Австралии, Великобритании, Бразилии.
Говоря о России, очевидно, что если такие ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, не получат государственную гарантию, инвесторы сочтут их высокорискованными инструментами, требующих высокой доходности.
Кроме того, необходимо отмстить, что двухуровневая модель привлечения ресурсов работают в условиях стабильной экономики, надежной кредитно-финансовой системы, высокоразвитого фондового рынка и поддержки государства, включая систему правового, лицензионного и финансового регулирования данной деятельности, предоставления государственных гарантий1.
По формам реализации залогового права можно выделить договорную, судебную и законную (устанавливаемую законом для обеспечения некоторых требований), которую в литературе часто называют административной.
Различие между двумя последними моделями ипотек и договорной ипотекой заключается в том, что объектом договорной ипотеки является конкретный объект недвижимости, точно указанный в договоре об установлении ипотеки.
Законная и судебная ипотеки носят общий характер и относятся ко всему имуществу должника.
Кроме того, законные и судебные ипотеки негласны для третьих лиц.
В современных законодательствах западных стран права и обязанности сторон по договору ипотеки
(договорная модель) трактуются практически одинаково.
Обязательства залогодателя включают: страхование предмета ипотеки; принятие мер для его сохранности; сообщение всем последующим залогодержателям сведений о всех существующих залогах предмета ипотеки; 1В приложении 6 данной работы приведена сравнительная характеристика основных моделей кредитования жилишных ипотечных программ, применяемых в мировой практике и оценка возможностей их применения й современной России.
55
[стр. 67]

юридическим оформлением возникновения и прекращения залогового права на недвижимое имущество в виде закладной.
При занесении подобного соглашения в земельную книгу в ней должны быть записаны: вид залогового права, имя должника, имя кредитора, сумма требований кредитора, процентная t ставка и другие дополнительные требования, например, повышение процентов за отсрочку48.
Ипотека может быть договорной, устанавливаемой законом для обеспечения некоторых требований, а также судебной.
Различие между двумя последними видами ипотек и договорной ипотекой заключается в том, что объектом договорной ипотеки является конкретный объект недвижимости, точно указанный в договоре об установлении ипотеки, в то время как законная и судебная ипотеки носят общий характер и относятся ко всему имуществу должника.
Кроме того, законные и судебные ипотеки негласны для третьих лиц.
В современных законодательствах западных стран права и обязанности сторон по договору ипотеки
трактуются однообразно.
Залогодатель обязан: страховать предмет ипотеки; принимать меры для его сохранности; сообщать всем последующим залогодержателям сведения о всех существующих залогах предмета ипотеки; уведомлять залогодержателя об угрозе его утраты или повреждения.
Залогодержатель, в свою очередь, имеет право проверять по документам и фактически наличие, состояние и условия хранения предмета ипотеки.
Особо в ипотечном праве оговаривается возможность возникновения угрозы заложенному имуществу.
В этом случае кредитор вправе назначить собственнику имущества соразмерный срок для устранения такой опасности.
Если же собственник угрозу не устранил, кредитор может потребовать устранения опасности в исковом порядке либо немедленно погасить кредит за счет заложенного имущества.
Кредитор имеет право реагировать подобным образом не только на ухудшение состояния недвижимого имущества, но и на • поведение собственника или третьих лиц, которое может повлечь за собой такое ухудшение.
Для того чтобы своевременно воспользоваться этими правами, банки (кредитодатели) специально оговаривают соответствующие Шабалин В.
Сделки с недвижимостью на первичном и вторичном рынке.
М.: Филинъ.
2004 г.
с.
78 67

[Back]