Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 125]

при выполнении конкретного задания (см.
приложение 3).

Объясняя применение алгоритма, преподаватель проводит подробный устный анализ задания с параллельным показом хода выполнения его этапов на плакатах и пособиях.
При этом обращается внимание на то, что модель может быть симметрична, и это влияет на применение условностей при ее выполнении.
При выполнении графического задания подобным образом со студентами отрабатывается и осознается на практике важность технологической последовательности выполнения работы.

Внимание студентов обращается на то, что точное соблюдение технологии выполнения гарантирует качество выполнения работы и является положительной чертой трудолюбивого человека.
Следует отметить, что работа такого вида является репродуктивной деятельностью и позволяет усваивать материал на этом уровне, вырабатывая основные приемы графической деятельности с целью превращения их при последующем многократном повторении в автоматизированный навык.
Происходит запоминание этих способов деятельности и тем самым развивается память, а при наложении алгоритма на конкретно выполняемое задание формируется мышление за счет поэлементного наложения алгоритма на выполняемую работу.

Таким образом, при выполнении работ репродуктивного уровня у студентов развивается пространственное представление изображаемой модели, осваиваются приемы выполнения чертежей, что позволяет говорить о развитии мышления.

С целью выполнения графических заданий студентам даются дополнительные задания, выявляющие знания по теории предмета.
Это в основном карточки проверки теоретических знаний.
Вместе с ними даются карточки, способствующие развитию пространственных представлений.
Например: какие типы линий Вы знаете? как разделить окружность на 6 равных частей с помощью
125
[стр. 122]

122 Так как курс инженерной графики предполагает знакомство со всеми основными стандартами геометрического и проекционного черчения, то вначале курса даются основные теоретические положения о них на лекциях.
Поэтому на первых практических занятиях проводятся беседы с повторением основных положений ГОСТ, показом готовых чертежей.
Проверяются тренировочные задания, выполненные студентами.
Все это позволяет приступить к выполнению графических работ.
При этом студентам предлагается использовать учебную и справочную литературу.
Тем студентам, которые испытывают затруднения при выполнении задания, предлагается выполнить задание с использованием готового алгоритма, который позволяет отработать применение положений ГОСТ при выполнении конкретного задания (см.
приложение 3).

При объяснении применения алгоритма преподавателем проводится подробный устный анализ задания с параллельным показом хода выполнения его этапов на плакатах и пособиях.
Обращается внимание на то, что модель может быть симметрична и
то влияет на применение условностей при ее выполнении.
При выполнении графического задания подобным образом со студентами отрабатывается и осознается на практике важность технологической последовательности выполнения работы.

Обращается внимание студентов на то, что точное соблюдение технологии выполнения гарантирует качество выполнения работы и является качеством трудолюбивого человека.
Работа такого вида является репродуктивной деятельностью и позволяет усваивать материал на этом уровне, вырабатывая основные приемы графической деятельности с целью превращения их при последующем многократном повторении в автоматизированный навык.

При этом происходит запоминание этих способов деятельности и тем самым развивается память, а при наложении алгоритма на конкретно выполняемое задание формируется мышление за счет поэлементного наложения алгоритма на выполняемую работу.


[стр.,123]

123 Таким образом, при выполнении работ репродуктивного уровня у студентов развивается пространственное представление изображаемой модели, осваиваются приемы выполнения чертежей, что позволяет говорить о развитии мышления.
Для успешного выполнения графических заданий студентам, даются дополнительные задания, выявляющие знания по теории предмета.
Это в основном карточки проверки теоретических знаний.
Вместе с ними даются карточки способствующие развитию пространственных представлений.
Например: какие типы линий Вы знаете? как разделить окружность на 6 равных частей с помощью
циркуля и линейки? как располагаются виды на чертеже? какие геометрические тела использованы при образовании формы детали? сконструируйте и изобразите наглядно форму модели из двух гранных тел и одного тела вращения? и т.п.
Задания разработаны таким образом, что их выполнение занимает не более 10-15 минут и служит дополнением и своеобразным тренингом для выполнения основной графической работы.
При этом практика показывает, что отвечать на такие вопросы проявляют желание не только те студенты, у которых есть необходимость в ликвидации пробелов знаний, но также и успешно успевающие.
При этом особенно нравятся задания типа, "сконструируйте..., преобразуйте..., измените форму детали так, чтобы...
" и т.п.
Такое отношение студентов к занятиям говорит о формировании положительной мотивации к творческой деятельности.
После первого месяца занятий проводится контрольное диагностическое тестирование, с помощью которого выявляется усвоение знаний студен

[Back]