Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 119]

частью становления общей культуры будущих инженеров сегодняшних студентов.
Важно при этом студента вывести на уровень самообразования и саморазвития, так как формирование культуры личности и профессионализма специалиста инженера происходит постоянно в течение всей его жизни.
Каждый преподаватель графики должен помочь студентам осознать роль и место системы графических знаний в становлении личности инженера, освоить своеобразный язык выражения инженерной мысли и своего отношения к миру.
Он должен научить видеть объемнопространственное выражение инженерной мысли на плоскости, позволяющее осознать сущность проектируемых механизмов, их будущее применение в жизни как части культуры народов нашей планеты и сформировать бережное отношение к культурному наследию прошлого и настоящего.
На основании проведенного анализа состояния графической подготовки в вузах нами предлагается вариант модели, обеспечивающей непрерывность изучения графических дисциплин (см.
приложение 2).

Данная модель включает: 1) изучение учебного материала вузовской программы начертательной геометрии и инженерной графики; применение знаний графических дисциплин при выполнении стандартных учебных заданий репродуктивного уровня и дальнейшее их углубление за счет выхода на творческий уровень при выполнении олимпиадных заданий и участия в студенческих научных конференциях.
2)
определение процессуальной специфики усвоения графической деятельности, для чего установлены способы репродуктивной и творческой деятельности.
Рассмотрим возможности и процесс реализации данной модели.

Необходимым условием усвоения графической культуры в системе обучения при изучении графических дисциплин является разработка учебнодидактического комплекса, включающего в себя: подбор соответствующего 119
[стр. 116]

116 2.3.
Технологии реализации модели обучения (экспериментальное обучение).
Формирование системы знаний по графическим дисциплинам при обучении в техническом вузе является важной составной частью становления общей культуры будущих инженеров сегодняшних студентов.
При этом студента необходимо вывести на уровень самообразования и саморазвития, так как формирование культуры личности и профессианализма специалиста инженера происходит постоянно в течении всей его жизни.
Преподаватель графики призван помочь студентам осознать роль и место системы графических знаний в становлении личности инженера, освоить своеобразный язык выражения инженерной мысли и своего отношения к миру.
Он должен научить видеть объемно-пространственное выражение инженерной мысли на плоскости, позволяющее осознать сущность проектируемых механизмов их будущее применение в жизни как части культуры народов нашей планеты и сформировать бережное отношение к культурному наследию прошлого и настоящего.
На основании проведенного анализа состояния графической подготовки в вузах, нами предлагается вариант модели обеспечивающей непрерывность изучения графических дисциплин.(см.
приложение 2).

Предлагаемая модель включает: 1) изучение учебного материала институтской программы инженерной графики; применение знаний графических дисциплин при выполнении стандартных учебных заданий репродуктивного уровня и дальнейшее их углубление за счет выхода на творческий уровень при выполнении олимпиадных заданий и участия в студенческих научных конференциях.
2)
Определения процессуальной специфики усвоения графической деятельности для чего определены способы репродуктивной и творческой деятельности.
Рассмотрим возможности и процесс реализации данной модели.


[стр.,117]

117 Условием усвоения графической культуры в системе обучения при изучении графических дисциплин является разработка учебно-дидактического комплекса, включающего в себя: подбор соответствующего инструментария для педагогической диагностики, моделирование учебного материала при сохранении объема информации определенной государственными программами, подбор и разработку учебно-дидактических средств, разработку и применение технологий обучения на занятиях по инженерной графике.
Диагностирование студентов (см.
прилож.8), проводимое нами для выявления уровня усвоения школьной программы по черчению, уровня усвоения способов творческой деятельности студентами и определения уровня их развития для выбора средств и определения целей и технологий обучения, в конечном итоге, позволяет прогнозировать его эффективность.
Результаты диагностирования на входе доводятся до сведения студентов.
При этом приводятся доводы способствующие созданию положительной мотивации к предстоящей работе по ликвидации пробелов школьного обучения по черчению.
При проведении вводной лекции по инженерной графике для создания положительной мотивации к изучению данной дисциплины приводятся данные влияния знаний по графике на успешность изучения других дисциплин в вузе, на успешность работы инженера на производстве.
Приводятся факты, отражающие взаимосвязь знаний по графике и качеством выпускаемой продукции, а также уровнем промышленного развития государства в целом.
Педагогические исследования в области обучения подтверждают что, возможности совершенствования системы обучения кроются в четкой постановке целей, в отборе технологий обучения технической графики, а также в анализе результатов обучения.
Представленная в приложении 2 модель изучения графических дисциплин является моделью идеальной.
Для ее реализации в практике работы (модель реальная) необходимо определить основные технологии реализации one

[Back]