Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 134]

понятий, анализ, сравнение, выделение признаков понятия, соединение теоретического и образного мышления, развитие образных ассоциаций.
На практических занятиях к этим способам мыслительной деятельности добавляются обобщение, синтез, определение причинно-следственных связей и такой способ деятельности как классификация, способствующий представлению усвоенных знаний в свернутом виде.
Усвоение этого достаточно сложного способа познавательной деятельности требует дальнейшего закрепления при изучении других предметов в вузе (см.
приложение 2).

И в любом случае продолжается формирование и закрепление образных ассоциаций по сходству и контрасту.
Это позволяет избавиться от эмпирического дублирования или игнорирования способов познавательной деятельности с учетом уровней усвоения.
Понятно, что развитие познавательной деятельности в предлагаемой модели идет в строгой последовательности, нарушение которой в учебном процессе приведет к разрыву в логике познавательной деятельности, и тем самым произойдет снижение качества обучения.
Из
анализа модели формирования знаний, умений и навыков по инженерной графике можно сделать следующие выводы: при развитии интеллекта предполагается развитие памяти, мышления и творческого мышления; памяти за счет 1 уровня усвоения и объяснительноиллюстративного и репродуктивного метода обучения; мышления на основе усвоенных понятий начертательной геометрии и инженерной графики и способов мыслительной действительности как образного (восприятия, представления), так и логического, что соответствует 2, 3 уровням усвоения с репродуктивным и частично поисковым методами обучения для осознания способов творчества; развитие духовности можно предполагать на основе формирования нравственных знаний и адекватного эмоционального отклика, 134
[стр. 132]

132 нятиях к этим способам мыслительной деятельности добавляются обобщение, синтез, определение причинно-следственных связей, и такой способ деятельности как классификация, способствующий представлению усвоенных знаний в свернутом виде.
Усвоение этого достаточно сложного способа познавательной деятельности требует дальнейшего закрепления при изучении других предметов в вузе (см.
прилож.
2).

Такой подход позволяет избавиться от эмпирического дублирования или игнорирования способов познавательной деятельности с учетом уровней усвоения.
Из анализа видно, что развитие познавательной деятельностью в разработанной модели идет в строгой последовательности, нарушение которой в учебном процессе приведет к разрыву в логике познавательной деятельности, и тем самым произойдет снижение качества обучения.
Из
анализе модели формирования знаний по инженерной графике можно сделать следующие выводы: *при развитии интеллекта предполагается развитие памяти, мышления и творческого мышления: * памяти -за счет 1 уровня усвоения и объяснительно иллюстративного и репродуктивного метода обучения; * мышления на основе усвоенных понятий истории искусства и способов мыслительной действительности, как образного (восприятия, представления), так и логического, что соответствует 2, 3 уровням усвоения с репродуктивным и частично -поисковым методами обучения для осознания способов творчества; развитие духовности можно предполагать на основе формирования нравственных знаний и адекватного эмоционального отклика, за счет чистоты технологии их реализации.

[Back]