Проверяемый текст
Макарова Светлана Николаевна. Политическая социализация учительства в современной России (Диссертация 1999)
[стр. 88]

88 дополнительный заработок.
Почти 80 % учителей мужчин и около 66 % учителей женщин имеют возможность совмещать на основной работе, что дает им дополнительный доход к основному окладу.
Существует определенная зависимость возможности получать дополнительную зарплату от региона проживания.
Как показывают результаты исследований, наиболее сложная ситуация складывается для преподавателей Воронежа, где имеют возможность совмещать лишь 41,7 % учителей, более половины среди них (58,3 %) имеют только полную ставку.
Тогда как в Москве получают дополнительную зарплату, имея полуторную или двойную нагрузку, свыше 80 % учителей, в Ставрополе 80 %, в
Казане 66,6 %, в Екатеринбурге 62,7 %, в Санкт Петербурге 60 %} Причем среди опрошенных педагогов Екатеринбурга в 1993 году каждый четвертый имел совместительство, каждый третий работал в две смены.1 2 3 Социологический опрос учителей Санкт Петербурга в 1996 году показал, что практически половина имеет нагрузку выше нормы: 11 % работают на две ставки, 40 % на полторы.' Недельную учебную нагрузку, превышающую 18 часов (ставку) имеют 62,6 % респондентов в Московской области.
Из них 28,1 % имеют недельную нагрузку более 24 часов, что, естественно, неблагоприятно сказывается на качестве их работы.
Следует также
отметить определенную зависимость возможности дополнительной работы от возраста учителей.
Нагрузка возрастает прямо пропорционально их возрасту.
Если среди специалистов
старше 50 лет полторы и две ставки имеют 71,6 %, то среди педагогов до 30 лет таких 53,2 %.
Так, полторы ставки имеют в среднем около 45 % 1 Социально -экономические проблемы средней школы глазами учителей.
С.5.
2 Айрапетова С.
Указ.
Соч.
С.96.
3 Учитель.
Школа.
Общество.
С.
58.
[стр. 77]

77 видов профессиональной деятельности, учительская профессия вытесняется в сферу малооплачиваемых, занимая все более очевидно нишу экономически малопрестижных профессий.
Следует также обратить внимание на тот факт, что вполне понятной реакцией на общее изменение экономических условий жизни стало повышение значимости такого аспекта в жизни учительства, как дополнительный заработок.
Почти 80% учителей-мужчин и около 66% учителей-женщин имеют возможность совмещать на основной работе, что дает им дополнительный доход к основному окладу.
Существует определенная зависимость возможности получать дополнительную зарплату от региона проживания.
Как показывают результаты исследований, наиболее сложная ситуация складывается для преподавателей Воронежа, где имеют возможность совмещать лишь 41,7% учителей, более половины среди них (58,3%) имеют только полную ставку.
Тогда как в Москве получают дополнительную зарплату, имея полуторную или двойную нагрузку, свыше 80% учителей, в Ставрополе 80%, в
Казани 66,6%, в Екатеринбурге 62.7%, в Санкт-Петербурге 60%.
1 Причем среди опрошенных педагогов Екатеринбурга в 1993 году каждый четвертый имел совместительство, каждый третий работал в две смены.
2
Социологический опрос учителей Санкт-Петербурга в 1996 году' показал, что практически половина имеет нагрузку выше нормы: 11% работают па две ставки, 40% на полторы.3 Недельную учебную нагрузку, превышающую 18 часов (ставку) имеют 62,6% респондентов в Саратовской области.
Из них 28,1% имеют недельную нагрузку более 24 часов, что, естественно, неблагоприятно сказывается на качестве их работы.
Следует также
отмстить определенную зависимость возможности дополнительной работы в школе от возраста учителей.
Нагрузка возрастает прямо пропорционально их возрасту.
Если среди специалистов * * 1 Социально-экономические проблемы средней школы глазами учителей.

• С.
5.
* Айрапетова С.
Укаэ.соч.-С.96.
* Учптель.Школа.
Общество.
С.58.

[Back]