Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 133]

(безграничность возможностей и совершенствования человека, стремление к свободе) и свобода (целеустремленность, самостоятельность, самодеятельность сознательность, ответственность).
Выбор нравственных категорий определяется
организацией деятельности и возрастными особенностями студентов (подготовка к профессиональной деятельности, выполнение гражданского и семейного долга).
Нравственные категории гуманизма и свободы являются одними из основных для определения социальной позиции и формирования будущего специалиста профессионала.
При изучении материала по
начертательной геометрии и инженерной графике можно выбирать и другие нравственные категории, исходя из потребностей курса, группы и требований общества.
Все это дает возможность вариативного изменения модели преподавателем при ее реализации.

Выдвижение этих целей согласуется с реализацией образовательных целей на занятиях по инженерной графике (см.
приложение 2, графа 3).
Образовательные цели лекций ставятся в основном на 1, 2 уровнях усвоения.
При этом формируются понятия по инженерной графике на 1 уровне усвоения (см.
приложение 2) и способы их применения в сходных ситуациях (2-й уровень усвоения).
При применении алгоритмов сравнения, обобщения, анализа к усваиваемым знаниям по графической культуре осуществляется выход на 2,
3-й уровни усвоения.
Здесь возможен выход на 3-й уровень за счет соединения элементов понятийного и образного мышления или за счет применения известных способов деятельности (анализа, сравнения, обобщения) в новых ситуациях, или за счет комбинирования известных способов деятельности (алгоритмов построения изображений).
При этом уровень усвоения меняется от 1-го ко 2-му и далее к
3-му.
Как правило, формирование знаний, умений и навыков обусловлено усвоением алгоритмов мыслительной деятельности.
В ходе изучения
начертательной геометрии и инженерной графики происходит усвоение 133
[стр. 130]

130 делировать изучение содержания предмета и развитие личности студента будущего инженера в соответствии с целями образования и профессиональной подготовки, отраженными в государственных стандартах [42].
В модели отражен весь содержательный материал по инженерной графике определенный программой.
Его необходимо сделать в процессе обучения достоянием личности студентов, сформировать отношение к нему, т.е.
определить цели.
Рассмотрим, как определены цели в разработанной* модели Так как при формировании знаний по инженерной графике ведущими являются воспитательные цели, проанализируем представленную модель по возможности их реализации (см.
графа 2, приложение 2).
Согласно разработанной модели нами выбраны для реализации такие цели стратегического уровня, как свобода, патриотизм, гуманизм, уважение к человеку, коллективизм, добросовестный труд.
Эти цели в модели представлены в виде признаков характеризующих стратегические цели, т.е.
осуществлена декомпозиция целей для возможности их реализации.
Эти цели должны быть реализованы в процессе изучения инженерной графики, как нравственные отношения к процессу познания и отношения между участниками делового взаимодействия (преподаватель, студент).
Постановка воспитательных целей в разработанной модели позволяет положительно прогнозировать необходимый конечный результат правильную ориентацию студентов в этом аспекте проблем.
Анализ постановки воспитательных целей (см.
приложение 2, графа 2) позволяет сделать следующие выводы.
При обучении инженерной графике основное внимание направлено на формирование таких качеств как гуманизм (безграничность возможностей и совершенствования человека, стремление к свободе) и свобода (целеустремленность, самостоятельность, самодеятельность сознательность, ответственность).


[стр.,131]

131 Выбор нравственных категорий определяется организаций деятельности и возрастными особенностями студентов (подготовка к профессиональной деятельности, выполнение гражданского и семейного долга).
Нравственные категории гуманизма и свободы являются одними из основных для определения социальной позиции и формирования будущего специалиста профессионала.
При изучении материала по
инженерной графике можно выбирать и другие нравственные категории, исходя из потребностей курса, группы и требований общества.
Все это дает возможность вариативного изменения модели преподавателем при ее реализации.

Постановка этих целей согласуется с реализацией образовательных целей на занятиях по инженерной графике (см.
приложение 2, графа 3).
Образовательные цели лекций ставятся в основном на 1,2 уровнях усвоения.
При этом формируются понятия по инженерной графике на 1 уровне усвоения (см.
приложение 2) и способы их применения в сходных ситуациях (2-й уровень усвоения).
При применении алгоритмов сравнения, обобщения, анализа к усваиваемым знаниям по графической культуре осуществляется выход на 2,3
-й уровни усвоения.
В процессе работы возможен выход на 3-й уровень за счет соединения элементов понятийного и образного мышления или за счет применения известных способов деятельности (анализа, сравнения, обобщения) в новых ситуациях, или за счет комбинирования известных способов деятельности ( алгоритмов построения изображений).
При этом уровень усвоения меняется от 1-го ко 2-му и далее к
3ему.
Формирование знаний определяется усвоением алгоритмов мыслительной деятельности.
В ходе изучения инженерной графики происходит усвоение
понятий анализ, сравнение, выделение признаков понятия, соединение теоретического и образного мышления.
На практических за

[Back]