Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 130]

и совершенствование профессионализма специалиста происходит постоянно в течение всей жизни.
И надо постоянно помнить о том, что при проведении занятий по начертательной геометрии и инженерной графике формирование специальных знаний, умений и навыков будет происходить тогда, когда их усвоение проводится целенаправленно с учетом уровня подготовки студентов, их индивидуальных и возрастных особенностей.
2.4.
Организационно-педагогические условия
формирования графической культуры у студента как важнейшего структурного компонента в профессиональной подготовке специалиста в техническом вузе Как было определено нами, при изучении курсов начертательной геометрии и инженерной графики взаимодействуют информация о начертательной геометрии и инженерной графике, обучение (учение и преподавание), воспитание и осуществляется руководство (управление) их взаимодействием для получения оптимального результата.
Целенаправленное руководство обучением и воспитанием в целях их рационального функционирования требует учета закономерностей осуществления педагогического руководства, освещенного в ряде исследований, которые предполагают: определение стратегической цели, разработку оперативных целей, моделирование, организацию деятельности на основе технологии и анализ результата по степени реализации целей.
Такая последовательность определяет основные этапы процесса обучения и воспитания, причем первый и последний этапы целеполагание и анализ результата по степени реализации целей указывает на то, что цели, поставленные при моделировании, должны отслеживаться в итоге педагогического процесса.
Созданная нами модель формирования знаний по инженерной графике 130
[стр. 127]

127 Таким образом, при обучении инженерной графике на практических занятиях необходимо: четко определять цели каждого вида выполняемой работы; в соответствии с целями определять технологии обучения, которые соединяют в определенной последовательности методы обучения, средства и формы обучения; обучение студентов проводить с соблюдением логики умственного развития и достижения целей каждым студентом; *I при обучении соблюдать синхронность во взаимодействии воспитания и обучения.
Формирование знаний по инженерной графике при обучении студентов является важной составной частью становления общей культуры будущих специалистов сегодняшних студентов технического вуза.
При этом обучение студента должно быть построено так, чтобы оно давало возможность вывести студента на уровень самообразования и саморазвития, так как формирование культуры личности и совершенствование профессионализма специалиста происходит постоянно в течение всей жизни.
Таким образом, при проведении занятий по инженерной графике, формирование знаний будет происходить тогда, когда их усвоение проводится целенаправленно с учетом уровня подготовки студента, и их индивидуальных и возрастных особенностей.


[стр.,128]

128 2.4.
Организационно-педагогические условия
развития графической культуры как профессионально-значимой при подготовке специалистов в технических вузах (анализ экспериментального обучения).
При изучении курса инженерной графики, как было определено выше, взаимодействуют информация о инженерной графике, обучение (учение «и преподавание), воспитание и осуществляется руководство (управление) их взаимодействием для получения оптимального результата.
Для целенаправленного руководства обучением и воспитанием в целях их рационального функционирования, необходимо учитывать закономерности осуществления руководства определенного в педагогических исследованиях [20, 104, 124, 147], которые предполагают: определение стратегической цели, разработку оперативных целей, моделирование, организацию деятельности на основе технологии и анализ результата по степени реализации целей.
Эта последовательность определяет основные этапы процесса обучения и воспитания, при чем первый и последний этапы целеполагание и анализ результата по степени реализации целей указывает на то, что цели, поставленные при моделировании, должны отслеживаться в итоге педагогического процесса.
Разработанная модель формирования знаний по инженерной графике (см.
прил.2) является моделью идеальной.
При усвоении информации по предмету в процессе обучения и воспитания получаем модель реальную.
Для проведения анализа степени реализации целей и эффективности обучения следует соотнести модель идеальную, получаемую при разработке, и модель, полученную при реализации модель реальную.

[Back]