Проверяемый текст
Макарова Светлана Николаевна. Политическая социализация учительства в современной России (Диссертация 1999)
[стр. 100]

100 передачи ценностей, социального опыта, накопленных человечеством.
Однако как негативный момент следует отметить, что среди учителей начальной школы, призванных осуществлять первичную социализацию детей, более половины не имеют высшего образования; в результате анализа финансового обеспечения учительского корпуса в условиях современной России прослеживается тенденция снижения материального статуса педагогической профессии, которая вытесняется в сферу малооплачиваемых, экономически малопрестижных; исследования показали, что происходит снижение социального статуса учителя в российском обществе, что проявляется в несоответствии материального статуса педагога и его роли в обществе, в том числе и в социализации молодежи.

ГЛАВА 2.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ
РОССИЙСКОГО УЧИТЕЛЬСТВА.
1.1.
Профессиональная культура учительства: проблемы формирования.
Процесс политической социализации учительства невозможно представить без накопления и усвоения им информации о принципах и идеалах общества; без знаний об истории человечества и российского государства, конституции, правах, свободах и обязанностях гражданина; без сведений, освещающих происходящие в мире события, явления.
Процесс
социализации не происходит обособленно, он тесно связан с нравственно правовой, экономической социализацией, поэтому в процессе политической социализации учительства происходит также и
[стр. 88]

важно в осуществлении социокультурной функции педагога передачи ценностей, социального опыта, накопленных человечеством.
Однако, как негативный момент следует отметить, что среди учителей начальной школы, призванных осуществлять первичную социализацию детей, более половины не имеют высшего образования.
В результате анализа финансового обеспечения учительского корпуса в условиях современной России прослеживается тенденция снижения материального статуса педагогической профессии, которая вытесняется в сферу малооплачиваемых, экономически малопрестижных.
Исследования показали, что происходит снижение социального статуса учителя в российском обществе, что проявляется в несоответствии материального статуса педагога и его роли в обществе, в том числе и в социализации молодежи.

88

[стр.,89]

89 Глава 2.
Основные направления политической социализации
учительства.
§1.Информационная культура учительства.
Процесс политической социализации учительства невозможно представить без накопления и усвоения им информации о принципах и идеалах общества; без знаний об истории человечества и российского государства, конституции, правах, свободах и обязанностях гражданина; без сведений, освещающих происходящие в мире события, явления.
Процесс
политической социализации не происходит обособленно, он тесно связан с нравственно-правовой, экономической социализацией, поэтому в процессе политической социализации учительства происходит также и усвоение, кроме сугубо политических знаний, правовых, экономических и других, входящих в зоны соприкосновения когнитивного аспекта политической культуры с иными видами культур.
Если на ранних стадиях социализации осваивается так называемая структурная информация с помощью традиционных типов общения (межличностное общение в семье, малой группе, школе) и она составляет ядро структуры личности учителя: убеждения, установки, ценностные ориентации, то в дальнейшем устойчивую ориентацию человека в обществе создает фундаментальная информация, приобщающая личность к профессии.1 Усвоенная информация по существу становится политической силой, творящей новую политическую культуру.
Информированность делает политическую культуру более динамичной, открытой, повышает степень ее воздействия на ход политических процессов, расширяетарсенал средств, моделей политического поведения, способов воздействия на политическую власть.
Роль информации в ломке устоявшихся стереотипов в поведении и • • Федотова Л.Н.
Массовая информации стратегия производства и гак кика потребления.
М.: Изд-во МГУ»1996.
С.218.

[Back]