Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 100]

усвоения при реализации образовательных целей.
При постановке целей деятельности (I уу) это знания о целях деятельности и их постановке на различных уровнях, работа по заданной цели:
II уу формирование постановки целей, совместная с преподавателем постановка целей деятельности: Ш уу -самостоятельный выбор студентами целей самостоятельной деятельности.
Аналогично происходит развитие умений моделирования, разработки технологии и анализа результата по
степе™ реализации цели.
Таким образом, определена последовательность формирования умений репродуктивной и творческой деятельности при обучении инженерной графике.
Образовательные цели ставятся в строгой последовательности от I ко II и от II к III уровням усвоения.

Следует отметить, что указанная работа для управления необходима, иначе процесс становится стихийным.
Примерно так же осуществляется постановка образовательных целей при формировании умений самостоятельной работы с литературой: 1) определение источников информации, 2) умение конспектировать (сплошное, выборочное, тематическое, тезисное, схематическое), 3) умение анализировать литературу (анализ, синтез, сравнение, сопоставление материала).
Необходимо отметить, что усвоение информации о способах работы с учебной литературой формирует осознанность работы с ней по усвоению графической информации в процессе обучения образовательных целей на I, II, III уу при изучении инженерной графики.
Как правило, формирование умений работы с учебной литературой идет от простого (освоение понятийного аппарата) к сложному (самостоятельный вид конспектирования), к переработке информации с учетом способов познавательной деятельности (см.
приложение), что соответствует повышению уровня усвоения до III уу и последовательному расширению качеств знаний при сохранении информации.

100
[стр. 95]

как при организации учебной деятельности, так и для ведения научных исследований.
Таким образом, при постановке образовательных целей прослеживается последовательное усложнение уровней усвоения, качеств знаний, содержания самостоятельной деятельности, методов обучения по видам деятельности и срокам обучения.
Из анализа видно, что управление уровнем усвоения идет в строгой последовательности, нарушение которой в учебном процессе приведет к логическому разрыву в формировании познавательной самостоятельности и активности студентов, т.е.
сделает процесс обучения неуправляемым и тем самым снизит его качество.
Так как взаимодействие систем обучения и управления обеспечивает переход системы обучения в новое качественное состояние самообучения, то для управления собственной познавательной деятельностью они должны усвоить способы управления для применения их в самостоятельной деятельности по инженерной графике.
Определим знания о способах управлении самостоятельной деятельностью, которые можно формировать при изучении инженерной графике: постановка цели, разработка «дерева целей», составление модели деятельности на основе «дерева целей», разработка технологии выполнения задания, анализ результата деятельности в соответствии с реализацией целей.
Все составляющие реализуются последовательно на всех трех уровнях усвоения, т.е.
сначала формируются знания на I уу, далее они применяются в сходных ситуациях на II уровне, а затем идет творческое применение способов самостоятельной деятельности в нестандартных ситуациях III уу .
Как отмечено выше, эти умения должны формироваться на трех уровнях усвоения при реализации образовательных целей.
При постановке целей деятельности (I уу) это знания о целях деятельности и их постановке на различных уровнях, работа по заданной цели:
П уу формирование постановки целей, совместная с преподавателем постановка целей деятельности: Ш уу самостоятельный выбор студентами целей самостоятельной деятельности.
95

[стр.,96]

Аналогично происходит развитие умений моделирования, разработки технологии и анализа результата по степени реализации цели.
Таким образом, определена последовательность формирования умений репродуктивной и творческой деятельности при обучении инженерной графике.
Образовательные цели ставятся в строгой последовательности от I ко II и от II к III уровням усвоения.

Считаем необходимым отметить, что указанная работа для управления необходима, иначе процесс становится стихийным.
Аналогично рассмотрим постановку образовательных целей при формировании умений самостоятельной работы с литературой: 1) определение источников информации, 2) умение конспектировать (сплошное, выборочное, тематическое, тезисное, схематическое), 3) умение анализировать литературу (анализ, синтез, сравнение, сопоставление материала).
Усвоение информации о способах работы с учебной литературой формирует осознанность работы с ней по усвоению графической информации в процессе обучения образовательных целей на I, II, III уу при изучении инженерной графики.

Формирование умений работы с учебной литературой идет от простого (освоение понятийного аппарата) к сложному (самостоятельный вида конспектирования), к переработке информации с учетом способов познавательной деятельности (см.
приложение), что соответствует повышению уровня усвоения до III уу и последовательному расширению качеств знаний при сохранении информации.

Таким образом, при обучении этим умениям необходима строгая последовательность в формировании умения и возможность переноса способа деятельности с одного вида обучения на другой.
Реализация образовательных целей тесно связана с воспитательными, которые могут в процессе обучения реализовываться через содержание обу96

[Back]