Проверяемый текст
Андросова, Светлана Анатольевна; Экономический потенциал региона: усиление роли бюджетного регулирования (Диссертация 2009)
[стр. 36]

предпринимательского, инновационного, а также финансового, бюджетного и налогового потенциалов.
Таким образом, экономический потенциал региона это сложная структурированная экономическая категория, включающая совокупность имеющихся в регионе источников, возможностей и средств, которые могут быть использованы в производственно-экономической деятельности субъектов регионального хозяйства для выпуска продукции, товаров, услуг, обеспечения развития производства, а также для удовлетворения запросов населения и общественных потребностей.

36
[стр. 7]

зарубежных авторов по проблемам темы, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.
Научная новизна исследования.
Положения, выносимые на защиту.
Новизна научных результатов, полученных автором при проведении данного исследования, заключается в теоретико-методическом обосновании положений и разработке практических рекомендаций, направленных на наращение экономического потенциала региона на основе совершенствования бюджетного регулирования.
По положениям, относящимся к специальности 08,00.05 ~ Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 1.
Уточнено понятие экономического потенциала региона, под которым следует понимать сложную структурированную экономическую категорию, включающую совокупность имеющихся в регионе источников, возможностей и средств, которые могут быть использованы в производственно-экономической деятельности субъектов регионального хозяйства для выпуска продукции, товаров, услуг, обеспечения развития производства, а также для удовлетворения запросов населения и общественных потребностей.
2.
Предложен авторский подход к сравнительной оценке экономического потенциала региона, основанный на использовании показателя экономической обеспеченности региона, который представляет собой соотношение регионального уровня валового располагаемого дохода на душу населения и среднероссийского среднедушевого уровня валового располагаемого дохода за вычетом объема федеральной финансовой помощи региону из бюджетных и внебюджетных источников.
3.
Предложена схема механизма регулирования экономического потенциала региона, включающего экономическую политику во всех ее направлениях и формах, ориентированную на территориальные экономические отношения, связи, денежные ресурсы и потоки, нормативнозаконодательную базу и институциональные структуры.
Обосновано, что

[стр.,37]

собственность, кадровый потенциал), но интеллектуальный, трудовой, научный и управленческий потенциалы определяют уровень использования традиционных природно-ресурсного, производственного, инновационного, предпринимательского, инновационного, а также финансового, бюджетного и налогового потенциалов.
Таким образом, экономический потенциал региона это сложная структурированная экономическая категория, включающая совокупность имеющихся в регионе источников, возможностей и средств, которые могут быть использованы в производственно-экономической деятельности субъектов регионального хозяйства для выпуска продукции, товаров, услуг, обеспечения развития производства, а также для удовлетворения запросов населения и общественных потребностей.
1.2.
Методические подходы к оценке экономического потенциала региона Анализ публикаций по проблеме оценки потенциала выявляет слабую её проработку на уровне региона.
В некоторых публикациях лишь констатируется тот факт, что вопросы оценки экономического потенциала остаются в стороне от внимания исследователей.
Вместе с тем, указанная проблема является очень важной, т.к.
экономический потенциал общества характеризует лишь общее состояние, общие закономерности развития, не раскрывая при этом характер процессов протекающих непосредственно на предприятиях.
Для построения прогнозов, составления планов, принятия эффективных решений необходимо располагать объективной информацией о возможностях региона в достижении определенных целей в различных направлениях деятельности.
Наиболее важным является обладание совокупной, интегральной оценкой, которая бы включала все возможное™ и 37

[стр.,161]

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ В ходе проведенного исследования были получены следующие выводы.
Во-первых, до настоящего времени в научной литературе не сложилось однозначного мнения по поводу терминологии экономического потенциала региона.
Экономический потенциал региона как экономическая категория отражает сложные, многоаспектные, агрегированные экономические процессы, связи и отношения.
В силу этой многогранности и сложности категория экономического потенциала региона исследована недостаточно и рассматривается в основном не как объект и предмет самостоятельного и целенаправленного исследования, а в ракурсе анализа других экономических проблем и категорий территориального развития.
По нашему мнению, экономический потенциал региона — это сложная структурированная экономическая категория, включающая совокупность имеюпщхся в регионе источников, возможностей и средств, которые могут быть использованы в производственно-экономической деятельности субъектов регионального хозяйства для выпуска продукции, товаров, услуг, обеспечения развития производства, а также для удовлетворения запросов населения и общественных потребностей.
При этом материальная составляющая экономического потенциала региона, как правило, приобретает денежную оценку (стоимость ресурсов, основных фондов, интеллектуальная собственность, кадровый потенциал), но интеллектуальный, трудовой, научный и управленческий потенциалы определяют уровень использования традиционных природно-ресурсного, производственного, инновационного, предпринимательского, инновационного, а также финансового, бюджетного и налогового потенциалов.
161

[Back]