Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 137]

поэтому в 90% случаев задание студенты выполняли, укладываясь в отведенное время».
Большинство студентов при этом показали знания на 2-м уровне усвоения при применении несложных алгоритмов, вытекающих из того или иного теоретического положения или при использовании ранее построенных алгоритмов анализа.
Если при анализе студент соединял несколько уже отработанных до уровня когнитивных клише способов анализа, то такой способ мыслительной деятельности соответствует 3-му уровню усвоения и такая работа студента оценивалась на «отлично».

Подобная организация работы студентов способствует формированию у них самостоятельности, сознательности, ответственности, осознания обязательности достижения цели, самоконтроля, старания, добросовестности, то есть формирования понятия долга, свободы и трудолюбия.
Как мы видим, проведение занятий по принятой нами методике полностью себя оправдало и можно сделать следующий вывод: отсутствие умений поэлементного наложения способов мыслительной деятельности на конкретный пример при усвоении материала по инженерной графике приводит к разрыву формы и содержания познавательной деятельности и не позволяет осуществлять перенос этих умений на другие виды деятельности и разделы содержания знаний, то есть не способствует выходу на творческий уровень усвоения.
Для анализа результатов применения модели по итогам усвоения знаний по инженерной графике проведем анализ результатов усвоения по результатам экзаменов.
Целенаправленное обучение способам мыслительной деятельности при формировании знаний по
начертательной геометрии и инженерной графике влияет на состояние итоговой успеваемости.
В таблице 5 представлены результаты общей успеваемости по инженерной графике за 1-й семестр по годам.
Оценки даны по
четырехбалльной системе, определен средний балл по курсу.
Аналогичную тенденцию мы получаем при сравнении результатов во Н-м семестре.
137
[стр. 135]

135 качества усвоения этих знаний студентами Опосредованно можно говорить о повышении профессионализма самого преподавателя за счет более оптимального уровня проведения обучения по средствам и формам.
При выполнении такой работы студенты могли работать в индивидуальном темпе в зависимости от индивидуальных возможностей Четкая организация деятельности, методическая оснащенность занятий, целенаправленная работа в соответствии с технологией обучения поставили студентов^в условия, когда выполнение задания на практическом занятии требовало меньшего времени и усилий, поэтому в 90% случаев задание студенты выполняли, укладываясь в отведенное время .Большинство студентов при этом показали знания на 2 уровне усвоения при применении несложных алгоритмов, вытекающих из того или иного теоретического положения или при использовании ранее построенных алгоритмов анализа.
Если при анализе студент соединял несколько уже отработанных до уровня когнитивных клише способов анализа, то такой способ мыслительной деятельности соответствует 3 уровню усвоения и такая работа студента оценивалась на "отлично”.

Такая организация работы студентов способствует формированию у них самостоятельности, сознательности, ответственности, осознания обязательности достижения цели, самоконтроля, старания, добросовестности, то есть формирования понятия долга, свободы и трудолюбия.
Таким образом, проведение занятий по принятой нами методике полностью себя оправдало и можно сделать следующий вывод: отсутствие умений поэлементного наложения способов мыслительной деятельности на конкретный пример при усвоении материала по инженерной графике приводит к разрыву формы и содержания познавательной деятельности и не позволяет осуществлять перенос этих умений на другие

[стр.,136]

136 виды деятельности и разделы содержания знаний, то есть не способствует выходу на творческий уровень усвоения.
Для анализа результатов применения модели по итогам усвоения знаний по инженерной графике проведем анализ результатов усвоения по результатам экзаменов.
Целенаправленное обучение способам мыслительной деятельности при формировании знаний по
инженерной графике влияет на состояние итоговой успеваемости.
Таблица 2.4.2 Результаты общей успеваемости по инженерной графике за 1 семестр Год кол-во человек.
«отлично» «хорошо» «удовл.» «не удов.» сред.
балл.
чел.
% чел.
% чел.
% чел.
% 2002/03 50 кон.
10 20 22 44 16 32 2 4 3,8 2003/04 50 кон.
11 22 25 50 12 24 2 4 3,9 Итого: 100 21 21 47 47 28 28 4 4 3,85 2002/03 55 экс.
16 29,1 31 56,4 7 12,7 1 1,8 4,1 2003/04 60экс.
19 31,7 32 53,3 8 13,3 1 1,7 4,15 Итого: 115 35 30.4 63 55 15 13 2 1,7 4,125 В таблице 2.4.2 представлены результаты общей успеваемости по инженерной графике за 1 семестр по годам.
Оценки даны по
четырехбальной системе, определен средний балл по курсу.
Анализ таблиц позволяет сделать выводы: прослеживается увеличение качества успеваемости по семестрам в зависимости от года обучения, что говорит о повышении профессионализма преподавателя.
Сравнение

[Back]