Проверяемый текст
Полякова, Мария Борисовна; Морфофункциональные сопоставления при H. pylori-ассоциированном хроническом атрофическом гастрите (Диссертация 2005)
[стр. 39]

исследования нескольких биоптатов с поверхностью в 2-3 квадратных миллиметра невозможно оценить состояние и функцию всей слизистой оболочки желудка, составляющей 80000 квадратных миллиметров.
В дополнение к этому, точность гастроскопии и гистологического исследования биоптата зависят от компетентности и загруженности эндоскописта и морфолога.
На основании проведенных исследований
[44], авторы приводят перечень диагностических ситуаций, в которых возможно использование данной тестовой панели: 1) Выявление причин диспепсии, то сеть, боли и дискомфорта в верхних отделах живота: функциональная диспепсия при здоровой слизистой оболочке желудка (более половины случаев диспепсии).
В этих случаях результаты GastroPanel, так же, как гастроскопия и биопсия, выявляют нормальную слизистую оболочку желудка: отсутствие
H.pylori-ипфекции, воспаления и неатрофического гастрита; инфекция H.pylori и гастрит у пациентов с функциональной диспепсией (распространенность 30-50% среди населения Западных стран [295]); органические заболевания желудка, являющиеся причиной диспепсии.
В этих случаях GastroPanel помогает выявить пациентов с
H.pylori-иифекцией и атрофическим гастритом.
Исследование помогает идентифицировать пациентов с повышенным риском рака желудка или язвенной болезни, а также дифференцировать их между высоким и низким риском в отношении рефлюкс-эзофагита и пищевода Барретта, которыми страдают до 20% населения в развитых странах; 2) Диагностика H.pylori-инфекции (распространенность в среднем около 50% населения земного шара) и атрофического гастрита (распространенность приблизительно половина из числа инфицированных H.pylori), а также оценка риска развития рака желудка (распространенность приблизительно 0,1%) и язвенной болезни (распространенность приблизительно 10%).
39
[стр. 37]

\ i и соляной кислоты в просвет желудка.
Спектр этих патофизиологических изменении зависит от пораженного отдела желудка.
Ограниченный антральным отделом гастрит сопровождается понижением сывороточных уровней гастрина-17, в особенности после пищевой стимуляции; атрофия фундального отдела сопровождается снижением уровней пепсиногена I.
Таким образом, при определении сывороточных уровней гастрина-17, пепсиногена I в совокупности с определением анти-H.pylori IgG можно получить исчерпывающее представление о характере гастрита у пациента.
Сиппонен П.
и соавт [58] предложили использовать уникальную тестовую панель, разработанную компанией BOIHIT (Финляндия), которая позволяет определить в сыворотке крови комплекс показателей: уровни гастрина17 и пепсиногена-1, а также наличие антител, специфичных к H.pylori.
На основании результатов применения данной тестовой панели (BIOHIT GastroPanel), по заключению авторов, можно диагностировать гастрит, его тяжесть и характер с тем же успехом, как при гастроскопии и исследовании биоптатов.
Наборы, входящие в тестовую панель, позволяют оценить состояние и функцию всей слизистой оболочки желудка, что было установлено исследовательской группой под руководством Sipponcn [174,217,246].
Авторы указывают, что атрофический гастрит не может быть надежно диагностирован только на основании гастроскопии, для этого необходимо исследование биоптатов, в то же время, с помощью исследования нескольких биоптатов с поверхностью в 2-3 квадратных миллиметра невозможно оценить состояние и функцию всей слизистой оболочки желудка, составляющей 80000 квадратных миллиметров.
В дополнение к этому, точность гастроскопии и гистологического исследования биоптата зависят от компетентности и загруженности эндоскописта и морфолога.
На основании проведенных исследований
[174,217,246], авторы приводят перечень диагностических ситуаций, в которых возможно использование данной тестовой панели: 1) Выявление причин диспепсии, то есть, боли и дискомфорта в верхних

[стр.,38]

отделах живота: функциональная диспепсия при здоровой слизистой оболочке желудка (более половины случаев диспепсии).
В этих случаях результаты GastroPanel, так же, как гастроскопия и биопсия, выявляют нормальную слизистую оболочку желудка: отсутствие
H.pyloriинфекции, воспаления и неатрофического гастрита; инфекция H.pylori и гастрит у пациентов с функциональной диспепсией (распространенность 30-50% среди населения Западных стран [240]); органические заболевания желудка, являющиеся причиной диспепсии.
В этих случаях GastroPanel помогает выявить пациентов с
H.pylori-инфекцией и атрофическим гастритом.
Исследование помогает идентифицировать пациентов с повышенным риском рака желудка или язвенной болезни, а также дифференцировать их между высоким и низким риском в отношении рефлюкс-эзофагита и пищевода Барретта, которыми страдают до 20% населения в развитых странах; 2) Диагностика H.pylori-инфекции (распространенность в среднем около 50% населения земного шара) и атрофического гастрита (распространенность приблизительно половина из числа инфицированных H.pylori), а также оценка риска развития рака желудка (распространенность приблизительно 0,1%) и язвенной болезни (распространенность приблизительно 10% ).
3)
Диагностика атрофии тела желудка и выявление пациентов с высоким риском дефицита витамина В12.
Заболевания, связанные с дефицитом витамина В12, начинают развиваться значительно раньше появления каких-либо клинических симптомов пернициозной анемии.
Дефицит витамина В12 наблюдается, по данным авторов, у 30% людей в возрасте старше 65 лет.
Результаты применения тестовой панели GastroPanel исследовательской

[Back]