Проверяемый текст
Косой, Владимир Вульфович; Управление инвестиционными программами на основе ипотечного кредитования (Диссертация 2004)
[стр. 78]

пакета, необходимого для приобретения заявленной квартиры, и имеющие не менее 60% от необходимого количества, могут получить кредит в размере недостающей суммы.
В числе причин ограниченности вышеизложенной схемы финансирования обеспечения жильем граждан в рамках повышения покупательной способности населения и роста емкости ипотечного рынка можно назнать следующие: облигации практически не приносят своим владельцам никакого дохода; их индексация в зависимости от изменения стоимости жилья не отражает изменение ситуации на инвестиционном рынке; облигации не могут выполнять функцию накопления; облигации представляют интерес только для тех, кто хочет приобрести жилье, они практически не ликвидны и не обеспечивают широкого вовлечения средств инвесторов в жилищный сектор; в предлагаемых схемах отсутствует возможность выбора гражданами квартиры, они предоставляют право приобретения жилья только в определенных домах, по качеству не всегда отвечающим требованиям граждан.
Схемы предоставлении ссуд на приобретение жилья предприятиями своим сотрудникам.
Данные
проекгы основаны на принципе софинансирования, в соответствии с которым работник для оплаты жилья на 70— 80% его стоимости получает от предприятия-работодателя ссуду , а остальные 20— 30% обязан оплатить из собственных средств.
Ссуды, как правило, предоставляются предприятием-работодателем на льготных условиях: длительный срок (до 10 15 лет),
«нулевой» процент или льготный, возможны варианты последующего частичного или даже полного списания задолженности работника перед предприятием1.
Качественно новый уровень «производственной» ипотеки (как и 1См.: Сиротима И.
Л.
Крешет под залог; Техника получения, М .: Стрикс, 1995, С.
62.
78
[стр. 41]

облигаций может достигать 10 лет.
Накопив необходимый пакет облигаций, гражданин вправе обменять его на квартиру соответствующей площади.
Как правило, эти облигации дают право приобретать жилье в домах, построенных муниципалитетом.
Цена облигаций устанавливается на основе себестоимости в строительства и индексируется в соответствии с изменением стоимости строительства жилья.
Если владелец облигаций откажется от приобретения квартиры, то он имеет право на получение определенного денежного эквивалента: облигации выкупаются по текущей номинальной цене.
В числе причин ограниченности такого подхода к инвестиционному обеспечению жильем граждан в рамках повышения покупательной способности населения и роста емкости рынка ипотеки можно назвать следующие: облигации практически не приносят своим владельцам никакого дохода; их индексация в зависимости от изменения стоимости жилья не отражает изменение ситуации на инвестиционном рынке; облигации не могут выполнять функцию накопления; облигации представляют интерес только для тех, кто хочет приобрести жилье, они практически не ликвидны и не обеспечивают широкого вовлечения » средств инвесторов в жилищный сектор; в предлагаемых схемах отсутствует возможность выбора гражданами квартиры, они предоставляют право приобретения жилья только в определенных домах, по качеству не всегда отвечающим требованиям граждан.
Программы предоставления ссуд на приобретение жилья предприятиями своим сотрудникам.
Данные
проекты основаны на принципе софинансирования, в соответствии с которым работник для оплаты жилья на 70— 80% его стоимости получает от предприятия-работодателя ссуду, а остальные 20—30% обязан оплатить из собственных средств.
Ссуды, как правило, предоставляются предприятием-работодателем на льготных условиях: длительный срок (до 10— 15 лет),
“нулевой” процент или льготный, возможны варианты последующего частичного или даже полного списаниязадолженности работника перед предприятием.
При наличии у предприятия собственных строительных мощностей используется вариант продажи построенного предприятием жилья своим сотрудникам по себестоимости строительства либо с оплатой всего 20— 40% стоимости жилья.
Оставшуюся часть оплачивает предприятие за счет 41

[Back]