Проверяемый текст
Мостовов, Александр Николаевич; Клинико-эндоскопическая характеристика предраковых изменений слизистой оболочки желудка, ассоциированных с инфекцией H. pylori (Диссертация 2005)
[стр. 37]

смертности от рака желудка составлял почтя 50000, и ежегодно регистрировались более Ю ОООО новых случаев заболевания.
Вплоть до настоящего времени в стране интенсивно осуществляются при финансовой поддержке правительства меры вторичной профилактики, направленные на снижение смертности от рака желудка такие, как программы массового скрининга (включающие рентгенологическое и эндоскопическое исследования) для лид и возрасте около 40 лет [126.
Почти половина случаев рака желудка в Японии в настоящее время диагностируются на стадии раннего рака, и многие из пациентов могут быть излечены посредством минимально инвазивной процедуры эндоскопической резекции слизистой оболочки.
Даже при необходимости оперативного лечения или химиотерапии выживаемость этих пациентов намного лучше, чем в Западных странах.
Однако, для эффективной профилактики заболевания необходимы меры, направленные на механизмы желудочного канцерогенеза.
Эрадикация Н.
pylori как первичная превентивная мера вполне осуществима в такой стране, как Япония, с высокой заболеваемостью раком желудка и сильной эконо.микой.
Таким образом, большинство участников рабочей встречи «The Lejondal II.
pylori— Gastric Cancer Task Force, 2004» [187] одобрило стратегию test-and-trcat у родственников первой линии пациентов, страдающих раком желудка.
Подавляющее большинство также выразило мнение, что более общая стратегия screen-and-treal должна быть применена в первую очередь в популяциях с высоким уровнем заболеваемости /7.ру/ог/-ассоциированной патологией.
Выявление предраковых изменений слизистой оболочки желудка или рака желудка на курабельных стадиях представляет собой серьезную проблему, поскольку для этого необходимо располагать методами диагностики, позволяющими обследовать большие группы пациентов, т.е., осуществлять скрининг.
Логично предположить, что объектом скрининга должно быть «первое звено» в цепи предракового каскада хронический атрофический гастрит, — а метод скрининга должен быть
нсиивазивным и дос товерным [6,8,15,24,28,36,43].
37
[стр. 95]

95' ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Выявление предраковых изменений слизистой оболочки желудка или рака желудка на курабельных стадиях представляет собой серьезную проблему, поскольку для этого необходимо располагать методами диагностики, позволяющими обследовать большие группы пациентов, т.е., осуществлять скрининг.
Логично предположить, что объектом скрининга должно быть «первое звено» в цепи предракового каскада хронический атрофический гастрит, а метод скрининга должен быть
• неинвазивным и достоверным [8,10,21,36,40,52,66].
В настоящее время имеется широкий круг вопросов, связанных с диагностикой критических этапов желудочного канцерогенеза — желудочной эпителиальной атрофии, кишечной метаплазии и дисплазии.
В соответствии с этим, крайне актуальна идентификация среди пациентов с диспепсией тех, кто нуждается в динамическом наблюдении с целью раннего выявления пренеопластических изменений в слизистой оболочке желудка.
Атрофический гастрит представляет собой тяжелое заболевание, которому # часто уделяют недостаточно внимания.
Взаимосвязь.между гастритом, атрофическим гастритом и неопластическими изменениями слизистой оболочки желудка основана на том факте, что H.pylori-ассоциированное воспаление и атрофические изменения нарушают физиологическую активность желудка и влияют на процессы контроля пролиферации и дифференцировки эпителиальных клеток [91,92].
Риск развития рака желудка повышается параллельно степени тяжести атрофического гастрита.
Он высок у пациентов с тяжелым атрофическим гастритом при локализации процесса в антральном отделе желудка и может увеличиваться многократно, если тяжелая атрофия выявляется % одновременно в фундальном и антральном отделах [92,230].
В практической работе врачей-гастроэнтерологов эндоскопическое исследование с прицельной биопсией является единственным методом диагностики атрофического гастрита и его тяжелых последствий.
Эндоскопическое исследование являет

[Back]