Проверяемый текст
Федоров, Андрей Владимирович; Научные основы создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств (Диссертация 2000)
[стр. 221]

221 элементов АСУПЗ, основанная на иерархических структурах классификации, характеризующаяся большой информационной емкостью, приспособленностью для ручной и машинной обработок и включающая классификацию и кодирование элементов защищаемого объекта, структуры комплекса технических средств, логической структуры КТС, технологического объекта управления, классификатор типов сообщений.
8.
Разработана структура программного обеспечения АСУПЗ
ТУ висбрекинга.
Дана схема алгоритмов задач верхнего и нижнего уровней управления, включающая алгоритмы блоков инициализации, контроля оперативного состояния, поддержки нормативно-справочной информации, блока отображения и печати, обработки статистической информации, а также алгоритмов поддержки межуровневого обмена.

9.
Представлена концепция создания АСУПЗ ТУВ, как составной части интегрированной информационно-управляющей системы МППЗ.
10.
Результаты работы защищены патентом РФ на полезную модель, реализованы на Московском нефтеперерабатывающем заводе и используются в учебном процессе Академии ГПС МЧС России.
[стр. 16]

17 < одновременное представление как процессов, протекающих в системе, так и структуры связей ее элементов, и позволяющих рассчитывать последствия отключений, подключении, выхода из строя отдельных технологических процессов, их соответствие предельно допустимым значениям и определять набор управляющих воздействий по выводу системы из предаварийной ситуации мальный режим функционирования; возвращении ее в норразработанные общесистемные решения и научно-техническое обоснование автоматизированного комплекса пожаровзрывозащиты с расширенными функциональными возможностями, включающего иерархическую функциональную и организационную структуры комплекса технических средств АСУПЗ НПЗ, выполняющих на нижнем уровне функции многоканальных газоанализаторов, а на верхнем функции информационно-управляющей подсистемы; обоснование и разработка общих принципов организации информационного обеспечения АСУПЗ, включающих: сбор и передачу информации, систему классификации и кодирования, создание внутрии внемашинной информационных баз; разработка алгоритмов и программ информационно-управляющей подсистемы АСУПЗ, реализующей функцию оперативного прогнозирования развития аварийной загазованности на промтерритории объекта и рационального размещения датчиков газоанализаторов конвенционно-диффузионного типа на открытых технологических установках с учетом ветрового потока, расположения блоков установок и результатов расчета динамики рассеивания облаков ТВС; разработка структуры программного обеспечения АСУПЗ с представлением схемы алгоритмов задач верхнего и нижнего уровней управления, включающей ал* горитмы блоков инициализации, контроля оперативного состояния поддержки нормативно-справочной информации, блока отображения и печати, обработки статистической информации и поддержки межуровневого обмена; научно-техническое обоснование и разработка обобщенной концепции создания структуры АСУПЗ, входящей в состав ИИУС НПЗ.
Практическая ценность работы определяется использованием результатов исследований на промышленных объектах и в учебном процессе, в т.ч.
в разработках: методологии комплексного решения проблемы создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих произ

[стр.,268]

269 Определены порядок сбора и передачи информации в АСУПЗ, структура внутримашинной и внемашинной информационной базы и принт типы организации видеокадра.
Дана система классификации и кодирования элементов АСУПЗ, основанная на иерархических структурах классификации, характеризующаяся большой ормационнои приспособленностью щя ручной и машинной обработок, и включающая классификацию и кодирование элементов защищаемого объекта, структуры комплекса технических средств, логической структуры КТС, технологического объекта управления; классификатор типов сообщений.
Представлен перечень выходных сигналов АСУПЗ, их характеристики, а также схема потоков информационных связей АСУПЗ НПЗ.
Разработана структура программного обеспечения АСУПЗ
НПЗ.
Даны схемы алгоритмов задач верхнего и нижнего уровней управления, включающие алгоритмы блоков инициализации, контроля оперативного состояния, поддержки нормативно-справочной информации, блока отображения и печати, обработки статистической информации, а также алгоритмов поддержки межуровнего обмена.
* Дан расчет уровня автоматизации технологического объекта управления противопожарной защитой.
Показано, что использование вычислительной техники для создания АСУПЗ позволяет достичь необходимых показателей уровня автоматизации против показателя уровня автоматизации, обеспечиваемой щитовой системой управления.
Полученные результаты по созданию обобщенной структуры АСУПЗ объектов нефтепереработки являются исходными данными на ее проектирование.
Оценка надежности АСУПЗ показала, что показатель надежности для АСУПЗ выше показателя надежности базового варианта.


[стр.,312]

1 11.
Представлена 313 структура информационного обеспечения АСУПЗ объектов нефтепереработки, включающая сигналы, характеризующие состояние АСУПЗ, систему классификации и кодирования, массивы нормативносправочной информации, протоколы межмашинного обмена, интерфейс машина-оператор.
Определен порядок сбора и передачи информации в АСУПЗ, структура внутримашинной, внемашинной информационной базы и принципы организации видеокадра.
Дана система классификации и кодирования элементов АСУПЗ, основанная на иерархических структурах классификации, характеризующаяся большой информационной емкостью, приспособленностью для ручной и машинной обработок и включающая классификацию и кодирование элементов защищаемого объекта, структуры комплекса технических средств, логической структуры КТС, технологического объекта управления, классификатор типов сообщений.
12.
Разработана структура программного обеспечения АСУПЗ
НПЗ.
Дана схема алгоритмов задач верхнего и нижнего уровней управления, включающая алгоритмы блоков инициализации, контроля оперативного состояния, поддержки нормативно-справочной информации, блока отображения и печати, обработки статистической информации, а также алгоритмов поддержки межуровневого обмена.

13.
Представлена концепция создания АСУПЗ, как составной части в составе интегрированной информационно-управляющей системы НПЗ.
14.Результаты работы защищены тремя патентами РФ, двумя свидетельствами на полезные модели, реализованы на ведущих нефтеперерабатывающих и нефтегазовых комплексах и используются в учебных процессах АГПС МВД России.

[Back]