Проверяемый текст
Макарова Светлана Николаевна. Политическая социализация учительства в современной России (Диссертация 1999)
[стр. 148]

148 понимание.1 Авторы данного прогноза опирались на опыт многих развитых стран, и нашу собственную историю, свидетельствующими, что приобщение основных социальных слоев к тому или иному мировоззрению процесс сложный, который нельзя осуществить искусственно по велению моды.
Однако уже сегодня можно подчеркнуть, что распространение религиозного сознания среди педагогов можно фиксировать как массовое социальное явление, отражающее черты политической социализации сегодняшнего учительства, и процесс самоопределения в этом вопросе еще не завершен.
Подводя итог исследованию
ценности мира учительства, следует сказать, что современный процесс политической социализации в жизни учительства характеризуется тем, что «происходит болезненная ломка ценностных структур, жизненных установок, ориентаций, приоритетов, стереотипов поведения иначе г оворя, ценностный кризис, связанный с •у преобразованием базисных структур менталитета общества».
Однако, содержательный кризис ценностного сознания вовсе не означает, как свидетельствуют различные исследования, крушения всех прежних ценностей учителей.
Сохраняются базовые ценности, так как выражают фундаментальные, общечеловеческие ориентиры и нормы поведения.* 2
3 И, как показали результаты нашего исследования, в сознании учителей области эти нормы и ценности глубоко укоренены, достаточно широко ! Мчедлов М., Нурулаев А., Филимонов Э., Элбакян Е.
Указ.
Соч.С.12.
2 Рукавишников В.О.
Динамика социальной напряженности и политическое отчуждение в современной России // Вестник Рос.
гум.
Науч.
Фонда.1996.-№3.-С.44.
3 Ланин Н.И.
Модернизация базовых ценностей россиян //
Социологические исследования.-1996.-№5 .-С.
10.
[стр. 134]

134 социальных слоев к тому или миому мировоззрению процесс сложный, который нельзя осуществить искусственно по велению молы.
Однако уже сегодня можно подчеркнуть, что распространение религиозного сознания среди педагогов можно фиксироват ь как массовое социальное явление, отражающее черты политической социализации сегодняшнего учительства, и процесс самоопределения в этом вопросе еще не завершен.
Подводя итог исследованию
ценностного мира учительства, следует сказать, что современный процесс политической социализации в жизни учительства характеризуется тем, что "происходит болезненная ломка ценностных структур, жизненных установок, ориентаций, приоритетов, стереотипов поведения иначе говоря, ценностный кризис, связанный с преобразованием базисных структур менталитета общества."1 Однако, содержательный кризис ценностного сознания вовсе не означает, как свидетельствуют различные исследования, крушения всех прежних ценностей учителей.
Сохраняются базовые ценности, так как выражают фундаментальные, общечеловеческие ориентиры и нормы поведения.2
И, как показали результаты нашего исследования, в сознании учителей области эти нормы и ценности глубоко укоренены, достаточно широко распространены общечеловеческие ценности, подавляющее большинство представителей различных групп педагогов единодушны в высокой оценке гуманизма, уважения к человеческой личности.
Это позволяет говорить о сохранении на достаточно высоком уровне мировоззренческой зрелости учительства.
И, несмотря на резкое ухудшение их материального положения, педагоги не утратили интерес к социально-значимым духовным ценностям, любви к своей профессии.
Однако следует отметить, что в сознании учителей еще не достаточно твердо закрепились такие 1 Рукавишников В.О.
Динамика социальной шшржжошосги и политическое отчуждение в современной РоссииУ/Востник Рос.
г ум.на уч .фонда.
-1996.
№ 3.
• С.44.
1 Лапин И.И.
Модернизация базовых ценностей россиян'/Сошюлогичсскис
исследования.
-1996.
-№ 5.
С.)0.


[стр.,169]

169 спецификой преподаваемого предмета.
Самое сильное воздействие на политическую социализацию и поведение педагога оказывает образование.
Чем выше уровень образования учителя, тем более он политически ориентирован и, главное, предрасположен к демократическим ориентациям и поступкам.
Наряду с ростом политической апатии и падением престижа таких институтов социализации как государство, политические партии, в России наблюдается повышение социализирующей роли религии, церкви и религиозных конфессий.
Распространение религиозного сознания среди педагогов можно фиксировать как массовое социальное явление, отражающее черты политической социализации
современного учительства.
Преподаватели поддерживают процесс духовно-религиозного возрождения в России, связывают с ним решение таких проблем как возрождение нравственности, подъем национального самосознания, культуры и традиций, и даже как возможность перенести трудности жизни.
Процесс политической социализации учительства важен для России, поскольку степень влияния педагогической интеллигенции на преобразования в обществе в решающей мере определяется ее собственным социальным развитием.
Высокая оценка роли учительства в современной России скорее выражает декларацию статуса.
В реальности российские педагоги этого статуса не имеют.
Существующее противоречие между высокой миссией, социальной ролью учительства и ухудшением условии труда, социального положения, значительно усложнило выполнение учительством своей социокультурной функции.
Несмотря на государственное признание общественной роли учителя, педагоги не видят со стороны государства существенной поддержки.
Учительство оставлено один на один со своими проблемами.
Все это порождает ощущение социально-экономической незащищенности педагогов, формирует их критическое отношение к власти, недоверие к ее институтам и политике.
Проведенное исследование свидетельствует, что, несмотря на глубокую озабоченность своим положением, учителя находят в

[Back]