Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 90]

или той части этого опыта, которая, базируясь на уже усвоенном, особенно важна в определенный момент для развития данной личности.
Мировые тенденции, интерес к которым в России становится все более действенным, ориентируют образование на подготовку человека не только к
приспособлению, но и к активному освоению ситуации социальных перемен.
При этом образование
понимается как воспитание человека, способного самостоятельно определять свой способ вхождения в культуру, ориентироваться в человеческом пространстве, становиться творцом самого себя и автором своей жизненной трагедии.
Взаимодействие систем образования и управления должно поставить эти цели и организовать взаимодействие этих систем, направленное на их реализацию.

Из анализа педагогической литературы можно выделить такие составляющие цели современной Российской высшей школы: студентов необходимо готовить к жизни и функционированию в современном социуме; формировать потребность в непрерывном самообразовании, обеспечивающем высокий профессиональный уровень; развитие самостоятельности как профессионально необходимого качества специалиста; развивать способность к творческой профессиональной деятельности; развивать будущего специалиста как носителя социальнонравственных ценностей, моделирующего свою профессиональную деятельность на основе нравственных категорий; необходимо формировать будущего специалиста, способного и готового к постоянному самосовершенствованию.
В данной интерпретации цели образовательных систем выражены в форме качеств, которые студенты должны приобрести по мере усвоения содержания образования при обучении в вузе.
В образовании «цели необходимо ставить с опережением, то есть прогнозировать их в будущее», как отмечает М.М.
Поташник.

Цели, представляющие объективно социальный заказ общества, для реализации как структуры систем образования надо перевести на
90
[стр. 85]

2,1.Определение целей развития графической культуры студентов при обучении в вузе.
Научные исследования в области определения целей образования дают разнообразие выводов, суждений, подходов к рассмотрению данного вопроса.
Однако, до сих пор, среди ученых, занимающихся педагогическими исследованиями нет единства требований к разработке целей, что объясняется сложностью данной проблемы.
Рассмотрим некоторые из определений категории «цель».
Цель (goal, end, purpose): 1) образ желаемого будущего (субъективная цель); 2) будущее реальное состояние (объективная цель); 3) обозначает предвосхищение в сознании некоторого результата, на достижения которого направлены действия субъекта, носителя этой цели; 4) некая динамическая целостность, сохраняющаяся в рамках непрерывно меняющихся действий [89].
Рассмотрим, как определяется цель в системе образования вообще и в системе высшего образования, в частности.
Современная государственная политика в области образования предполагает «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
Воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, что отмечено в Законе Российской Федерации «Об образовании»[55, С.
13].
Цель обучения передача молодому поколению накопленного социального опыта для дальнейшего воспроизводства и развития общества или той части этого опыта, которая, базируясь на уже усвоенном, особенно важна в определенный момент для развития данной личности.
Мировые тенденции, интерес к которым в России становится все более действенным, ориентируют образование на подготовку человека не только к


[стр.,86]

приспособлению, но и к активному освоению ситуации социальных перемен.
При этом образование
осмысляется как воспитание человека, способного самостоятельного определять свой способ вхождения в культуру, ориентироваться в человеческом пространстве, становиться творцом самого себя и автором своей жизненной трагедии.
Взаимодействие систем образования и управления должно поставить эти цели и организовать взаимодействие этих систем направленное на их реализацию.

Анализ педагогической литературы позволил выделить следующие составляющие целей, довременной Российской высшей школы: студентов необходимо готовить к жизни и функционированию в современном социуме; формировать потребность в непрерывном самообразовании, обеспечивающем высокий профессиональный уровень; развитие самостоятельности как профессионально необходимого качества специалиста; развивать способность к творческой профессиональной деятельности; развивать будущего специалиста как носителя социально-нравственных ценностей, моделирующего свою профессиональную деятельность на основе нравственных категорий; необходимо формировать будущего специалиста, способного и готового к постоянному самосовершенствованию.
В данной интерпретации, цели образовательных систем выражены в форме качеств, которые студенты должны приобрести по мере усвоения содержания образования при обучении в вузе.
В образовании «цели необходимо ставить с опережением, то есть прогнозировать их в будущее», как отмечает М.М.
Поташник
[137,С.39].
Цели представляющие объективно социальный заказ общества, для реализации как структуры систем образования надо перевести на
педагогический язык содержания образования.
Источником содержания образования является богатейший социальный опыт: знания о природе, обществе, технике, человеке, мышлении; умения пользоваться этими знаниями как способами деятельности; опыт творческой деятельности; 86

[Back]