Проверяемый текст
Федоров, Андрей Владимирович; Научные основы создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств (Диссертация 2000)
[стр. 30]

30 Пожаровзрывоопасность нефтеперерабатывающих производств в наибольшей степени обусловлена концентрацией на технологических установках большого количества энергонасыщенных компонентов (сырье, готовая продукция).
Кроме того, образование взрывоопасных смесей газов и паров с воздухом происходит, как правило, за сравнительно короткое время и взрывы этих смесей обладают большой разрушительной силой.
Сила такого взрыва определяется условно рассчитанной энергией, приведенной к тротиловому эквиваленту [64,69].
Суммарный энергетический потенциал предприятия оценивается
но общемуколичеству нефтепродуктов, находящихся в единовременном обращении (рис.
1.4).
Энергосодержание у глеводородного топлива, единовременно обращающегося в технологических установках и резервуарных парках
Московского НПЗ, эквивалентно 2,5 Мт тринитротолуола [70].
Рис.
1.4.
Виды нефтепродуктов и масса их единовременного обращения в технологических установках МНПЗ ЕИ нефть; Н автобензин: £2 дизельное топливо и керосин; И -мазут; Всжиженный газ; I в системе технологических установок.
[стр. 31]

32 1 Снабжение завода нефтью производится из восточных и северных районов страны.
Нефть поступает на завод по двум трубопроводам в сырьевые резервуары; далее на установки электрообессоливания и обезвоживания, где происходит выделение солей из нефти.
На заводе имеются две отдельно стоящие электрообессоливающие установки ЭЛОУ и блок ЭЛОУ в составе установки АВТ-6.
Обессоленная нефть поступает на установки первичной переработки нефти: АТ-висбрекинга (атмосферная перегонка), АВТ-3, АВТ-6 (атмосферно-вакуумная перегонка).
В процессе первичной переработки из нефти извлекаются компоненты (бензин, керосин, дизельное топливо, вакуумный газойль) и получают тяжелые остатки (мазут и гудрон).
Продукты первичной переработки нефти направляются на вторичные процессы переработки: каталитический крекинг (Г-43-107), каталитический риформинг (35-11/300 и ЛЧ-35/11-1000), гидроочистку (24/2000), изомеризацию (22/4), производство окисленных битумов.
Бензиновые прямогонные фракции поступают на установки каталитического риформинга с целью повышения октанового числа бензинов за счет реакции ароматизации на катализаторах под давлением водорода.
Компоненты дизельного топлива содержат значительное количество сернистых соединений.
Для очистки от серы дизельные фракции поступают на установку гидроочистки.
Остаток перегонки мазута-гудрон поступает на установку получения дорожных и строительных битумов.
Мощность завода по переработке сернистых нефтей составляет до 12 млн.
т в год.
Пожаровзрывоопасность нефтеперерабатывающих производств в наибольшей степени обусловлена концентрацией на технологических установках большого количества энергонасыщенных компонентов (сырье, готовая продукция).
Кроме того, образование взрывоопасных смесей газов и паров с воздухом происходит, как правило, за сравнительно короткое время и взрывы этих смесей обладают большой разрушительной силой.
Сила такого взрыва определяется условно рассчитанной энергией, приведенной к тротиловому эквиваленту [64, 69].
Суммарный энергетический потенциал предприятия оценивается
по общему количеству нефтепродуктов, находящихся в единовременном обращении (рис.
1.4).
Энергосодержание углеводородного топлива, единовременно обращающегося в технологических установках и резервуарных парках,
эквивалентно 2,5 Мт тринитротолуола [70].
Оценка уровня опасности потенциально опасных по загазованности технологических

[Back]