Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 87]

на практике, в инженерном мышлении, которое определяется как системное творческое техническое мышление, позволяет видеть проблему целиком с различных сторон, связи между ее частями.
Творческое воображение, системность мышления, владение методологией инженерного творчества,
позволяет сознательно развивать логическое, образное, пространственное мышление и воображение, формировать систему знаний, в том числе профессиональных, развивать практическое мышление за счет решения различной сложности задач техническое мышление это мышление пространственное.
Изучение курса инженерной графики обусловливает необходимость учитывать возрастные и индивидуальные особенности студентов.
Общие особенности развития человека этого возраста характеризуются: самоутверждением личности; самосознанием; разнообразием ценного жизненного опыта; относительной сформированностью ценностных ориентации; сформированным мировоззрением; осознанной подготовкой к труду, подготовкой к общественной работе и жизни в обществе, подготовкой к выполнению гражданского долга в семье.
Познавательный интерес характеризуется избирательным отношением к процессу познания отдельных предметов и основывается
на усвоении способов мыслительной деятельности как способов дальнейшей трудовой деятельности за счет возрастания требований к себе как личности и будущему специалисту.
В
студенческом возрасте происходит дальнейшее формирование памяти и мышления, созданы условия для быстрого перехода от предметнообразного ассоциативного мышления к абстрактному, словесно-логическому мышлению; высокая скорость оперативной памяти и быстрое переключение внимания с одной области деятельности на другую позволяет осуществлять 87
[стр. 71]

Познавательный интерес характеризуется избирательным отношением к процессу познания отдельных предметов, и основывается, в основном, на осознании и усвоении способов деятельности как репродуктивной, так и творческой, на усвоении способов мыслительной деятельности, как способов дальнейшей трудовой деятельности за счет возрастания требований к себе как личности и будущему специалисту.
В
этом возрасте отмечается дальнейшее формирование памяти и мышления.
И стимулирует это развитие обучение.
Созданы условия для быстрого перехода о'г лредметно-образного ассоциативного мышления к абстрактному, словесно-логическому мышлению в зависимости от потребности познания области науки и действительности.
Отличительной особенностью этих лет является высокая скорость оперативной памяти, и быстрое переключение внимания с одной области деятельности на другую.
Все это способствует развитию различных видов памяти, что в свою очередь позволяет осуществлять мышление на понятийном уровне с учетом аналитикосинтетической деятельности.
Но все равно нельзя забывать, что в начальный период познания новой области знаний студент ищет опору на личный чувственный опыт, собственные впечатления, знания, близкие к жизни.
Поэтому необходимо отбирать объекты непосредственного восприятия, чтобы переводить мысль при обучении от эмпирического восприятия к постижению закономерных связей вещей и явлений.
Развитие личности, совершаясь во времени, имеет свои внутренние закономерности, определенную периодичность в сфере норм отражения.
Один этап развития подготавливает новый этап, качественно отличный от первого, хотя и включающий прошлый этап.
Каждый возрастной период связан с количеством прожитых лет, со степенью созревания различных органов, их функций, а также с накоплением жизненного и познавательного опыта, с типичными для данного возраста видами деятельности.
Для каждого возраста характерны свои особенности в протекании сенсорных, интеллектуальных, эмоциональных процессов.
Так, например, если высокий позна71

[стр.,83]

83 Анализ научной литературы показал, что для успешного выполнения своей профессиональной деятельности инженер должен обладать соответствующим уровнем политехнической и графической подготовки, которая подразумевает развитие у студентов технического интеллекта, пространственного мышления, умений и навыков в области графики, умения пользоваться прикладными программами автоматизированного проектирования.
.
Исходя из теоретических посылок, ^рассмотренных в данном параграфе, задача педагога состоит в создании необходимого педагогического и дидактического обеспечения активизации подготовки студентов к усвоению культуры графической деятельности.
Поиску средств активизации и элементов дидактического обеспечения , овладевая основами наук и профессиональной культуры в графической области, обобщения, системности теоретических знаний в графической области и применения их на практике.
— инженерном мышлении, которое определяется как «...системное творческое техническое мышление,
позволяющее видеть проблему целиком с различных сторон, связи между ее частями, творческое воображение, системность мышления, владение методологией инженерного творчества, что позволяет сознательно управлять развивать логическое, образное, пространственное мышление и воображение, формировать систему знаний, в том числе профессиональных, развивать практическое мышление за счет решения различной сложности задач техническое мышление это мышление пространственное.
При изучении курса инженерной графики необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности студентов.
Особенности развития человека этого возраста характеризуются:
• самоутверждением личности; • самосознанием; • разнообразием ценного жизненного опыта;

[стр.,84]

относительной сформированностью ценностных ориентаций; • сформированными мировоззрением; • осознанной подготовкой к труду, • подготовкой к общественной работе и жизни в обществе, подготовкой к выполнению гражданского долга в семье.
Познавательный интерес характеризуется избирательным отношением к процессу познания отдельных предметов, и основывается на усвоении способов мыслительной' деятельности, как способов дальнейшей трудовой деятельности за счет возрастания требований к себе как личности и будущему специалисту.
В
этом возрасте происходит дальнейшее формирование памяти и мышления,, созданы условия для быстрого перехода от предметно-образного ассоциативного мышления к абстрактному, словесно-логическому мышлению; высокая скорость оперативной памяти, и быстрое переключение внимания с одной области деятельности на другую; осуществлять мышление на понятийном уровне с учетом аналитикосинтетической деятельности.
В системе умственного воспитания студентов значительное место занимает развитие мыслительных операций (анализ и синтез, сравнение и противопоставление, построение суждений и умозаключений).
Сложности студенческого возраста: различиях между требованиями, предъявляемыми в школе и в вузе; недостаточная уверенность и высокая тревожность, отсутствие чувства безопасности, защищенности, заниженная самооценка 84

[Back]