Проверяемый текст
Андросова, Светлана Анатольевна; Экономический потенциал региона: усиление роли бюджетного регулирования (Диссертация 2009)
[стр. 41]

Природные ресурсы можно представить как «элементы природы; часть совокупности природных условий и важнейшие компоненты природной среды, которые используются (либо могут быть использованы) при данном уровне развития производительных сил для удовлетворения разнообразных потребностей общества и общественного _пр_оизводства»43._Ю._Саушкин_к природным ресурсам относит элементы природной среды, которые могут быть непосредственно использованы в качестве источников энергии, продуктов питания, сырья для промышленности44.
По определению Ремейрса М.Ф.
природные ресурсы представляют собой «природные объекты и явления, используемые в настоящем, прошлом и будущем для прямого и непрямого потребления, способствующие созданию материальных богатств, воспроизводству трудовых ресурсов, поддержанию условий существования человечества и повышению качества жизни»45.Одно из самых развернутых и полных определений природных ресурсов дал А.
Минц: «...тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности», а природные условия как «...тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил существенны для жизни и деятельности человеческого общества, но не участвуют непосредственно в материальной производственной и непроизводственной деятельности людей»46.
Представляет интерес мнение о том, что понятие «природные ресурсы» является более широким, чем «естественные ресурсы», поскольку включает в себя помимо ресурсов в привычном смысле слова, как источников энергии, 43 Минц A.A.
Экономическая оценка естественных ресурсов.
Научно-методические проблемы учета географических различий в эффективности использования.
М.: Мысль, 1972.
44 Саушкин Ю.Г.
Географическая наука в прошлом, настоящем и будущем.
М.: Просвещение, 1980.
45 РеЙмерс, Н.Ф.
Экология (территории, законы, правила, принципы, гипотезы) / Н.Ф.
Реймерс.
М., 1994.
6Там же.
41
[стр. 32]

потенциал использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности, и которые существенны для жизни и деятельности человеческого общества.
Но не участвуют непосредственно в
материальном производстве и непроизводственной деятельности людей1 Ресурсный потенциал и степень его использования полностью отражается таким показателем как эффективность ресурсных ограничений, т.е.
потенциальной возможностью дополнительного создания на территории региона новых экономических объектов либо расширения функционирующих.2 Дмитриева О.Г.
Производствен» ый потенциал Состояние основного капитала и степень его износа по отраслям, технологическая и воспроизводственная структура основного капитала, уровень технологической оснащенности и специализации производства, конкурентоспособность продукции3.
Шалатов В.В.
Социальный потенциал Социальная структура общества и уровень жизни отдельных слоев, степень дифференциации населения, структура доходов и богатст ва населения, и удельный вес заработной платы в доходах, уровень занятости, физическое, психическое и духовное состояние населения, уровень личной и общественной безопасности, социальная инфраструктура4.
Шалатов В.В.
Финансовый потенциал Объем налоговой базы и прибыльность предприятий региона, совокупный объем налогооблагаемых ресурсов территории или максимально возможная сумма поступлений налогов и сборов, исчисленных в условиях действующего законодательства5.
Кириллова О.С.
Инфраструктуры ын потенциал Транспорт, связь, коммуникации, сфера услуг, банковская система, биржи, фонды и т.п.
Потенциал деловой инфраструктуры характеризуется восприимчивостью к организационно-экономическим инновациям6 Дмитриева О.Г.
Трудовой и демографически й потенциал Численность населения и трудовые ресурсы: половозрастная структура, уровень и динамика занятости по отраслям, общеобразовательный уровень.
Интеллектуальн ый потенциал Источниками и факторами экономического развития становятся знания, обучающие процессы, распространение знаний, потенциал управления 1 «Обучающийся регион» в условиях быстрых изменений приобретающий, овладевающий и использующий новые знания, способный генерировать инновации2.
Суслов К.В.
Калюжнова Н.Я.
1Куев А.И.
Модели наилучшего использования ресурсов в сельском хозяйстве / А.И.
Куев.
М.: Финансы и статистика, 1994.
2Дмитриева О.Г.
Региональная экономическая диагностика / О.Г.
Дмитриева,СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов, 1992.
С.274.
3 Шалатов В.В.
Стратегия социально-экономического развития региона в современной модели рыночного хозяйства / В.В.
Шалатов.
М.: Прогресс, 2009.
С.
14.
4Там же.
5Кириллова О.С.
Экономический потенциал как база оценки налогового потенциала региона / О.С.
Кириллва // Финансы и кредит.
-2005.
№6.
6 Дмитриева О.Г.
Региональная экономическая диагностика / О.Г.
Дмитриева.СПб: Изд-во Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов, 1992.
С.274.
32

[Back]