Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 104]

3) необходима и обязательна строгая последовательность в постановке целей; 4) цели низшего уровня входят составной частью в более высокий; 5) достижение того или иного уровня знаний при изучении инженерной графики возможно лишь при сформированное™ соответствующих уровней управления самостоятельной деятельностью.
В частности, неумение поставить цели деятельности на III уровне усвоения сделают невозможным выполнения дипломного и курсовых проектов работы, которая должна полностью выполняться на III уровне усвоения, или значительно снизят ее качество.
Незнание содержания постановки цели на I уровне усвоения не позволит правильно установить ее содержательный аспект; а незнание процессуальной стороны ее осуществления не
дают возможности реализовать модель специалиста в обучении.
2.2.
Экспериментальная модель обучения начертательной геометрии и инженерной графике в системе формирования графической культуры у будущего специалиста при обучении в техническом вузе Обучение это целенаправленная деятельность преподавателя и студентов по усвоению элементов культуры.
Культура как опыт в графической
деятельности, усваивается не полностью, а только частично, как элементы, которые определяются программой.
При усвоении содержание образования (элементы графической культуры) становится достоянием личности студента.
Усвоение знаний при обучении может происходить различными способами: осознанного восприятия и запоминания, которое внешне проявляется в точном или близком воспроизведении; в применении знаний по образцу или в сходной ситуации; в творческом применении знаний, т.е.
в новой, ранее не знакомой ситуации.

104
[стр. 99]

2.
Декомпозиция стратегических целей до оперативного уровня, которые определяются как цели: 1) содержательно-образовательные (уровни усвоения, качества знаний), 2) психолого-педагогические (позитивные составляющие и антиподы принципов морали), 3) профессионально-педагогические (профессиональные способности, развитие интеллекта и духовности).
3.
Тактические цели состоят в непосредственном отборе целей на конкретное занятие: 1) из образовательных целей выстраивается «дерево целей», раскрывающее развитие личности по отобранным уровням усвоения и качествам знаний, 2) из составляющих позитивных признаков и антиподов выстраивается «дерево воспитательных целей», 3) развитие студентов осуществляется за счет прогнозирования адекватного эмоционального отклика на отобранные цели.
Таким образом, разработка и осмысление целей предстоящей учебной деятельности при формировании графической культуры в изучении инженерной графики позволяет сделать следующие выводы: 1) образовательные, воспитательные и развивающие цели тесно взаимосвязаны и взаимозависимы; 2) уровень постановки целей усложняется от семестра к семестру; 3) необходима и обязательна строгая последовательность в постановке целей; 4) цели низшего уровня входят составной частью в более высокий; 5) достижение того или иного уровня знаний при изучении инженерной графики возможно лишь при сформированности соответствующих уровней управления самостоятельной деятельностью.
Так, неумение поставить цели деятельности на III уровне усвоения сделают невозможным выполнение дипломного и курсовых проектов работы, которая должна полностью выпол99

[стр.,100]

няться на III уровне усвоения, или значительно снизят ее качество.
Незнание содержания постановки цели на I уровне усвоения не позволит правильно установить ее содержательный аспект, а незнание процессуальной стороны ее осуществления не
дает возможности реализовать модель специалиста в обучении.
100

[стр.,101]

101 2.2.
Модель системы обучения инженерной графике направленная на развитие графической культуры при обучении в техническом вузе.
Мы понимаем обучение как целенаправленную деятельность преподавателя и студентов по усвоению элементов культуры.
Культура, как опыт в графической
области, усваивается не полностью, а только частично, как элементы, которые определяются программой.
При усвоении содержание образования (элементы графической культуры) становится достоянием личности студента.
Усвоение знаний при обучении может происходить различными способами: осознанного восприятия и запоминания, которое внешне проявляется в точном или близком воспроизведении; в применении знаний по образцу или в сходной ситуации; в творческом применении знаний, т.е.
в новой ранее не знакомой ситуации.

Первые два способа характеризуют репродуктивное (воспроизводящее) усвоение знаний, при котором усваивается накопленный опыт графических знаний, а именно: осознанное восприятие, которое организует при обучении в вузе преподаватель, выражается в предъявлении студентам понятий или определений.
При этом надо объяснить значение каждого термина в них входящего или, как требует логика, выделить существенные признаки данного понятия (например, изучая сечения, необходимо расшифровывать значения всех слов в него входящих, т.е.
осуществлять процесс осознанного восприятия); запоминание (в психологии сказано, что для того чтобы информация стала достоянием личности, т.е.
была запомнена ее нужно повторить, как минимум 3 раза (от 3 до 80 раз в зависимости от вида памяти).
Этот процесс заучивания студент должны осознавать, преподаватель обеспечить средства для заучивания: создание дидактического материала для обеспечения запоминания;

[Back]