Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 86]

труде, т.е.
деятельности, обусловленной значимыми, устойчивыми социальными целями.
В этом опыте совмещены и общекультурный, и индивидуальный опыт.
Развитие графической культуры предполагает формирование: ценностных ориентаций личности, гуманистической направленности личности инженера на духовные интересы и потребности, стремления к самосовершенствованию, реализация которого возможна только при осмыслении педагогических явлений обучения как взаимодействия систем различного уровня сложности.

В нашем исследовании мы рассматриваем содержание образования, обучения и воспитания как взаимодействующие гуманитарные системы.
Взаимосвязь различных подсистем, их диалог состоит в том, что системы должны рассматриваться как находящиеся в равноправных и открытых взаимоотношениях.
Благодаря такому подходу систему обучения инженерной графике можно рассматривать и описывать не только в статическом, но и в динамическом (неустойчивом) состоянии.

Анализ научной литературы показал, что для успешного выполнения своей профессиональной деятельности инженер должен обладать соответствующим уровнем политехнической и графической подготовки, которая подразумевает развитие у студентов технического интеллекта, пространственного мышления, умений и навыков в области графики, умения пользоваться прикладными программами автоматизированного проектирования.
Исходя из теоретических посылок,
рассмотренных в данном параграфе, задача педагога состоит в создании необходимого педагогического и дидактического обеспечения активизации подготовки студентов к усвоению культуры графической деятельности, поиску средств активизации и элементов дидактического обеспечения, овладение основами наук и профессиональной культуры в графической области, обобщения, системность теоретических знаний в графической области и применение их 86
[стр. 67]

совершенствование системы обучения инженерной графики, что связано с определением целей обучения, отбором технологий их достижения, отбором наиболее эффективных приемов и методов обучения, с поиском средств, активизирующих мыслительную деятельность, формирующих инженерное графическое мышление.
Не вызывает сомнения тот факт, что совершенствование системы преподавания инженерной графики должно производиться на основе и при использовании компьютерных технологий с целью повышения компьютерной грамотности будущих специалистов, приобретения ими умений конструирования на компьютере, умение выгодно использовать преимущества компьютерной техники по сравнению с ручной работой.
Для развития графической культуры студентов как будущих инженеров важны практические упражнения, также, обеспечивают индивидуализацию обучения.
Эти упражнения способствуют развитию учебной деятельности практическому закреплению учебного материала.
Они обычно сочетаются с обучающими программами, входят в состав комплексных систем обучения.
Обобщенные выводы по изложенному выше материалу можно сформулировать следующим образом.
Во-первых, анализ научной литературы, проведенный в данном параграфе в контексте обоснования исследуемой проблемы, показал, что для успешного выполнения своей профессиональной деятельности инженер должен обладать соответствующим уровнем политехнической и графической подготовки, подразумевающей развитие у студентов технического интеллекта, пространственного мышления, умений и навыков в области графики, умения пользоваться прикладными программами автоматизированного проектирования.
Во-вторых, одним из психолого-педагогических аспектов подготовки студентов к графической деятельности в современных условиях является ее активизация.
Под активизацией подготовки студентов к графической деятельности понимается функционирование системы обучения в оптимальном режиме посредством качественного отбора дидактического обеспечения: со67

[стр.,82]

Выводы по первой главе 82 Графическая культура, являясь специфическим выражением общей и профессиональной культуры, представляет собой интегральное социальное качество личности инженера, которое объединяет в себе процесс и результат профессиональной деятельности и является обобщенным показателем профессиональной компетентности и целью профессионального самовоспитания.
Опыт графической ..деятельности является важным компонентом профессионально-технической культуры, и включает: развитие общей графической культуры (накопление человечеством в процессе развития инженерной графики); индивидуальный опыт личности; профессиональный опыт, накопленный в деятельности как труде, т.е.
деятельности, обусловленной значимыми, устойчивыми социальными целями.
В этом опыте совмещены и общекультурный, и индивидуальный опыт.
Развитие графической культуры предполагает формирование: ценностных ориентаций личности, гуманистической направленности личности инженера на духовные интересы и потребности, стремления к самосовершенствованию реализация которого возможна только при осмыслении педагогических явлений обучения, как взаимодействия систем различного уровня сложности.

Содержание образования, обучения и воспитания рассматривается как взаимодействующие гуманитарные системы.
Взаимосвязь различных подсистем, их диалог состоит в том, что системы должны рассматриваться, как находящиеся в равноправных и открытых взаимоотношениях.
Благодаря такому подходу, систему обучения инженерной графике можно рассматривать и описывать не только в статическом, но и в динамическом (неустойчивом) состоянии.


[стр.,83]

83 Анализ научной литературы показал, что для успешного выполнения своей профессиональной деятельности инженер должен обладать соответствующим уровнем политехнической и графической подготовки, которая подразумевает развитие у студентов технического интеллекта, пространственного мышления, умений и навыков в области графики, умения пользоваться прикладными программами автоматизированного проектирования.
.
Исходя из теоретических посылок,
^рассмотренных в данном параграфе, задача педагога состоит в создании необходимого педагогического и дидактического обеспечения активизации подготовки студентов к усвоению культуры графической деятельности.
Поиску средств активизации и элементов дидактического обеспечения ,
овладевая основами наук и профессиональной культуры в графической области, обобщения, системности теоретических знаний в графической области и применения их на практике.
— инженерном мышлении, которое определяется как «...системное творческое техническое мышление, позволяющее видеть проблему целиком с различных сторон, связи между ее частями, творческое воображение, системность мышления, владение методологией инженерного творчества, что позволяет сознательно управлять развивать логическое, образное, пространственное мышление и воображение, формировать систему знаний, в том числе профессиональных, развивать практическое мышление за счет решения различной сложности задач техническое мышление это мышление пространственное.
При изучении курса инженерной графики необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности студентов.
Особенности развития человека этого возраста характеризуются: • самоутверждением личности; • самосознанием; • разнообразием ценного жизненного опыта;

[Back]