Проверяемый текст
Федоров, Андрей Владимирович; Научные основы создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств (Диссертация 2000)
[стр. 209]

209 выполнено таким образом, чтобы их совместное функционирование и взаимодействие в составе ИИУС обеспечивало достижение всего комплекса целей.
При этом следует руководствоваться принятым составом уровней иерархии и функций управления по уровням:
• за верхним уровнем закрепляются функции прогнозирования технического и экономического развития объединения, предприятия, конструирования изделий, технологической подготовки производства, включая вопросы пожаровзрывобезопасности, управления на общезаводском уровне основным и вспомогательным производством, управления материально-техническим снабжением, сбытом и др.; • за средним уровнем закрепляются функции оперативного управления производством, включая пожаровзрывобезопасность, технико-экономического планирования, управления технологической подготовкой производства;за нижним уровнем закрепляются функции оперативно-диспетчерского управления цехами, технологическими установками, бригадами, рабочими местами, включая управление локальными технологическими процессами, а также противопожарной защитой и управление качеством окружающей среды Эти функции закрепляются за отдельными автоматизированными системами различного назначения.
Координированное функционирование этих автоматизированных систем, взаимодействующих в составе ИИУС, обеспечивается
за счет объединения в комплексы целевых задач, применения совместимых и взаимосвязанных технических средств, средств программного, информационного и организационного обеспечения.
Схема обобщенной интегрированной информационно-управляющей системы нефтеперерабатывающего производства, раскрывающая состав компонентов, во взаимосвязи
с системой пожаровзрывозащиты, приведена на рис.
4.5.
Интегрированная информационио-управляющая система объекта (в данном случае МНПЗ) не является изолированной системой, и ее функционирование в значительной степени определяется другими системами, являющимися взаимосвязанными (например, экология окружающей среды, охрана природных ресурсов, материальный ущерб от возгораний объектов и др.).
[стр. 271]

272 х информационные связи между отдельными функциональными одном, так и на разных уровнях управления.
Организационная интеграция включает разработку и реализацию на предприятии комплекса различных мероприятий (организационных, технических, административных, хозяйственных, правовых, социальных), обеспечивающих внедрение ИИУС.
Эта интеграция имеет большое значение, так как внедрение ИИУС приводит к значительным изменениям прав и обязанностей, функций, стиля работы, производственных отношений фактически всех работающих на предприятии как в функциональных службах, так и в производственных подразделениях.
Техническая интеграция заключается рациональном объединении разнообразных технических средств автоматизированных систем различного назначения в единый, совместно функционирующий комплекс технических средств.
Основными направлениями технической интеграции являются переход к сетям ЭВМ, объединяющим большое число машин и обладающим возможностями резервирования и оптимизации обмена данными между отдельными частями этой сети; переход к автоматизированным системам, работающим на всех уровнях в режиме реального времени; создание функциональных и территориально распределенных многомашинных комплексов с разделением задач и функций между ЭВМ.
Все направления интеграции должны обеспечивать управление в реальном масштабе времени с использованием залогового режима.
Фактически при создании ИИУС возникает вопрос о создании единой информационновычислительной сети всего предприятия на базе современных ЭВМ и средств их 4 комплексирования.
Закрепление функций за компонентами должно быть выполнено таким образом, чтобы их совместное функционирование и взаимодействие в составе ИИУС обеспечивало достижение всего комплекса целей.
При этом следует руководствоваться принятым составом уровней иерархии и функций управления по уровням:
за закрепляются функции прогнозирования технического экономического развития объединения, предприятия, конструирования изделий, технологической подготовки производства, включая вопросы пожаровзрывобезопасности, управления на общезаводском уровне основным и

[стр.,272]

273 вспомогательным производством, управления материально-техническим tу снабжением, сбытом и др.; за средним уровнем закрепляются функции оперативного управления производством, включая пожаровзрывобезопасночть, технико-экономического планирования, управления технологической подготовкой производства; за нижним уровнем закрепляются функции оперативно-диспетчерского управления цехами, технологическими установками, бригадами, рабочими местами, включая управление локальными технологическими процессами, а также противопожарной защитой и управление качеством окружающей среды Эти функции закрепляются за отдельными автоматизированными системами различного назначения.
Координированное функционирование этих автоматизированных систем, взаимодействующих в составе ИИУС, обеспечивается
объединения в комплексы применения совместимь взаимосвязанных технических средств, средств программного, информационного и организационного обеспечения.
Схема обобщенной интегрированной информационно-управляющей системы нефтеперерабатывающего производства, раскрывающая состав компонентов, во взаимосвязи
чу системойс пожарозрывозащиты, приведена на рис.
5.1.
Интегрированная информационно-управляющая система объекта ( в данном случае НПЗ) не является изолированной системой, и ее функционирование в ЧУ значительной степени определяется другими системами, являющимися взаимосвязанными (например, экология окружающей среды, охрана природных ресурсов, материальный ущерб от возгораний объектов и др.).
Развитие и поддержание функционирования ИИУС осуществляет комплекс средств и систем, образующих ее внешнее окружение (рис.5.2.).
Функции систем этого уровня заключаются в организации взаимодействия ИИУС с системами более высокого ранга, в исследовании влияния параметров отдельных звеньев производственных и организационных процессов на показатели, характеризующие достижение целей производства (система исследования параметров объекта), в организации изменений в составе выполняемых функций ИИУС с учетом складывающейся обстановки на основе данных, получаемых из системы исследования (система управления конфигурацией ИИУС).

[Back]