Проверяемый текст
Макарова Светлана Николаевна. Политическая социализация учительства в современной России (Диссертация 1999)
[стр. 188]

188 политике является свидетельством общекультурной ориентации педагогов, их включенности в широкий спектр интересов и элементов жизни всего общества.
Существенные отличия в политических интересах различных
фупп учителей позволяют предположить, что этот интерес выступает некоторым носителем более широкой характеристики.
Творчески
работающий преподаватель стремится нс только в совершенстве знать свой предмет, но и уметь высказать свою точку зрения на те или иные события политической жизни.
Интерес учительства к политическим событиям представляется достаточно важным фактором, так как информированность является одним из важнейших компонентов политической культуры, от которого в немалой степени зависят целенаправленность и результативность политических действий педагогов.
Исследование процесса накопления учителями социально политической информации, как важной составляющей политической социализации, а также связанного с ним выбора источников информации, показал возрастанием роли средств массовой информации, в руках которых
концентрируются значительные возможности формирования политических предпочтений учителей.
Особенно усилилось влияние телевидения, как наиболее доступного источника информации для всех категорий преподавателей.
Несмотря на специфику учительского труда, которая делает неизбежным его интерес к программам образовательного характера, программы общественно политической направленности представляют интерес для более половины педагогов.
Кроме телевидения, важными источниками информации для них являются: российское радио, беседы с друзьями и коллегами, российские газеты, местное телевидение, курсы повышения квалификации, местное радио и местные газеты.
[стр. 103]

103 зафиксированное в результате опросов населения, скорее всего связанное с падением жизненного уровня, с разрушением надежд на скорое изменение положения вещей к лучшему, современное учительство проявляет стабильный интерес к политической информации, особенно к событиям внутри страны.
Это представляется достаточно важным фактором, так как информированность является одним из важнейших компонентов политической культуры, от которого в немалой степени зависят целенаправленность и результативность политических действий учителей.
§ 2.
Ценностные ориентации и установки учительства.
Важная роль в процессе политической социализации учительства отведена ориентациям на определенные ценности, которые являются составной частью политической культуры общества.
По мнению некоторых российских ученых, опирающихся на данные опросов населения в различных регионах России, ценностные ориентации человека выступают одним из основных стратифицирующих факторов и оказывают определяющее воздействие на его реальные жизненные шансы в новой ситуации.
И, как считает Е.Тихонова.
они в ряде случаев более значимы, чем экономические интересы, что является одной из характерных особенностей менталитета россиян с их неэкономическим типом сознания.1 Роль ценностей особенно велика в современном состоянии общественной системы: они становятся сильными мотива горами поведения индивидов и широких масс, влекущими систему к тому или иному будущему.
Общество для своего существования и успешного функционирования нуждается в ряде непреложных условий, которые оцениваются как важнейшие общественные ценносги.
Практическая реализация этих ценносгей достигается путем их осознания и усвоения индивидом, а также Тихонова Н ЕЦеныосш россиян и перспективы политического процесса в РоссииУ/Россни в зеркале реформ: Аналитические докляды/Под рсд, М.К.Горнпсона и др.
М.: РНИС и НП, 1995.
• С.
120.


[стр.,171]

171 Кризис ценностного сознания нс разрушил других базовых ценностных ориентаций учителей, что говорит о сохранении на достаточно высоком уровне мировоззренческой зрелости учительства.
Из общественнополитических ценностей наиболее важными для них по-прежнему остаются общечеловеческие ценности: гуманизм в отношениях между людьми, соблюдение законности, самоценность человека и человеческой жизни, социальная справедливость и социальная защита граждан.
Учителя сохранили в своем сознании веру в необходимость высоких нравственных принципов, усвоенных в период первичной социализации.
В большей мере :>то характерно для преподавателей старшего возраста.
Исследованиями доказано, что современное учительство в основном имеет социально-ориентированную систему ценностей, в которой заметное место занимает профессионально-ориентированный интерес к делу.
Как наиболее важные жизненные ценности педагоги назвали семейное счастье, интересную работу, собственное здоровье, материальное благополучие.
Перемены в стране, в школе, в сознании учителей, отразились на структуре их жизненных ценностей.
Произошел своеобразный сдвиг приоритетов к личности, душе человека, учитывающие как духовные, так и материальные потребности.
Среди важнейших ценностей учителя отдают предпочтение тем, которые касаются конкретно их судьбы, ближе им, и обеспечивают экономическую и психологическую стабильность.
Тем нс менее, политика в жизни современного учителя продолжает играть большую роль.
Анализ результатов исследования свидетельсгвует, что современное учительство проявляет стабильный интерес к политическим событиям внутри страны и в мировой системе, активно обсуждает их в процессе непосредственного общения.
Интерес к политике является свидетельством общекультурной ориентации педагогов, их включенности в широкий спектр интересов и элементов жизни всего общества.
Существенные отличия в политических интересах различных
групп учителей позволяют предположить, что этот интерес выступает некоторым носителем более широкой характеристики.
Творчески


[стр.,172]

172 работающий преподаватель стремится не только в совершенстве знать свой предмет, но и уметь высказать свою точку зрения на те или иные события политической жизни.
Интерес учительства к политическим событиям представляется достаточно важным фактором, так как информированность является одним из важнейших компонентов политической культуры, от которого в немалой степени зависят целенаправленность и результативность политических действий педагогов.
Исследование процесса накопления учителями социальнополитической информации, как важной составляющей политической социализации, а также связанного с ним выбора источников информации, показал возрастание роли средств массовой информации, в руках которых
концентрируется значительные возможности формирования политических предпочтений учителей.
Особенно усилилось влияние телевидения, как наиболее доступного источника информации для всех категорий преподавателей.
Несмотря на специфику учительского труда, которая делает неизбежным его интерес к программам образовательного характера, программы общественно-политической направленности представляют интерес для более половины педагогов.
Кроме телевидения, важными источниками информации для них являются: российское радио, беседы с друзьями и коллегами, российские газеты, местное телевидение, курсы повышения квалификации, местное радио и местные газеты.

Несмотря на незначительное снижение, вследствие материальных затруднений, важности печатных средств информации, учителя попрежнему остаются активными подписчиками, хотя, как показали исследования, за исследуемый период произошло значительное сокращение выписываемых и покупаемых преподавателями общественно-политических изданий, особенно среди молодых учителей.
Педагоги достаточно консервативны, предпочитают издания, к которым привыкли и, скорее всего, которым доверяют.
Самыми популярными центральными изданиями, используемыми учителями различных категорий как источник политической информации, являются "Аргументы и факты",

[Back]