Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 263]

фундаментом, на котором базируется вся система технической документации.
В процессе эксперимента были выявлены важнейшие факторы активизации формирования графической культуры у студентов технических вузов в процессе обучения начертательной геометрии и инженерной графике.
Ими являются индивидуализация обучения студентов и развитие у них творческой активности в процессе формирования графической культуры средствами начертательной геометрии и инженерной графики.
Нами также установлено, что организация довузовского образования представляет собой необходимое условие повышения эффективности формирования графической культуры у студентов.
При этом исключительную роль играют профессиональная ориентация и управление довузовским образованием университетского комплекса.
Вместе с тем, проведенная работа не исчерпывает всех аспектов развития графической культуры и активизации подготовки студентов к инженерно-графической деятельности посредством разработанных технологий.
Детальное изучение проблемы можно осуществить в различных направлениях: изучение эффективности обучения при компьютеризации
графической деятельности; выявление возможностей использования компьютерных технологий для профессиональной подготовки при дистанционном инженерном образовании; рассмотрение возможностей совершенствования дидактического обеспечения активизации подготовки студентов к графической деятельности путем создания новых учебных пособий, обучающих программ, обоснование и применение технологий, гарантирующих выход на самообразование и саморазвитие.
В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы, опросные листы, методические разработки.
263
[стр. 143]

(трудолюбие, старание, усердие, уважение к результатам труда ), гуманизм (безграничность возможностей и совершенствования человека) Предлагаемая нами модель обучения, где воспитательные цели органически сочетаются с реализацией образовательных, на практике реализуют единство учебно-воспитательного процесса и определяют воспитывающий и развивающий характер обучения.
.
Посредством технологий обучение с определенными целями функционирует в репродуктивном или творческом режиме.
Технология раскрывается как алгоритм с адекватными методами, формами и средствами достижения целей.
Цели и технологии рассматриваются во взаимосвязи.
Нами разработаны технологии : обучения умениям репродуктивной и творческой деятельности, создания мотивации такой деятельности.
Проведенные опытно-экспериментальные исследования подтвердили эффективность функционирования системы обучения в процессе изучения дисциплины «Инженерная графика».
Результаты опытно-экспериментальных исследований позволяют заключить, что уровень подготовленности студентов к графической деятельности, который оценивался уровнем развития пространственного мышления, технического интеллекта и уровнем знаний по инженерной графике, в экспериментальных группах выше, чем в контрольных.
Следовательно, моделирование системы обучения на основе разработанных целей и технологий для развития графической подготовки студентов к инженерной деятельности в процессе изучения инженерной графики способствует повышению уровня подготовленности студентов что соответствует гипотезе исследования.
Вместе с тем, проведенная работа не исчерпывает всех аспектов развития графической культуры и активизации подготовки студентов к инженерно-графической деятельности посредством разработанных технологий.
Детальное изучение проблемы можно осуществить в различных направлениях: изучение эффективности обучения при компьютеризации
142

[стр.,144]

графической деятельности; выявление возможностей использования компьютерных технологий для профессиональной подготовки, при дистанционном инженерном образовании; рассмотрение возможностей совершенствования дидактического обеспечения активизации подготовки студентов к графической деятельности путем создания новых, учебных пособий, обучающих программ, обоснование и применение технологий гарантирующих выход на самообразование и саморазвитие.

[Back]