Проверяемый текст
Макарова Светлана Николаевна. Политическая социализация учительства в современной России (Диссертация 1999)
[стр. 110]

по перечень указанных городскими и сельскими респондентами газет практически одинаковый.
Местные газеты в качестве источника информации более предпочтительны для педагогов женщин, мужчины рассматривают их в основном как дополнение к информации, полученной из центральных газет.
Болес широкий спектр предпочтений печатных средств массовой информации был представлен в ответах на вопрос о любимых газетах и журналах.
Хотелось бы подчеркнуть и отметить как положительный момент в политической социализации учительства, что в списке любимых изданий большой процент составляют газеты, названные как важные источники политической информации.
Среди любимых газет, как и среди источников получения политической информации, лидируют газеты «Аргументы и факты» (33%) и «Комсомольская правда» (15%).
Далее следуют: «Спид Инфо» (6,7%), «Семья» (3,6%), «Труд» (3,5%), «Учительская газета» (2%),
«Роман газета» (2,2%), «Известия» (1,8%), «Советская Россия» (1,5%), «1 сентября» (1,1%), «Московский комсомолец» (0,8%), «Совершенно секретно» (0,7%), «Московские новости» (0,7%), «Собеседник» (0,6%), «Экономическая газета» (0,2%), «Независимая газета» (0,1%), «Неделя» (0,1%).
Среди любимых газет 12,6% респондентов отметили приложение к газете «Первое сентября».
Круг чтения городских учителей отличается большим разнообразием, чем сельских.
Такие
тзеты как «Неделя», «Экономическая газета», «Мегаполис экспресс», «Независимая газета», «Российская газета», отмечены только в ответах городских педагогов.
Сельские учителя более консервативны в выборе печатных изданий, отдают
предпочтение популярным и любимым на протяжении многих лет газетам.
Среди сельских респондентов более, чем среди городских, популярны «Аргументы и факты» (36,9% против 28,2%), «Спид Инфо»
[стр. 99]

99 Сельские учителя из местных газет в основном ориентированы на газеты "Саратовские вести" (60,5%), "Саратов" (11,6%), а также на районные газеты ("Краснокугский вестник" 13,9%, "Покровск" 2.3%, "Ивантеевский вестник" 2,1%), из которых можно узнать не только информацию о политических событиях в стране, но и местные новости.
Местные газеты в качесгве источника информации более предпочтительны для педагогов-жен щи и, мужчины рассматривают их в основном как дополнение к информации, полученной из центральных газет.
Более широкий спектр предпочтений печатных средств массовой информации был представлен в ответах респондентов на вопрос о любимых газетах и журналах.
Хотелось бы подчеркнуть и отметить как положительный момент в политической социализации учительства, что в списке любимых изданий большой процент составляют газеты, названные как важные источники политической информации.
Среди любимых газет, как и среди источников получения политической информации, лидируют газеты "Аргументы и факты" (33,0%) и "Комсомольская правда" (15,0%).
Далее следуют: "Спид-Инфо" (6,7%), "Семья" (3,6%), "Труд" (3,5%), "Учительская газета" (2,8%),
"Литературная газета" (2.0%), "Роман-газета" (2,2%), "Известия" (1,8%), "Советская Россия" (1,5%), "I сентября" (1.1%), "Московский комсомолец" (0.8%), "Совершенно секретно" (0,7%), "Московские новости" (0,7%), "Собеседник" (0,6%), "Экономическая газета" (0,2%).
"Независимая газета" (0,1%), "Неделя" (0,1%).

Из саратовских газет 2,8% респондентов отметили "Зеркало России" и 2,2% "Саратовские вести" и другие.
Среди любимых газет 12.6% респондентов отметили приложение к газете "Первое сентября".
Круг чтения городских учителей отличается большим разнообразием, чем сельских.
Такие
газеты как "Неделя", "Экономическая газета", "Мегаполис-экспресс", "Независимая газета", "Российская газета", отмечены только в ответах городских педагогов.


[стр.,100]

100 Сельские учителя более консервативны в выборе печатных изданий, отдают предпочтенье популярным и любимым на протяжении многих лет газетам.
Среди сельских респондентов более, чем среди городских, популярны "Аргументы и факты" (36,9% против 28,2%), "Спид-Инфо"
(8,6% против 4,%5), "Семья" (4,5% против 2.4%), "Труд" (5,5% против 1,2%), "Учительская газета" (4,5% против 0.9%), "Роман-газета" (2,9% против 1.5%).
Городских учителей больше среди поклонников газеты "Комсомольская правда", "Литературная газета", "Известия", "Советская Россия", "Первое сентября", "Московский комсомолец", "Зеркало России", "Саратовские вести".
Проведенные исследования позволили выявить и журнальные предпочтения учителей.
Несмотря на огромное предложение новых современных журналов, как популярных, так и по специальности, городские учителя в качестве любимых журналов назвали популярные на протяжении многих лет издания: "Родина" (7,5%), "Огонек" (3,6%), "Вокруг света" (2,4%), "Юность" (1,8%), "Вопросы истории" (1.2%), "Эхо планеты" (0.9%), "Смена" (0.9%), "Новый мир" (0.3%), "Наука и жизнь" (1,5%), "Семья и школа" (0,6%), "Воспитание школьников" (0.6%), "Наука и религия" (0.3%), "Человек и закон" (0,3%), "Спутник" (0.3%), "Знание-сила" (0,3%), "Иностранная литература" (0,2%).
Из новых журналов 0,3% учителей отметили только журнал "Итоги".
Перечень журнальных предпочтений сельских учителей несколько иной.
Так 4,2% сельских респондентов назвали журнал "Воспитание школьников", 3,4% "Родина", 1,8% "Семья и школа", 1,8% "Огонек", 1,6% Вокруг света", 1,8% "Сельская новь", 1,3% "Знамя", 1,0% "Юность", 1,0% "Спутник", 0,8% "Новый мир", 0.5% "Наука и жизнь", 0,3% "Народное образование.
0.3% "Социально-политический журнал", 0,3% "Наука и религия", 0.3% "Смена".
В число любимых журналов представители всех категорий учителей включили предметные журналы.
В целом по массиву их отметили 27.0% респондентов.

[Back]