Проверяемый текст
Макарова Светлана Николаевна. Политическая социализация учительства в современной России (Диссертация 1999)
[стр. 126]

126 всего 6,3%, в основном это молодые педагоги до 25 лет и учителя 45 6о лет.
Унитарным государством хотели бы видеть Россию 4,9% респондентов, среди которых преобладают
преподаватели возрастной группы 25 30 лет и 45-60 лет.
Еще более сложным для учителей оказался вопрос, касающийся представлений об идеальной для России форме правления, не смогли дать ответ 16,1% респондентов.
Согласно результатам опроса для 41,4% опрошенных наилучшей формой правления представляется президентско парламентская республика.
За президентскую республику высказались 23,6% учителей.
По прежнему пользуется поддержкой педагогов такая форма правления как республика Советов, ее
отмстили 17,6% респондентов.
Хотели бы видеть Россию парламентской республикой 13,8% учителей.
Конституционно монархическая форма правления, несмотря на изменение в нашем обществе отношения к монархии, не нашла отражения в ответах преподавателей, ее поддержали только 3,6% респондентов.
Различия в политических симпатиях городских и сельских учителей выразились в их отношении к таким формам правления, как парламентская республика и республика Советов.
Сторонники парламентской республики преобладают в городской группе (18,7% против 9,8% в сельской).

Возвращение к республике Советов поддерживают 22,8% сельских респондентов, что в 2 раза превышает количество сторонников республики Советов в городе (22,8% против 11,3% среди городских респондентов).
Вторую группу составили жизненные ценности
(ценность личного благополучия).
Наиболее значимыми ценностями
назвали счастливую семейную жизнь, успешную профессиональную деятельность, воспитание детей и достижение материального благополучия.
Разумеется,
это естественно, так как это жизненно необходимые и самые важные для любого человека, независимо от профессии, ценности.
Но именно этот
[стр. 114]

114 В ходе быстрой демократизации изменились и представления учительства об идеальном государстве, его устройстве и форме правления.
Согласно результатам исследования, подавляющее большинство учителей высказались за уже привычное федеративное устройство России.
Наивысший показатель у учителей 45-60 лег 90,7%.
Сторонников конфедеративного устройства России оказалось всего 6,3%, в основном это молодые педагоги до 25 лег и учителя 45-60 лет.
Унитарным государством хотели бы видеть Россию 4.9% респондентов, среди которых преобладают
представители возрастной I руппы 25-30 лет и 45-60 лет.
Еще более сложным для учителей оказался вопрос, касающийся представлений об идеальной для России форме правления, не смогли дать ответ 16.1% респондентов.
Согласно результатам опроса для 41,4% опрошенных наилучшей формой правления представляется президентскопарламентская республика.
За президентскую республику высказались 23,6% учителей.
По-прежнему пользуется поддержкой педагогов такая форма правления как республика Советов, ее
отметили 17.6% респондентов.
Хотели бы видегь Россию парламентской республикой 13,8% учителей.
Конституционно-монархическая форма правления, несмотря на изменение в нашем обществе отношения к монархии, не нашла отражения в ответах преподавателей, ее поддержали только 3,6% респондентов.
Различия в политических симпатиях городских и сельских учителей выразились в их отношении к таким формам правления, как парламентская республика и республика Советов.
Сторонники парламентской республики преобладают в городской группе (18,7% против 9.8% в сельской).

Возращение к республике Советов поддерживают 22,8% сельских респондентов, что в 2 раза превышает количество сторонников республики Советов в городе (22,8% против 11,3% среди городских респондентов).
Вторую группу составили жизненные ценности
(ценности личного благополучия).
Наиболее значимыми ценностями
учителя назвали счастливую семейную жизнь, успешную профессиональную деятельность, воспитание детей и достижение материального благополучия.
Разумеется,


[стр.,115]

115 это естественно, так как это жизненно необходимые и самые важные для любого человека, независимо от профессии, ценности.
Но именно этот
выбор учителей, как нам кажется, наглядно демонстрирует перемены, происшедшие за последние годы в нашей стране и в наших умах, отвечает реальному положению дел и песет в себе положительные начала.
Ведь совсем недавно далеко не все решались так единогласно славить публично (даже при анонимности социологических анкет) эти ценности на первое место в своих ответах на подобные вопросы.
А учителя, как и другие работники "идеологического фронта", выбирали в качестве важнейших, прежде всего общественных ценности, вне зависимости от своих истинных предпочтений.
Сегодняшний выбор позволяет сказать, что постепенно наше общество перестает стыдиться приверженности личным, индивидуальным интересам.
Такую ориентацию, скорее всею, надо рассматривать не как признак эгоцентризма и эгоизма или преобладания индивидуалистского начала над коллективистскими интересами, а как "возвращение на круги своя".
Человек не может отказаться от своей самости, интереса к себе, заботы о себе это было бы отказом от глубинной человеческой сущности.
Отказ от лицемерия, взращенного обществом, интерес учителя к себе как индивиду, на наш взгляд, является и признаком происходящей гуманизации школы.
Учитель, относящийся к себе как к индивиду, и в учениках должен будет' обратить внимание на их индивидуальные начала, свойства, слабости, силу, то есть обратиться к индивиду, а не просто ученику.
Ведь гуманизация, в конечном счете.
обращение к индивиду, к каждому в отдельности, к его интересам, пристрастиям, характеру и т.д., опора на индивидуализацию обучения и воспитания.
Данные в группе социальных и профессиональных ценностей, определяющих личное благополучие, включали тринадцать позиций.
Самой главной индивидуальной ценностью подавляющее большинство респондентов (79,3%) признали "семейное счастье".
Для учителей-женщин семья важнее, чем для мужчин (80,4% против 69,4%).
Выбравших семью как

[Back]