Проверяемый текст
Мостовов, Александр Николаевич; Клинико-эндоскопическая характеристика предраковых изменений слизистой оболочки желудка, ассоциированных с инфекцией H. pylori (Диссертация 2005)
[стр. 174]

Статистический анализ полученных данных свидетельствовал о существовании сильной прямой корреляционной зависимости между результатами гистологического и хромоэндоскопического методов диагностики кишечной метаплазии, а также о наличии слабой прямой корреляционной зависимости между результатами гистологического метода и рутинного эндоскопического исследования.
Сравнение результатов диагностики кишечной метаплазии посредством двух эндоскопических методов показало наличие между ними слабо выраженной прямой корреляционной зависимости.
Мы также провели определение чувствительности, специфичности, негативной прогностической ценности и позитивной прогностической ценности двух сравниваемых эндоскопических методов в диагностике кишечной метаплазии желудочного эпителия.
Как показали полученные результаты, метод хромоэндоскопии обладает рядом явных преимуществ перед методом рутинной эндоскопии в диагностике кишечной метаплазии у пациентов с H.pylori-ассоциированным хроническим атрофическим гастритом.
Применение метода
хромоэндоскопии позволяет быстрее и с меньшими затратами, чем при гистологическом исследовании, получить результаты, не уступающие последнему в отношении диагностики кишечной метаплазии.

Полученные нами данные согласуются с результатами исследований Dinis-Ribeiro и соавт.

[97].
Авторы установили, что прогрессирование предраковых изменений слизистой оболочки желудка возможно диагностировать только гистологическим путем.
Рутинное эндоскопическое исследование, по заключению авторов, не обеспечивает совпадения диагностических заключений между разными исследователями, и его результаты плохо коррелируют с данными гистологического исследования.
Кроме того, эндоскопическое исследование плохо воспринимается пациентами, особенно
асимптоматичсскими.
Применение новых технологий в эндоскопии, таких, как хромоэндоскопия или увеличительная эндоскопия,
174
[стр. 69]

Как видно из представленных данных, метод хромоэндоскопии обладает рядом явных преимуществ перед методом рутинной эндоскопии в диагностике кишечной метаплазии у пациентов с H.pylori-ассоциированным хроническим атрофическим гастритом.
Применение метода хромоэндоскопии позволяет быстрее и с меньшими затратами, чем при гистологическом исследовании, получить результаты, не уступающие последнему в отношении диагностики кишечной метаплазии.

С учетом роли кишечной метаплазии в процессе желудочного канцерогенеза, диагностика данного морфологического изменения является критически важной для проведения успешной профилактики тяжелых заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта при хронической H.pyloriинфекции путем своевременной эрадикационной терапии и постановки пациента с диагностированной кишечной метаплазией на диспансерный учет с целью динамического наблюдения за состоянием слизистой оболочки желудка.


[стр.,99]

сти H.pylori (в среднем 82,9% при наличии атрофии и 9,8% при отсутствии атрофии слизистой оболочки желудка): Сходные данные получены в отношении частоты кишечной метаплазии: увеличение выявления с возрастом и тесная связь с инфекцией H.pylori (в среднем 43,1% при наличии кишечной метаплазии и 6,2% при ее отсутствии).
Результаты проведенного нами корреляционного анализа взаимосвязи между гистологическим исследованием и каждым из использованных эндоскопических методов (рутинная эндоскопия и хромоэндоскопия с метиленовым синим) свидетельствуют о существовании сильной прямой корреляционной зависимости между результатами гистологического и хромоэндоскопического методов диагностики кишечной метаплазии, а также о наличии слабой прямой корреляционной зависимости между результатами гистологического метода и рутинного эндоскопического исследования.
Проведенный нами статистический анализ также обнаружил наличие слабо выраженной прямой корреляционной зависимости между результатами рутинного эндоскопического и хромоэндоскопического методов диагностики кишечной метаплазии желудочного-эпителия на фоне хронического H.pyloriассоциированного атрофического гастрита.
Полученные нами данные согласуются с результатами исследований Dinis-Ribeiro и соавт.

[104].
Авторы установили, что прогрессирование предраковых изменений слизистой оболочки желудка возможно диагностировать только гистологическим путем.
Рутинное эндоскопическое исследование, по заключению авторов, не обеспечивает совпадения диагностических заключений между разными исследователями, и его результаты плохо коррелируют с данными гистологического исследования.
Кроме того, эндоскопическое исследование плохо воспринимаетсяпациентами, особенно
асимптоматическими.
Применение новых технологий в эндоскопии, таких, как хромоэндоскопия или увеличительная эндоскопия,
может повысить диагностические возможности данного метода [103], в частности, для выявления кишечной метаплазии.


[стр.,111]

Ill выводы 1.
Метод хромоэндоскопии с метиленовым синим обладает явным преимуществом перед методом рутинной эндоскопии в диагностике кишечной метаплазии у пациентов с H.pyloriассоциированным хроническим атрофическим гастритом.
Применение метода
хромоэндоскоиии позволяет быстрее и с меньшими затратами, чем при гистологическом исследовании, получить результаты, не уступающие последнему в отношении диагностики кишечной метаплазии.
2.
У пациентов с эндоскопически диагностированным H.pylori-ассоциированным хроническим атрофическим антрумдоминирующим гастритом концентрации гастрина-17 оказались ниже нормальных значений и были достоверно ниже по сравнению с контрольной группой и с группой пациентов, страдающих неатрофическим хроническим гастритом.
Таким образом, результаты эндоскопической диагностики атрофии слизистой оболочки желудка подтверждались серологически установленной функциональной недостаточностью антральной слизистой оболочки желудка.
3.
У пациентов с эндоскопически диагностированным H.pylori-ассоциированным хроническим атрофическим корпусдоминирующим гастритом средние значения сывороточных концентраций пепсиногена-1 оказались ниже нормативных показателей и достоверно ниже по сравнению с контрольной группой и с группами пациентов, страдавших неатрофическим и антрум-доминирующим атрофическим гастритом.
Таким образом, эндоскопическая диагностика H.pylori-ассоциированного хронического корпус-доминирующего атрофического гастрита

[Back]