Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 141]

отклик на поставленные воспитательные цели или переживание (по определению И.Я.
Лернера).

Как свидетельствуют итоги нашего исследования, эксперимента, опыт эмоционально-ценностного отношения тесно связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении инженерной графике.
Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию, параллелен им и является средством, обеспечивающим воспитывающий характер обучения.
Воспитательные цели при изучении
начертательной геометрии инженерной графики имеют ведущее значение и могут быть реализованы в основном через организацию деятельности при обучении и личность преподавателя.
Во время занятий по начертательной геометрии и инженерной графике формирование знаний происходит в виде сохраняемых моделей содержания предмета.
При этом эффективность усвоения зависит от целенаправленности и системности в обучении, а для этого необходимо:
дать четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата по теме; соединить основные понятия и зрительные образы со способами познавательной деятельности, позволяющими выйти студентам на 2-й и 3-й уровни усвоения, которые обеспечивают углубление усваиваемых знаний; соединить усвоенные научные понятия начертательной геометрии и инженерной графики и способы мыслительной деятельности с опытом нравственных отношений.
В итоге экспериментального обучения в вузе можно сделать выводы, что формирование знаний по инженерной графике у студентов по предлагаемой модели в соответствии с разработанной методикой позволяет сделать достоянием личности студентов знания по предмету в объеме, предусмотренном программой на 1, 2 и 3-м уровне усвоения.
Анализ результатов обучения подтверждает, что студенты получили
141
[стр. 139]

139 а и 3 уровни усвоения, которые обеспечивают углубление усваиваемых знаний; соединение усвоения научных понятий инженерной графике и способов мыслительной деятельности с опытом нравственных отношений.
По результатам экспериментального обучения в вузе можно сделать выводы, что формирование знаний по инженерной графике у студентов по предлагаемой модели в соответствии с разработанной методикой позволяет сделать достоянием личности студентов знания по предмету в объеме, предусмотренном программой на 1,2,3 уровне усвоения.
Анализ результатов обучения подтверждает, что студенты получили
систематизированные и достаточно глубокие знания по инженерной графике, а также способность для дальнейшего самообразования.
При экспериментальном обучении студенты воспринимают знания о нравственных категориях как цели, необходимые для своего нравственного и профессионального совершенствования.


[стр.,140]

139 деленными целями определить адекватные технологии функционирования систем обучения и воспитания.
В качестве технологий системы обучения нами принята последовательность методов обучения (ОИ-> Р -> ПИ ->ЧП-> И), которая, соединяясь с средствами и формами, определяет поле выбора авторских технологий для каждого преподавателя (за счет выбора средств и форм) при сохранении неизменной закономерности предъявления методов обучения.
За технологию воспитания нами принимается адекватный эмоциональный отклик на поставленные воспитательные цели или переживание по определению И.Я.
Лернера.

Опыт эмоционально ценностного отношения тесно связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении инженерной графике.
Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию, параллелен им и является средством, обеспечивающим воспитывающий характер обучения Воспитательные цели при изучении
инженерной графике имеют ведущее значение и могут быть реализованы в основном через организацию деятельности при обучении и личность преподавателя.
При проведении занятий по инженерной графике формирование знаний происходит в виде сохраняемых моделей содержания предмета.
При этом эффективность усвоения зависит от целенаправленности и системности в обучении, а для этого необходимо:
четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата по теме; соединения основных понятий и зрительных образов со способами познавательной деятельности, позволяющими выйти студентам на 2

[Back]